Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий

скачать реферат

мероприятия все виды хозяйственной деятельности предприятий, направленные на уменьшение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую среду, сохранение, улучшение и рациональное использование природно-ресурсного потенциала страны. Защита окружающей среды это комплексная проблема, которая может быть решена только совместными усилиями специалистов различных отраслей науки и техники. Наиболее эффективной формой защиты окружающей среды от вредного воздействия промышленных предприятий является переход к малоотходным и безотходным технологиям. Это потребует решения целого комплекса сложных технологических, конструкторских и организационных задач. Экологизация промышленного производства должна развиваться по следующим направлениям: совершенствование технологических процессов и разработка нового оборудования с меньшим уровнем выбросов вредных примесей и отходов в окружающую среду; широкое внедрение экологической экспертизы всех видов производств и промышленной продукции; замена токсичных и не утилизируемых отходов на нетоксичные и утилизируемые; широкое применение дополнительных методов и средств защиты окружающей среды. В качестве дополнительных средств защиты применяется различное очистное оборудование, к которому относятся аппараты и системы чистки газовых выбросов, сточных вод, глушители шума при сбросе газов в окружающую среду. Перечисленные мероприятия позволят снизить выброс вредных веществ в окружающую среду и тем самым более полно использовать природные ресурсы. Таким образом, рациональное использование ресурсов и обеспечение качества окружающей среды являются общей задачей, которую должны решать специалисты различных областей науки и техники.

1.2 Перечень природоохранных мероприятий 1. Охрана и рациональное использование водных ресурсов. 1.1. Строительство головных и локальных очистных сооружений для сточных вод предприятий с системой их транспортировки. 1.2. Внедрение систем оборотного и бессточного водоснабжения всех видов. 1.3. Осуществление мероприятий для повторного использования сбросных и дренажных вод, улучшения их качества, не вызывающих побочного негативного воздействия на другие природные среды и объекты: аккумулирующие емкости, отстойники, сооружения и устройства для аэрации вод, биологические инженерные очистные сооружения, биологические каналы, экраны. 1.4. Строительство опытных установок и цехов, связанных с разработкой методов очистки сточных вод и переработкой жидких отходов и кубовых остатков. 1.5. Реконструкция или ликвидация накопителей отходов. 1.6. Создание и внедрение автоматической системы контроля за составом объемов сброса сточных вод. 2. Охрана воздушного бассейна. 2.1. Установка газо-пылеулавливающих устройств, предназначенных для улавливания и обезвреживания вредных веществ из газов, отходящих от технологических агрегатов, и из вентиляционного воздуха перед выбросом в атмосферу. 2.2. Строительство опытно-промышленных установок и цехов по разработке методов очистки отходящих газов от вредных выбросов в атмосферу. 2.3. Оснащение двигателей внутреннего сгорания нейтрализаторами для обезвреживания отработавших газов, создание станций регулировки двигателей автомобилей с целью снижения токсичности отработавших газов, систем снижения токсичности отработавших газов, создание и внедрение присадок к топливам, снижающих токсичность и дымность отработавших газов, и др. 2.4. Создание автоматических систем контроля за загрязнением атмосферного воздуха, оснащение стационарных источников
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




выброса вредных веществ в воздушный бассейн приборами контроля, строительство, приобретение и оснащение лабораторий по контролю за загрязнением атмосферного воздуха. 2.5. Установка устройств по дожигу и другим методам доочистки хвостовых газов перед непосредственным выбросом в атмосферу. 2.6. Оснащение установками для утилизации веществ из отходящих газов. 2.7. Приобретение, изготовление и замена топливной аппаратуры при переводе на сжигание топлива других видов или улучшение режимов сжигания топлива. 3. Использование отходов производства и потребления. 3.1. Строительство мусороперерабатывающих и мусоросжигательных заводов, а также полигонов для складирования бытовых и промышленных отходов. 3.2. Приобретение и внедрение установок, оборудования и машин для переработки, сбора и транспортировки бытовых отходов с территории городов и других населенных пунктов. 3.3. Строительство установок, производств и цехов для получения сырья или готовой продукции из отходов производства. 4. Экологическое просвещение, подготовка кадров. 4.1. Работа по экологическому образованию кадров. 5. Научно-исследовательские работы. 5.1. Разработка экспресс методов определения вредных примесей в воздухе, воде и почве. 5.2. Разработка нетрадиционных методов и высокоэффективных систем и установок для очистки отходящих газов промышленных предприятий, утилизации отходов. 5.3. Разработка технологических процессов, оборудования, приборов и реагентов, обеспечивающих глубокую переработку сырья с утилизацией образующихся отходов. 5.4. Совершенствование методов обезвреживания твердых бытовых отходов с целью предотвращения попадания в природные среды тяжелых металлов и ксантобиотиков. 5.5. Проектно-изыскательские и опытно-конструкторские работы по созданию природоохранного оборудования, установок, сооружений, предприятий и объектов, прогрессивной природоохранной технологии, методов и средств защиты природных объектов от негативного воздействия.

1.3.1 Технические характеристики объектов природоохранного назначения АО "Комитекс"

Предприятие АО "Комитекс" производит клееные, иглопробивные полотна и линолеум. Из вспомогательных цехов и участков в атмосферу выделяют загрязняющие вещества: химстанция №1, станция предварительной очистки сточных вод, ЦРМ и котельная. Производство нетканых материалов осуществляется на поточных линиях. Каждая линия закрыта кожухом, имеющим снизу проемы для подсоса воздуха, который удаляется вместе с выделяющимися в процессе технологической операции вредными веществами, через трубы смонтированными в верхней части кожуха. Для производства линолеума используется гранулированный поливинилхлорид, пластификатор, наполнитель, краситель. Узлы линии, выделяющие вредные вещества оснащены зонтами и укрытиями, с помощью которых они удаляются из помещения. Воздух, содержащий пары пластификатора очищается в волокнистом фильтре золоуловителя.

1.3.2 Краткая характеристика работы вспомогательных производств АО "Комитекс"

Химстанция. Она предназначена для приготовления связующих, для предварительной и основной пропитки путем смешения полимеров, винилацетата, бутилаприлата и воды. Композиции составляются в баках имеющие местный отсос воздуха, помещения обеспечены обще обменной вентиляцией.

Станция предварительной очистки производственных стоков. В процессе очистки сточных вод в воздух выделяются вещества, входящие в состав связующих, а также аммиак.

Котельная Предназначена для выработки пара на

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы