Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет поступления и выбытия основных средств

скачать реферат

с целью восстановления его конструкций и систем инженерного оборудования, а также поддержания эксплуатационных качеств, не связанных с заменой основных технико-эксплуатационных показателей.

* Капитальный ремонт здания - комплекс ремонтно-строительных работ, связанных с восстановлением или улучшением эксплуатационных показателей, с заменой или восстановлением несущих или огораживающих конструкций и инженерного оборудования без изменения строительных габаритов объекта и его технико-экономических показателей.

Раздел 1

Понятие и виды основных средств.

1.1. Сущность понятия "Основные средства" их классификация.

Неотъемлемым условием осуществления хозяйственной деятельности является обеспечение предприятия, наряду с материальными и трудовыми ресурсами, необходимыми основными средствами - зданиями, сооружениями, оборудованием, транспортными и другими средствами. Отличительной особенностью основных средств является длительное время их использования, постепенный износ и передача их стоимости на себестоимость вновь созданного продукта (изготовленной продукции, выполненных работ и услуг). Методологические основы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах и раскрытие информации о них в финансовой отчетности предприятий, организаций и других юридических лиц всех форм собственности регламентируется Положением (стандартом) бухгалтерского учета 6/97 "Основные средства". В соответствии с указанным Положением (стандартом) к основным средствам относятся материальные активы, которые предприятие содержит с целью их использования в процессе производства или поставки товаров и услуг, предоставления в аренду другим лицам или для осуществления административных и социальных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых больше одного года (или операционного цикла, если он длиннее года). Объект основных средств, признается активом тогда, когда существует вероятность того, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с использованием актива, и его стоимость может быть достоверно определена. Бухгалтерский учет призван документально правильно оформлять и своевременно отражать в учетных регистрах наличие и движение (поступление, выбытие) основных средств, обеспечивать контроль за сохранностью основных средств и их состоянием, выявлять величину изнашиваемости и расходы на восстановление основных средств. Выполнению этих задач надлежащей организации основных средств, способствует экономически обоснованная их классификация, исходя из функционального назначения в процессе производства, натурально вещественного характера, использования, принадлежности, отношения к отраслям народного хозяйства. В зависимости от функционального назначения (характера участия в процессе производства) основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные. К производственным относятся основные средства, которые принимают участие в сфере материального производства и обслуживают его. Степень их участия в процессе производства различна: одни участвуют в производстве в качестве орудий труда (машины, оборудование, инструменты), другие обеспечивают бесперебойность производственного процесса (передаточные устройства, сооружения), третьи создают необходимые условия для производственного процесса (производственные здания), хранения или перемещения производственных запасов и готовой продукции (складские помещения, транспортные средства и т.п.). К непроизводственным
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




относятся основные средства, которые не участвуют прямо или косвенно в процессе производства, а предназначены для целей непроизводственного потребления, жилищного и социально-культурного обслуживания трудящихся (основные средства жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, культуры и др.). В зависимости от натурально-вещественного характера, основные средства подразделяются на группы: · земельные участки; · капитальные затраты на улучшение земель; · здания и сооружения; · машины и оборудование; · транспортные средства; · инструменты, приспособления, инвентарь; · рабочий и продуктивный скот; · многолетние насаждения; · прочие основные средства. По использованию основные средства подразделяются на действующие и недействующие (находящиеся в запасе и на консервации). Такое деление их в учете связано главным образом с использованием основных средств и исчислением амортизации. В зависимости от принадлежности различают основные средства собственные, т.е. принадлежащие данному предприятию, и арендованные, т.е. находящиеся во временном его пользовании. Собственные основные средства учитываются на балансе предприятия (на счете "Основные средства"), а арендованные, как принадлежащие другим хозяйствам, отражаются на за балансовом счете 001 "Арендованные основные средства". Таким построением учета устраняется возможность преувеличенного (удвоенного) учета основных средств в сводных балансах. Рассмотренная экономическая классификация основных средств дополняется их учетом по видам, месту использования или хранения, материально ответственным лицам. Этим обеспечивается контроль за сохранностью основных средств. Приведенная классификация используется при организации аналитического учета основных средств, начислении амортизации (износа), составлении отчетности.

1.2 Оценка основных средств.

Важным условием правильной организации учета основных средств является также единый принцип их оценки. Различают такие виды оценки основных средств: первоначальную, остаточную, восстановительную и ликвидационную. Основные средства предприятиями, учреждениями, организациями учитываются по первоначальной стоимости, под которой понимают фактическую (справедливую) себестоимость сооружения, изготовления или приобретения объекта, включая расходы по доставке и установке на месте использования с учетом страховых платежей во время транспортировки, государственную регистрацию и другие расходы, т.е. фактическую (справедливую) себестоимость, которую объекты основных средств имели в момент ввода в эксплуатацию. Фактические затраты на приобретение, сооружение и изготовление основных средств слагаются из: * сумм оплачиваемых организацией в соответствии с договором поставки; * регистрационных сборов, государственных пошлин и других аналогичных платежей, приобретением прав на объект основных средств; * таможенных пошлин и иных подобных платежей; * не возмещаемых налогов уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств; * вознаграждений уплачиваемых посреднической организации, через которую был приобретён объект основных средств; * иных затрат. В случае если объект основных средств приобретен в результате бартерного обмена (или обмена с частичной оплатой денежными средствами), его оценка зависит от того, произведен обмен подобными или неподобными активами. Подобными считаются объекты основных средств, которые выполняют одинаковую функцию и имеют одинаковую справедливую стоимость. Первоначальная стоимость основных средств, приобретенных

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы