Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет поступления и выбытия основных средств

скачать реферат

Министерство общего и профессионального образования РФ. Главное управление образования Администрации Самарской области.

Самарский профессиональный лицей № 27

Курсовая работа по предмету

"Бухгалтерский учёт"

Тема: "???? ??????????? ? ??????? ???????? ???????"

Работу выполнил: учащийся группы № 26 Якушев Дмитрий Владимирович Работу проверил: преподаватель Климова Галина Николаевна

Дата выдачи задания____________ Дата сдачи работы______________

Дата " ________"_______________2002г.

Самара 2002. Самарский профессиональный лицей №27.

Задание На курсовую работу по бухгалтерскому учёту Учащегося группы №26 Якушева Дмитрия Владимировича.

ТЕМА ЗАДАНИЯ:

"???? ??????????? ? ??????? ???????? ???????"

Курсовая работа выполняется в виде расчётно-пояснительной записки, в которой отражаются следующие вопросы:

Содержание курсовой работы:

1. Ведение; 2. Основная часть; 3. Заключение; 4. Приложение. Документация по учету поступления и выбытия основных средств.

Дата выдачи дата сдачи работы

Руководитель курсовой работы Климова Галина Николаевна Содержание:

1. Введение. стр. 4 2. Раздел 1. Понятие и виды основных средств. 7 2.1 Сущность понятия "Основные средства" и их классификация. 7 2.2 Оценка основных средств. 9 2.3 Учёт основных средств и их документальное оформление. 11 2.4 Синтетический и аналитический учёт поступления основных средств. 12 2.5 Синтетический и аналитический учёт амортизации основных средств. 14 2.6 Синтетический и аналитический учёт операций по реализации и выбытию основных средств. 20 2.7 Переоценка основных средств. 21 2.8 Инвентаризация основных средств. 21 2.9 Синтетический и аналитический учёт аренды основных средств. 22 3. Раздел 2. Учёт ремонта основных средств. 25 3.1 Виды ремонта основных средств. 25 3.2 Синтетический и аналитический учёт ремонта основных средств и их документальное оформление. 26 4. Заключение. 29 5. Список используемой литературы. 29 ??????????. ???????????? ?? ????? ???????? ???????.

Введение.

Эксплуатация основных фондов и МБП сопряжена с их износом, как физическим, так и моральным. Основные фонды требуют постоянного технического обслуживания. Кроме того, для их использования необходимо проводить текущий и капитальный ремонты, осуществлять реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и другие улучшения основных фондов. Все эти мероприятия требуют определенных затрат, которые нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете. Прежде всего, следует дать следующие определения: Основные средства - материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года (или операционного цикла, если он больше года). Объект основных средств - законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или обособленный комплекс конструктивно объединенных предметов одного или различного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, в результате чего каждый предмет
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




может выполнять свои функции, а комплекс определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно. Если один объект основных средств состоит из частей, имеющих различный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств. Также необходимо учесть, что ремонту и реконструкции подвергаются основные фонды и МБП. А они, в свою очередь, могут быть как собственными, так и арендованными. Причем, по арендованным основным фондам затраты на ремонт следует рассматривать отдельно с позиций арендатора и арендодателя. Кроме того, нужно иметь в виду, что затраты на ремонт оборудования, не введенного в эксплуатацию, а также и по МБП, находящимся на складе, могут иметь место, но рассматриваются с совсем иных позиций, чем по находящимся в эксплуатации. Ремонты могут осуществляться хозяйственным или подрядным способом, а при последнем могут быть использованы как материалы подрядчика, так и материалы заказчика (полностью или частично). Следует также классифицировать виды ремонта:

Технологическое оборудование.

* техническое обслуживание включает в себя наблюдение за состоянием оборудования, проведение смазок и чисток, регулирование механизмов, смена масла, устранение мелких неисправностей,

* текущим ремонтом называется минимальный по объему ремонт, при котором заменой или восстановлением быстроизнашивающихся деталей и регулированием механизмов обеспечивается нормальная эксплуатация оборудования до очередного планового ремонта. К быстроизнашивающимся деталям относятся все сменные детали, срок службы которых равен или меньше межремонтного периода.

* капитальным ремонтом называется наибольший по объему вид ремонта, характеризующийся: полной разборкой, промывкой и протиркой всей деталей оборудования; ремонтом всех базовых деталей; заменой всех изношенных деталей и узлов; восстановлением некоторых деталей; проверкой на точность, мощность и производительность.

Транспортные средства.

Это ПБУ определяет порядок проведения технического обслуживания и ремонта дорожных транспортных средств и распространяется на юридические и физические лица, субъекты предпринимательской деятельности, которые осуществляют эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт дорожных транспортных средств (за исключением троллейбусов, мопедов и мотоциклов) независимо от форм собственности.

для средств автомобильного транспорта:

* техническое обслуживание - комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия по время использования по назначению, хранения и транспортировки;

* текущий ремонт - ремонт, который выполняется для обеспечения или восстановления работоспособности изделия и заключается в замене и (или) восстановлении отдельных частей (может выполняться заявочно или по результатам диагностирования агрегатным, обезличенным или другими методами);

* капитальный ремонт - ремонт, который выполняется для восстановления исправности и полного или близкого к полному восстановлению ресурса изделия с заменой или восстановлением каких-либо частей, в том числе базовых.

Жилые здания.

В Положении о системе технического обслуживания, ремонта и реконструкции жилых зданий в городах и селах установлены критерии отнесения работ к обслуживанию и ремонту жилых зданий.

* Текущий ремонт здания - комплекс ремонтно-строительных работ

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы