Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Дневник преддипломной практики

скачать реферат

со склада в торговые отделы. Для хранения товаров и расчета с покупателями магазины имеют все необходимое оборудование: весы, кассовые машины, горки, стелажи, прилавки, измерительное оборудование и т.д. Приложение 2. "Заявление на регистрацию контрольно-кассовых машин" "Карточка регистрации ККС".

1.3. Основные фонды предприятия. АО Фирма "АСПЕК" располагает большими основными фондами. Учет основных производственных фондов по наименованиям, количеству, возрасту, первоначальной и остаточной стоимости ведется отдельно по каждому магазину. В фирме ведется только общий учет по стоимости на начало года и остаточной стоимости на конец года основных производственных фондов, объединенные в группы, такие как: здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и т.д. При этом не ведется по наименованиям, количеству и возрасту. Общие сведения по основным производственным фондам, которыми располагает АО Фирма "АСПЕК" приведены в таблицах 2 и 3. "Основные производственные фонды АО Фирмы "АСПЕК" Таблица 2 Первоначальная стоимость на 01.01.97г. Износ Остаточная стоимость на 01.01.97 14806172 тыс.руб. 4539463 тыс.руб. 10266709 тыс.руб.

Таблица 3 Первоначальная стоимость на 01.01.96г. Износ Остаточная стоимость на 01.01.96г. 7175177 тыс.руб. 2134150 тыс.руб. 5041027 тыс.руб.

1.4. Оборотные средства предприятия. АО Фирма "АСПЕК" не располагает достаточным объемом оборотных средств, необходимых фирме, чтобы вести торгово-закупочную деятельность, осуществлять предоплаты, расчеты с поставщиками. Объем оборотных средств на АО Фирма "АСПЕК" составляет 5124,3млн.руб. АО Фирма "АСПЕК" имеет как собственные, так и заемные источники формирования. Собственные средства составляют 4724,8 млн.руб., заемные - 399,5 млн.руб. Заемные средства АО Фирма "АСПЕК" получает путем кредитов и займов. Средний процент, выплачиваемый фирмой по кредитам составил 45%.

1.5. Кадровый состав предприятия. Высшим органом управления АО Фирмы "АСПЕК" является собрание участников, которое проходит планово 1 раз в год. Чрезвычайное собрание акционеров может быть созвано в любое время по инициативе Генерального директора фирмы, по инициативе ревизионной комиссии и т.д. Собрание вправе решать вопросы, относящиеся к компетенции собрания. Общему собранию участников подчиняется: Совет общества и исполнительная дирекция. В состав дирекции входят: ген.директор, глав. бухгалтер, ведущий товаровед, ведущий экономист, юрисконсульт. В состав Совета входят члены исполнительной дирекции и руководители магазинов. Совет Общества решает наиболее важные плановые задачи, заключение наиболее важных договоров поставки, заключение крупных сделок. Совет общества вправе предлагать вынесение любых вопросов на общее собрание акционеров. Оперативное руководство деятельностью общества осуществляет ген.директор, выбираемы на общем собрании участников. Генеральный директор является главой Совета общества и вправе осуществлять свои действия от имени общества без доверенности. Должностные обязанности Генерального директора: - организация всей работы фирмы, ответственность за ее состояние и деятельность; - представление фирмы во всех учреждениях и организациях; - распоряжение имуществом и средствами фирмы, открытие счетов в банках; - прием и увольнение работников фирмы, применение мер поощрения и взыскания на работников фирмы; - руководство всей административной и хозяйственной деятельностью фирмы; - утверждение отчетов и балансов подчиненных предприятий, штатов магазинов.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Управленческое звено фирмы "АСПЕК" включает следующие отделы: коммерческий, плановый, бухгалтерию. Также в штате состоят инспектор по кадрам, юрисконсульт, инженер по ремонту и строительству. Функции отделов: Коммерческий отдел: - соблюдение, расширение ассортимента товаров, заключение договоров, обеспечение своевременных поставок товаров в магазины, контроль за сроками действия сертификатов и лицензий, составление заказов на товары. Контроль за соблюдением правил торговли, за качеством товаров, розничными ценами. Плановый отдел: - проведение и организация экономического анализа деятельности фирмы. Экономическое планирование товароооборота, валовых доходов, издержек обращения по фирме в целом и по каждому магазину в отдельности. Бухгалтерия: - в него поступают все сведения от бухгалтерий магазинов, обеспечивает ведение бухгалтерского учета по всей фирме. Осуществляет контроль за деятельностью бухгалтерий магазинов. Ведет и контролирует весь документооборот по сделкам. Должностные обязанности руководителей отделов: Инспектор по кадрам - обеспечение фирмы рабочими и служащими. Разработка текущих и перспективных планов комплектования кадров. Прием и оформление наймов, увольнений и переводов рабочих и служащих. Подготовка документов для назначения пенсий работникам. Обеспечение мероприятий по повышению квалификации кадров. Разработка квалификационных характеристик работников фирмы. Хранение, заполнение трудовых книжек. Учет личного состава, выдача справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности. Составление всей установленной для отдела кадров отчетности. Ведущий товаровед - руководит деятельностью коммерческого отдела, отвечает за свою группу товаров. Несет ответственность перед директором. Выполняет обязанности зам. директора. Ведущий экономист - обеспечение организации комплексного экономического анализа деятельности фирмы. Осуществление руководства по экономическому планированию товароооборота, валовых доходов, издержек обращения. Анализ товарных запасов по группам товаров и составление расчетных нормативов товарных запасов. Должностные обязанности Юриста - разработка документов правового характера, правовая помощь структурным подразделениям фирмы (магазинам) в подготовке ответов при предъявлении претензий. Составление исковых материалов при передаче претензий в суд или арбитраж; учет и хранение дел, анализ результатов рассмотрения судебных и арбитражных дел. Представление фирмы в органах суда и арбитража. Оформление заключаемых коллективных договоров. Составление справок, расчетов, объяснений, ведение дел по претензиям по договорам поставки. Главного бухгалтера - контроль и ведение отчетных документов по бухгалтерскому учету по всей фирме. Составление баланса. Осуществление руководства бухгалтерией. Инженер по ремонту и строительству - осуществляет планирование, осуществление ремонтно-строительных работ и составление смет } по ним. Рис.3. Структура управления АО Фирмы "АСПЕК"

Общее собрание акционеров Генеральный директор Юрисконсульт < Ведущий товаровед с > Инженер по | правами замдиректора ремонту и || строительству Гл. бухгалтер Вед.экономист Инспектор по Коммерческий кадрам___| | отдел____ Бухгалтерия Плановый отдел 2. Анализ коммерческой деятельности предприятия. 2.1. Внешняя среда предприятия и его рынок. Основным рынком деятельности АО Фирмы "АСПЕК" является город Ижевск, а основными конкурентами на данном рынке -АОЗТ "Спорткульторг", АО "ЦУМ", промтоварные магазины, выделившиеся из состава ГорАСПЕКа

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы