Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Финансовое регулирование деятельности предприятий

скачать реферат

и исследование причин отклонений от плана. Нормативы предельного уровня запасов товарно-материальных ценностей предусматривают, как правило, снижение потребности в приросте запасов по сравнению с планируемыми темпами роста реализации продукции, работ и услуг, а также вовлечение в хозяйственный оборот сверхплановых излишних и неиспользуемых остатков материальных ценностей. В пределах объема запасов исходя из этого оотношения ему может быть предоставлен кредит банка сверх норматива собственных оборотных средств. Хотя учреждения банка в настоящее время кредитуют общие остатки запасов и затрат и сверхнормативные непрокредитованные запасы по отдельным статьям нормируемых оборотных средств не могут быть определены, важно сопоставлять фактические запасы с нормативам. Это необходимо для определения обоснованности норматива при одновременной проверке состава фактических запасов. Банком не принимается к кредитованию та часть производственных запасов, которая не соответствует потребностям производства или длительное время не вовлекается в производство. Излишние и ненужные материальные ценности требуют дополнительных расходов на хранение, а иногда приводят к потерям потребительских свойств. По незавершенному производству должно быть проверено, нет ли в его составе бракованной продукции, затрат на аннулированные и приостановленные заказы, своевременно ли списываются затраты на незаконченные заказы, услуги и работы. Особо надо обратить внимание на состояние запасов готовой продукции. При кредитовании совокупных запасов банк исключает их сверхнормативные остатки, если рост последних не вызван транспортными затруднениями или прекращением отгрузки неаккуратным плательщикам. Поэтому превышение плановых запасов по этой статье приводит к отвлечению средств из оборота. Наличие сверхнормативных, не прокредитованных банком запасов товарно-материальных ценностей, влияющих на платежеспособность предприятий, определяется в целом по всей совокупности запасов в следующем порядке. Из общей фактической стоимости нормируемых оборотных средств исключается износ малоценных и быстроизнашивающихся предметов, кредиты банка по совокупности запасов и затрат, задолженность поставщикам. Кредиты банка и задолженность поставщикам при этом исключается в фактических суммах, но не более чем превышение фактической стоимости нормируемых оборотных средств, оставшихся после их исключения, над суммой норматива оборотных средств.

2.4. Анализ ненормируемых оборотных средств.

Ненормируемые оборотные средства имеют форму денежных средств и незаконченных расчетов. В связи с действующим порядком и сроками проведения расчетов неизбежно наличие определенных переходящих остатков задолженности на отчетные даты. Наряду с этим из-за нарушений нормального хода финансово-хозяйственной деятельности возникает дополнительная непланируемая потребность в финансовых ресурсах. Плановые нормы и нормативы по этой группе оборотных средств не устанавливается. Источниками покрытия ненормируемых оборотных средств, за исключением кредитуемых банком, являются привлеченные вне плана ресурсы. Отвлечение средств предприятия на не предусмотренные планом цели зачастую приводит к задержке в обороте средств поставщиков. Анализ ненормируемых оборотных средств основан на выявлении сумм дебиторской и кредиторской задолженности, причин, приведших к образованию этих сумм, их влияние на финансовое состояние предприятия. Дебиторской задолженностью называется задолженность организаций и отдельных
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




лиц предприятию, а кредиторской - задолженность предприятия организациям и отдельным лицам. Увеличение дебиторской задолженности означает отвлечение из оборота средств предприятия. Кредиторская задолженность часто является результатом финансовых затруднений. Поэтому строгий контроль за платежной дисциплиной, выявление неоправданных сумм дебиторской и кредиторской задолженности имеют важное значение. К дебиторской задолженности относятся незаконченные расчеты за товары отгруженные, отражаемые в III разделе актива баланса. Высвобождение оборотных средств, вложенных в эти статьи, в значительной мере способствует увеличению объема реализации, прибыли, улучшению финансового положения предприятия. Часть незаконченных расчетов за товары отгруженные связана с нормальными сроками документообмена и отражается по статье “Товары отгруженные и сданные работы по переданным в банк на инкассо расчетным документам, срок оплаты которых не наступил”. Задолженность по этой статье покрывается кредитом банка под расчетные документы в пути. Задолженность по статье “Товары на ответственном хранении у покупателей ввиду отказа от акцепта”, естественно, банком не кредитуется и является дополнительным отвлечением средств из оборота. Она может быть связана с ошибками в оформлении расчетных документов, а также с нарушением договорных условий поставки по комплектности и качеству продукции. Предприятие в этом случае несет непроизводительные затраты по отгрузке, транспортировке и хранению продукции. Наличие этих сумм на балансе предприятия свидетельствует о недостатках в работе предприятия, вызывает необходимость детального анализа соответствующих сторон его деятельности. По статье “Прочие дебиторы” отражаются другие виды задолженности. По данным аналитического учета выявляются те суммы, которые вызваны незаконным авансированием поставщиков в счет предстоящей отгрузки материальных ценностей, несвоевременным взысканием сумм по предъявленным предприятиям претензиям и т.п. При анализе кредиторской задолженности, отраженной в разделе III пассива баланса, также следует выделить суммы, определяемые действующим порядком расчетов и связанные с нарушениями расчетно-платежной дисциплины. Нормальной кредиторской задолженностью считаются задолженность поставщикам по акцептованным и другим расчетным документам, срок оплаты которых не наступил, переплаты и недоплаты на отчетную дату по расчетам с бюджетом (кроме недоимки по платежам), превышение фактической задолженности по устойчивым пассивам над плановой. Неоправданными считаются просроченная кредиторская задолженность, задолженность поставщикам по неотфактурованным поставкам, отраженные по статье “Прочие кредиторы” незаконченные авансы покупателей в счет предстоящей отгрузки продукции, превышающая нормальные сроки задолженность покупателям.

2.5. Анализ оборачиваемости оборотных средств.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности средства предприятия совершают кругооборот начиная с авансирования средств для создания производственных запасов через стадию незавершенного производства и кончая оплатой покупателем отгруженной готовой продукции. Оборачиваемость оборотных средств - важнейший качественный показатель, характеризующий использование оборотных средств. Он отражает время, затрачиваемое на движение оборотных средств через все стадии кругооборота. Ускорение оборачиваемости оборотных средств играет важную роль, обеспечивая экономию ресурсов, необходимых для производства и реализации продукции.

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы