Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет импортно-экспортных операций

скачать реферат

ПЛАН

1. Введение. 2. Особенности и нормативная база бухгалтерского учета валютных операций. 2.1.Дата совершения операции. 3. Учет экспортных операций. 4. Учет импортных операций. 5. Загранкомандировки: порядок расчетов, списание затрат. 6. Курсовые разницы. 7. Заключение.

Список литературы.

.

1. ВВЕДЕНИЕ

После перехода от административного регулирования в экономике нашей страны к рыночным экономическим отношениям возникла необходимость в приведении, в соответствии с новыми условиями, нормативной базы бухгалтерского учета, как-то разработка положений, приказов, приводящих бухгалтерский учет к удобству и применимости в условиях нового времени. К середине 90-х годов в связи с возрастающей интеграцией России в мировую экономику, возросшим инвестициям в отечественную экономику, возникновением большого количества совместных предприятий, и требованиями инвесторов и совладельцев к ведению отчетности в соответствии с международными стандартами возникла необходимость приведения российского бухгалтерского учета к мировым стандартам (МФСО). Одним из объектов регулирования был учет валютных операций. С 1 июля 1995 г. порядок отражения валютных операций в бухгалтерском учете определяется Положением по бухгалтерскому учету "Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (далее ПБУ), утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации № 50 от 13 июня 1995 года (ПБУ 3/95), которое устанавливает базовые принципы и методологические основы ведения бухгалтерского учета валютных операций и, являясь элементом в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации, применяется с учетом других ПБУ и иных нормативных документов по бухгалтерскому учету. Это означает, что ПБУ 3/95 регламентирует не только особенности учета валютных операций, а все общие вопросы отражения в учете имущества и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, не связанные со спецификой этих операций, должны решаться на основе тех норм и правил, которые установлены для соответствующих видов имущества и обязательств в рублях. 10 января 2000 года ПБУ было дополнено, изменено и доработано. Однако это ПБУ не является единственным документом регулирующем валютный учет. Существует еще множество различных инструкций, положений, и т.п. документов, которые не регулируют непосредственно бухгалтерский учет валютных операций. В этой курсовой работе я хотел бы раскрыть учет валютных операций и его особенности. 2. Особенности и нормативная база бухгалтерского учета валютных операций.

2.1. ДАТА СОВЕРШЕНИЯ ОПЕРАЦИИ.

Датой совершения операции согласно ПБУ считается та дата, когда у организации в соответствии с законодательством РФ или договором возникает право принять к учету имущество или обязательства являющиеся результатом этой операции. В ПБУ приводится перечень дат совершения конкретных операций и иностранной валюте в рамках общего определения. В соответствии с этим перечнем и с учетом принципов, заложенных в общем нормативном регулировании бухгалтерского учета в Российской Федерации, датами совершения валютных операций для целей бухгалтерского учета являются следующие: 1.Банковские операции по валютным счетам - дата зачисления денежных средств на валютный счет организации в банке или дата их списания. 2. Кассовые операции с иностранной валютой - дата оприходования или выдачи денежных знаков из кассы. 3.Реализация
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




экспортных товаров, иного имущества - дата перехода права собственности на экспортную продукцию к иностранному покупателю; по работам и услугам - дата фактического выполнения работ, оказания услуг. 4.Дата реализации по товарообменным сделкам, в том числе и по бартерным - дата перехода права собственности на обмениваемые товары к покупателям, которая наступает одновременно после исполнения обязательств по передаче товаров обеими сторонами. 5. Импорт товаров, иного имущества - дата перехода права собственности на импортируемые товары, иное имущество к импортеру; по услугам - дата фактического потребления услуги. 6.Погашение задолженности в иностранной валюте по суммам, выданным ранее работникам организации под отчет на осуществление определенных расходов - дата утверждения авансового отчета. 7. Формирование уставного капитала организации и образование задолженности по вкладам в него - дата подписания учредительных документов. Таким образом, по каждой операции в иностранной валюте стоимость имущества и обязательств пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка России на дату совершения операции. Однако, по некоторым активам и пассивам пересчет иностранной валюты в рубли должен производиться не только на дату совершения операции, но и на дату составления отчетности. Перечень этих активов и пассивов приводится в пункте 3.4 Положения: это денежные средства в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях, денежные и платежные документы, краткосрочные ценные бумаги, средства в расчетах с любым юридическим и физическим лицом, включая по заемным обязательствам (т.е. дебиторская и кредиторская задолженность); остатки средств целевого финансирования, полученных из бюджета или иностранных источников в рамках технической или иной помощи Российской Федерации в соответствии с заключенными соглашениями (договорами). Кроме того, пересчет в рубли денежных средств в иностранной валюте в кассе и на счетах в банках и иных кредитных учреждениях может производиться по мере изменения курсов иностранных валют, котируемых Центральным банком России. Пересчет вышеперечисленных активов и пассивов на дату составления отчетности производится по курсу Центрального банка РФ, действующему на последний день отчетного периода.

3. УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ. Основой для бухгалтерского учета экспортных операций является контракт на поставку экспортной продукции (выполнение работ, оказание услуг). Поэтому в учете должны найти отражение все моменты исполнения контракта. При этом имеет значение, заключает ли поставщик экспортной продукции внешнеторговый контракт с иностранным покупателем непосредственно сам от своего имени или осуществляет внешнеторговую сделку через посредника по договору комиссии с ним. Ниже рассматриваются варианты бухгалтерского учета экспортных операций в зависимости от способа заключения внешнеторговой сделки. УЧЕТ ЭКСПОРТНЫХ ОПЕРАЦИЙ ПО ПРЯМОМУ КОНТРАКТУ МЕЖДУ РОССИЙСКИМ ПОСТАВЩИКОМ И ИНОСТРАННЫМ ПОКУПАТЕЛЕМ Российская организация-поставщик является одной из сторон контракта - продавцом. Такой контракт с иностранным партнером заключает она сама, либо это делает от ее имени посредник по договору поручения, заключенному между ними. И в том, и в другом случае, как поставку экспортной продукции, так и расчеты с иностранным покупателем осуществляет поставщик . Бухгалтерский учет исполнения контракта ведется в следующем порядке. I. Схема учета движения экспортного товара, от поставщика к покупателю Для учета отгруженных на

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы