Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий

скачать реферат

полуфабрикатов, химических соединений, образовавшиеся при производстве продукции или выполнении работ (услуг) и утратившие полностью или частично исходные потребительские свойства. Отходы потребления изделия и материалы, утратившие свои потребительские свойства в результате физического или морального износа. На предприятие АО "Комитекс" отходы составляют: коагулюм (смесь акриловых эмульсии), бытовые отходы, строительный мусор, полиобразные отходы, передвижные источники загрязнения.

Перечень загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу предприятием АО "Комитекс" НаименованиеПДК м.р. (ОбуВ) мг/куб.мКласс опасностиВыброс вещества т/годАзота диоксид0,0852770371Бутилакрилат0,007522,706Водород хлористый0,220,009Марганец и его соединения0,0120,002Формальдегид0,03520,345Взвешенные вещества 0,530,021винилацетат0,01325,353Кислота уксусная0,235,956Углерода оксид5,0434,993Аммиак0,247,837Спирт диоксановый0,01-5,046Пыль0,1-0,052 В начале отчетного года предприятие АО "Комитекс" разрабатывает план предполагаемого выброса вредных веществ и утверждает его с Сыктывкарским комитетом по охране природы. Согласно этому плану предприятие АО "Комитекс" производит расчет 10-процентных отчислений от оплаты за загрязнение окружающей природной среды на отчетный год, направляемых в Федеральный бюджет Российской Федерации.(приложение 1) Если в течение отчетного года предприятие превысит план предполагаемого выброса вредных веществ, то предприятие доплачивает сумму, на которую был превышен план. Предприятие пользуется льготой по налогу на имущество предприятия. Стоимость имущества предприятия, исчисленная в целях налогообложения, уменьшается на балансовую стоимость объектов, используемых исключительно для охраны природы. Предприятием АО "Комитекс" планируется снижение загрязнения окружающей среды путем ввода в эксплуатацию нового оборудования. Экологическое страхование на предприятии не применяется.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природоохранные мероприятия все виды хозяйственной деятельности предприятий, направленные на уменьшение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую среду. В курсовой работе раскрываются технические характеристики объектов природоохранного назначения АО "Комитекс" и их воздействие на биосферу. Далее приведены затраты на природоохранные мероприятия и платежи по ним. Платежи за загрязнение окружающей природной среды устанавливаются на основание базовых нормативов и перечисляются: 10 % в доход федерального бюджета для финансирования деятельности территориальных органов государственного управления в области охраны окружающей природной среды; 90 % - на специальные счета внебюджетных государственных экологических фондов. Нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов утверждаются специально уполномоченными на то государственными органами в области охраны окружающей природной среды. Контроль за правильностью и своевременностью исчисления и уплаты налогов осуществляется налоговыми органами в соответствии с Налоговым кодексом РФ. В Российской Федерации осуществляется добровольное и обязательное государственное экологическое страхование предприятий, учреждений, организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф. Предприятиям необходимо получить разрешение на выброс, сброс загрязняющих веществ и размещение отходов. Текущие затраты, связанные с содержанием и эксплуатацией фондов природоохранного назначения: относятся к статье затрат
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




"Природоохранные мероприятия'' тогда, когда для этого привлекаются сторонние организации. Расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией природоохранных объектов работниками предприятия, подлежат включению в соответствующие статьи затрат на производство (расходы на оплату труда, отчисления на социальное страхование, амортизация основных средств и др.). Далее показывается отражение в учете расходов по захоронению экологически опасных отходов и расходов по оплате услуг сторонних организаций за прием, хранение и уничтожение экологически опасных отходов. Для равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства отчетного периода организация может создавать резервы на предстоящие затраты по осуществлению природоохранных мероприятий. Государственная экологическая экспертиза является обязательной мерой охраны окружающей природной среды, предшествующей принятию хозяйственного решения, осуществление которого может оказать вредное воздействие на окружающую природную среду. Затраты на выполнение природоохранных мероприятий могут засчитываться в счет платежей во внебюджетные государственные экологические фонды. Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией природоохранных объектов основных средств, ведется в порядке, установленном для учета капитальных вложений. Предприятие может осуществлять платежи на природоохранные мероприятия, как из собственных средств, так и из экологических фондов. В заключение приводятся данные по платежам АО "Комитекс" в Федеральный бюджет, а также перечень загрязняющих веществ выбрасываемых предприятием в атмосферу.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Бринчук М.М. Экологическое право М.: Юристъ. 1999. 444 с. 2. Основы общей экологии//Мамедов Н.М., Суравегина Н.Т., Глазачев С.М. М.: МДС. 1998. 272 с. 3. Экология, здоровье и природопользование в России//Протасов В.Ф., Молчанов А.В. М.: Финансы и статистика. 1995. 525 с. 4. Бобылев С.Н. Экология и экономика взгляд в будущее//Экологическое право. 2001. №2. с. 15-21 5. Выскребенцев И.К. Экологическое регулирование деятельности предприятия//Налоговый вестник. 1998. №8. с.27-33 6. Доманин А.Б. Экономика и рациональное природопользование на рубеже веков//Вестник МГУ. 2000. №3. с.54-60 7. Петрунин А.Т. Экологические платежи//Налоговый вестник. 1999. №5. с.88-98 8. Петрунин А.Т. Экологические платежи//Налоговый вестник. 1998. №6. с.67-72 9. Петрунин А.Т. Экологические платежи//Налоговый вестник. 2000. №1. с. 54-61 10. Соколова М.П. Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий//Бухгалтерский учет. 2000. №15. с.26-32 11. Соколова М.П. Бухгалтерский учет природоохранных мероприятий//Бухгалтерский учет. 2000. №16. с.17-21 12. Чаплыгин Б.В. Плата за землю, пользование природными ресурсами и водными ресурсами//Финансовая газета. 2000. №39. с.9-14 13. Платежи за пользование природными ресурсами//Самоучитель по бухгалтерскому учету и налогам. 1999. №5 с.88-98 14. Экологические затраты, проблемы, сопоставление и анализ//Вопросы экономики. 1998. №6. с.122-132

ПРИЛОЖЕНИЯ

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы