Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

скачать реферат

КАЛИНИНГРАДСКИЙ МОРСКОЙ КОЛЛЕЖД

Курсовая работа на тему: “Расчеты с разными дебиторами и кредиторами. Страхование (65 сч.)”

Р а б о т у принял Р а б о т у выполнили

Шафранская Л.А. Дата:_______________ Дата_________________ Подпись:____________ Подпись:_____________

Калининград 1999

Содержание:

стр.: Введение...............................................................................................................31.Нормативные акты и инструкции ( Отражение в бухгалтерском учете )......41.1. Счёт 76 ”Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”......................41.2. Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"............142.Расчетная часть...................................................................................................162.1. Счёт 76 ”Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”......................162.2. Счет 65 "Расчеты по имущественному и личному страхованию"............25Литература...........................................................................................................28 Введение.

Актив баланса содержит показатели, отражающие в стоимостном выражении состояние расчетов организации с покупателями и заказчиками за проданную продукцию, иное имущество, проданную ею продукцию, оказанные услуги (далее по тексту - продукция), счета по которым не оплачены в установленном порядке. Указанные расчеты носят название дебиторской задолженности, которая от сроков ее погашения относится к краткосрочной (текущей) задолженности (со сроком погашения до одного года включительно) или долгосрочной задолженности (со сроком погашения свыше одного года). В последние время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отображения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности. Объективно на это повлияли переход страны на рыночные отношения и принятие новых законодательных актов, которые увеличили значение договорных обязательств сторон, участвующих в сделке. Субъективно на это оказывает влияние состояние платежей в стране и, как следствие, принятие государством ряда нормативных актов, направленных на обеспечение правопорядка при осуществлении расчетов за поставку продукции, а также желание многих организаций проводить расчеты без использования денежных средств. Дебиторская задолженность в бухгалтерском учете организации отражается как следствие ее гражданских обязательств, возникающих в результате определенной сделки. Сделка, оформленная, как правило, договором, представляет собой определенное действие участвующих в ней субъектов (юридических или физических лиц), результатом которого является возникновение товарных и денежных обязательств. Договор обязывает одну сторону кредитора - предоставить определенные ценности либо выполнить работы и услуги (товарная часть сделки), а другую сторону дебитора оплатить в установленные договором сроки выполненные первой стороной обязательства (денежная часть сделки). В обобщенном виде факторы, влияющие на порядок отражения дебиторской задолженности в учете, оценки и погашения, представляют собой правила и нормы, установленные:

· договором, определяющим порядок расчетов по сделке; · гражданским законодательством, определяющим порядок совершения сделок; · законодательными и административными документами по налогообложению.

Рассмотрим влияние этих
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




факторов на порядок учета, оценки и погашения дебиторской задолженности на следующих стадиях ее учета:

· при постановке на учет; · в течение срока учета дебиторской задолженности до ее погашения или списания; · при погашении или списании.

1. Нормативные акты и инструкции. ( Отражение в бухгалтерском учете )

1.1. Счёт 76 ”Расчёты с разными кредиторами и дебиторами”

Оценка дебиторской задолженности при ее постановке на учет.

Постановка на бухгалтерский учет дебиторской задолжен-ности является результатом продажи (реализации) организацией-кредитором своей продукции другим юридическим или физическим лицам. Как следствие этого данный показатель на ходит отражение в бухгалтерском учете: - на дату отражения выручки от реализации продукции; - в оценке показателя выручки от реализации продукции. Дату отражения дебиторской задолженности в бухгалтерском учете определяют правила, установленные следующими нормативными актами. 1. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно этому закону, все хозяйственные операции подлежат своевременной регистрации на счетах бухгалтерского учета на основании первичных учетных документов. Первичный учетный документ составляется в момент совершения операции или непосредственно по ее окончании. Следовательно, показатель дебиторской задолженности должен быть отражен в учете, как правило, после выполнения организацией-кредитором товарной части сделки - после отгрузки продукции. 2. Гражданский кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ). Согласно ГК РФ, обязательства исполняются в соответствии с договором, требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Порядок исполнения сторонами денежных обязательств определяется договором и только в случае недостаточности или неясности установленных услоловий исполнение обязательств должно производиться в соответствии с иными дополнительными условиями. Например, выручка от реализации продукции принимается для учета не только при условии отгрузки продукции, но и после предъявления к оплате расчетных документов. Следовательно, если продукция отгружена, но расчетные документы не предъявлены поставщиком покупателю к оплате, выручка для целей бухгалтерского учета отсутствует. Однако, если в договоре определен срок предъявления расчетных документов к оплате, он может быть принят за основу для определения показателя выручки. Превышение установленного срока будет рассматриваться как нарушение норм налогового законодательства, а также принципа начисления при отражении операций в бухгалтерском учете. 3. Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации., утвержденное приказом Минфина России от 26 декабря 1994 г. № 170 (далее по тексту - Положение № 170). Положением № 170, в частности, предусмотрено использование при отражении в учете дебиторской задолженности допущения временной определенности фактов хозяйственной деятельности (принципа начисления), согласно которому все факты хозяйственной деятельности организации отражаются в том отчетном периоде, к которому они относятся, независимо от состояния расчетов по ним. 4. Инструкция о порядке заполнения форм годовой бухгалтерской отчетности, утвержденная приказом Минфина России от 12 ноября 1996 г. № 97 (далее по тексту - Инструкция о годовой отчетности). Согласно этому документу, выручка

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы