Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бухгалтерский учет основных средств

скачать реферат

имущества, при чем отделить это улучшение без нанесения вреда для имущества невозможно. Отражение в учете арендатора передачи линии на баланс арендодателя зависит от условий договора аренды. Если прокладка кабельной линии была осуществлена с согласия арендодателя и договором аренды не оговорено что арендодатель не возражает стоимость неотделимых улучшений, арендодатель обязан возместить арендатору затраты по прокладке кабельной линии в арендуемом помещении ( ст.623 ГК РФ.) В этом случае выбытие линии в бухгалтерском учете арендатора должно отражаться с использованием счета № 91 " прочие доходы и расходы" и на счете 01. Договором аренды было предусмотрено возмещение неотделимых улучшений, то стороны согласовали сумму возмещения. Эту сумму арендодатель зачел арендатору в счет предстоящей арендной платы. В учете будут сделаны проводки: Д сч. 62- " расчеты с заказчиками и покупателями" К сч. 91 " прочие доходы и расходы" - передана телефонная линия согласно акту приёма- передачи основных средств; Д сч. 91 К сч. 01 - списана первоначальная стоимость телефонной линии; Д сч. 02 К сч. 91 - списана списанная амортизация. Д сч. 91 К сч. 68 - начислен НДС; Д сч. 91 К сч. 90 - " прибыли и убытки" - определён финансовый результат от передачи телефонной линии; Д сч. 76 "расчеты с арендодателем" К сч. 62 - зачтена стоимость передаваемой арендатором телефонной линии в счет погашения арендной платы. Затраты на получения доступа к телефонной сети являются долгосрочными.

3.2. Учет затрат на подключение в состав основных средств.

Если подключение к местной телефонной сети с предоставлением нового телефонного номера произошло до подписания акта о вводе новой кабельной линии в эксплуатацию, затраты на подключение можно присоединить к затратам на строительство кабельной линии. В учете делаются проводки: Д сч. 08 К сч. 60 - отражена стоимость работ по прокладке телефонной линии подрядным способом без НДС; Д сч. 19 К сч. 60 - отражен уплаченный НДС Д сч 60 К сч. 51 - оплачена стоимость работ по прокладке телефонной линии подрядчику; Д сч. 76 К сч. 51 - оплачены услуги телефонного узла по подключению к телефонной сети; Д сч 08 К сч. 76 - отражены затраты на подключение без НДС Д сч. 19 К сч. 76 - отражен уплаченный НДС телефонному узлу; Д сч. 01 К сч. 08 - введена телефонная линия по акту; Д сч. 68 К сч. 19 - принят к зачету НДС. Если организация заключает договор об оказании услуг телефонной связи на срок менее 1 года то затраты на подключение номера можно отразить на счете 97" расходы будущих периодов" Период их списания будет равен планируемому времени использования помещения.

3.3. Получение основных средств безвозмездно.

При безвозмездном получении основных средств, стоимость основных средств, полученных безвозмездно, облагается НДС, который уплачивает передающая сторона. В 2000 году порядок учета основных средств существенно изменился. Это вызвано тем, что МФ. РФ. Внес изменения в Положение по бухгалтерскому учету " учет основных средств" с 01.01. 2000г. стоимость активов, полученных безвозмездно, учитывается в составе доходов будущих периодов. Это установлено п.8 Положения по бухгалтерскому учету "доходы организации" (ПБУ 9/99), утвержденными приказом МФ. РФ. От 06.05. 1999г. № 32 Н. Они обязывают организации включать стоимость основных средств, полученных безвозмездно, во внереализационные, однако сначала стоимость этих объектов основных средств следует учесть на счете 98"доходы будущих периодов",
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




затем по мере начисления амортизации соответствующие суммы ежемесячно списываются на внереализионные доходы. В бухгалтерском учете , отражается следующими проводками: Д сч. 08 К сч. 98 - отражена рыночная стоимость безвозмездно полученных основных средств; Д сч. 01 К сч. 08 - введено в эксплуатацию основное средство безвозмездно полученное. Сумма внереализационного дохода определяется в зависимости от срока полезного использования объекта основного средства. По мере начисления амортизации соответствующие суммы ежемесячно списываются со счета 98 в кредит 99 . В бухгалтерском учете делаются следующие проводки: Д сч. 26,20,44 К сч. 02 - начислена амортизация основного средства; Д сч. 98 К сч. 99 - включена во внереализационные доходы часть стоимости безвозмездно полученного основного дохода. Согласно статье 2 Закона РФ. От 27 декабря 1991 г. № 2116-1 "о налоге на прибыль предприятий и организаций" , налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость безвозмездно полученных основных средств. В момент получения этих основных средств сумму этой стоимости следует указать в стр. 4.17"справки о порядке определения данных", отражаемых по стр. 1"расчета(налоговой декларации) налога от фактической прибыли", приведенной в инструкции МНС РФ, от 15.06.2000г. № 62. Затем для того, чтобы избежать, двойного налогообложения, налогооблагаемую прибыль, необходимо уменьшить на сумму внереализиционных доходов, ежемесячно списываемую со счета 98 в кредит счета 99. Эту сумму следует указывать в стр. 5.6 справки.

3.4. Получение основных средств по бартеру (мены)

В 2000 г. изменился порядок оценки основных средств, приобретенных по договору мены. Согласно новой редакции пункта 3.5 ПБУ 6/97, стоимость основных средств, приобретенных по договору мены, также должна быть равна стоимости переданного имущества., теперь стоимость этого имущества определяется в том же порядке, в каком организация обычно определяет стоимость аналогичных ценностей. Выручка от передачи имущества по договору мены определяется в порядке, установленным п. 6.3. ПБУ 9/99. Она равна стоимости полученных основных средств. Эта стоимость определяется по ценам, по которым организации обычно приобретают такие или аналогичные основные средства. В бухгалтерском учете на приходуемое основное средство по бартеру делаются следующие проводки: Д сч 08 К сч. 60 - оприходовано основное средство стоимости обмениваемой продукции; Д сч. 19 К сч. 60 - выделен НДС; Д сч. 60 К сч 62 - зачтены обязательства по договору мены; Д сч 99 К сч. 62 - учтена разница между стоимостью основного средства и стоимости реализуемой продукции. Разница между стоимостью основных средств и стоимостью реализованной продукции не уменьшающей налогооблагаемую прибыль. После того как основное средство будет введено в эксплуатацию организация может возместить НДС из бюджета. Проводки: Д сч. 01 К сч.08 - введено основное средство в эксплуатацию; Д сч. 68 К сч. 19 - возмещен из бюджета НДС. Если в первичных учетных документах НДС выделен отдельной строкой, он подлежит возмещению в общеустановленном порядке, в противном случае НДС включается в первоначальную стоимость и возмещению из бюджета не подлежит. При исчислении налога на прибыль выручка определяется исходя из средней цены реализации за месяц, в котором состоялась сделка, а в случае отсутствия реализации - по цене последней реализации. Приобретение основных средств у физических лиц оформляется договором купли-продажи. Учет поступления

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы