Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Заработная плата

скачать реферат

льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей" Постановление Правительства РФ от 14 октября 1994 г. N 1161 "О порядке и условиях выплаты процентных надбавок к должностному окладу (тарифной ставке) должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне" Постановление Минтруда РФ от 1 октября 1997 г. N 52 "Об утверждении Порядка пересчета тарифных ставок, сдельных расценок, должностных окладов, гонораров, премий, других видов оплаты труда, пенсий, пособий и стипендий, выраженных в твердых (фиксированных) суммах, в связи с изменением с 1 января 1998 года нарицательной стоимости российских денежных знаков" Cправка о динамике минимального размера оплаты труда Указ Президента РФ от 5 мая 1998 г. N 495 "О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оздоровлению государственных финансов" Указ Президента РФ от 26 марта 1997 г. N 268 "Об усилении контроля за использованием средств федерального бюджета, предназначенных для выплаты заработной платы" Указ Президента РФ от 19 февраля 1996 г. N 209 "О проверках соблюдения законодательства об оплате труда" Федеральный закон от 4 февраля 1999 г. N 22-ФЗ "Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы" Указ Президента РФ от 5 мая 1998 г. N 495 "О дополнительных мерах по обеспечению выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы и оздоровлению государственных финансов" Указ Президента РФ от 19 февраля 1996 г. N 209 "О проверках соблюдения законодательства об оплате труда" Указ Президента РФ от 19 января 1996 г. N 66 "О мерах по обеспечению своевременности выплаты заработной платы за счет бюджетов всех уровней, пенсий и иных социальных выплат" Постановление Правительства РФ от 19 марта 1999 г. N 311 "О повышении должностных окладов работников отдельных организаций бюджетной сферы"

3. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. 1. Справочник бухгалтера. Заработная плата. М.: "Издательство ПРИОР", 1999.-256 с. 2. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. "Бухгалтерский учет". - М.: Финансы и статистика, 1995. 464 с.: ил. 3. Кондраков Н.П. “Бухгалтерский учет”: Учебное пособие. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА М, 1999. 584 с. 4. Нидлз Б. и др. “Принципы бухгалтерского учета” /Б. Нидлз, Х. Андерсон, Д. Колдуэлл: пер. с англ./ Под ред. Я.В.Соколова. 2-е изд., стереотип. - М.: Финансы и статистика, 1997. 496 с.: ил. (Серия по бухгалтерскому учету и аудиту). 5. Макконнелл Кэмпбелл Р., Брю Стэнли Л. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. с англ. 11-го изд. Т-2. М.: Республика, 1993. 400 с. 6. Переодическая печать: ь Главбух, №6, март 1998. Е.М.Шомов, Б.А. Чижов. Условия оплаты и предоставления льгот работникам родителам детей инвалидов. ь Гдавбух, №17, сентябрь 1998. Е.М.Шомов, Б.А. Чижов. Труд работников в условиях финансового кризиса.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в cоответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие "заработная плата" наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежной и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т.п.). Переход к рыночным отношениям вызвал к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членов трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты). Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм устанавливается законодательством. Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе и в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия. Новыми направлениями в области социальных гарантий стали индексация доходов и компенсация потерь населения в связи с инфляцией. Важное место в социальной защите и поддержке население занимают государственные внебюджетные фонды (социального страхования, пенсионный, обязательного медицинского страхования, занятости населения и др.). Порядок их формирования и использования регламентируется соответствующим законодательством. Все они образуются за счет специальных целевых отчислений и других источников, функционируют автономно от государственного бюджета, имеют определенную самостоятельность и используются на финансирование важнейших социальных мероприятий и программ. Учет труда и з/п по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. В новых условиях хозяйствования важнейшими его задачами являются: в установленные сроки производить расчеты с персоналом предприятия по оплате труда (начисление з/п и прочих выплат, сумм к удержанию в выдаче на руки), своевременно и правильно относить в себестоимость продукции (работ, услуг) суммы начисленной з/п и отчислений органам социального страхования, собирать и группировать показатели по труду и з/п для целей оперативного руководства и составления необходимой отчетности, а также расчетов с органами социального страхования, пенсионным фондом и фондом занятости. Учет труда и з/п должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, направляемых на потребление.1(1. Стр. 75 - 76)

4.1. Основы учета заработной платы. Значительную часть расходов большинства фирм составляет з/п. В некоторых отраслях, таких, как банковское дело и авиаперевозки, стоимость рабочей силы достигает более половины издержек. Значение учета з/п состоит в том, что работодатель обязан вести отчетность, подтверждающую обязательства по начислению з/п и удержаний из нее. Система учета з/п часто является объектом жалоб и возможных преступлений. Каждый работник должен получать з/п в срок и иметь обоснование по начисленной сумме. Система учета з/п нуждается в строгом контроле и эффективной обработке данных, а также в регулярном информировании соответствующих финансовых органов. Существуют три вида обязательств, связанных с учетом з/п: 1) задолженность по выплате з/п; 2) задолженность по налогам, взимаемым с з/п; 3) задолженность по прочим удержаниям из з/п. Важно различать постоянных (штатных) сотрудников

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы