Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бухгалтерский учет нематериальных активов

скачать реферат

передачей нематериальных активов следует затронуть не только передающую, но и получающую сторону. Согласно п. 2.7. Инструкции № 37, по предприятиям, получившим безвозмездно от других предприятий основные средства, товары и иное имущество, налогооблагаемая прибыль увеличивается на стоимость этих средств и имущества, но не ниже их балансовой (остаточной - но основным средствам) стоимости, числящейся у передающих предприятий. В «Справке» (Приложение № 11 к Инструкции № 37) это отражается но строке 4.5: прибыль для налогообложения увеличивается па стоимость безвозмездно полученного имущества от других предприятий. (Необходимо обратить внимание на то, что увеличение прибыли предприятий происходит только в случае безвозмездного получения имущества от других предприятий, тогда как у банков оно происходит при безвозмездном получении как от юридических, так и от физических лиц). 4. При рассмотрении существующих льгот по налогу па прибыль наиболее часто применяемой и вызывающей наибольшее количество вопросов называют льготу, связанную с использованием прибыли для осуществления капитальных вложений (п. 4.1.1. Инструкции №37). Необходимо отметить, что в случае приобретения нематериальных активов, а также в случае их создания указанная льгота не применяется (хотя приобретение и создание нематериальных активов и представляют собой факт осуществления капитальных вложений и соответствующим образом отражаются в учете). 5. Еще один существенный вопрос, непосредственно касающийся реализации нематериальных активов, связан с понятием выбора политики для целей налогообложения «по оплате» или «по отгрузке». Если в части основной деятельности предприятия возможность выбора не вызывает сомнений, то в части реализации прочего имущества до самого последнего времени существовали различные позиции - например, позиция, согласно которой, для целей налогообложения прочая реализация в отличие от основной может определяться только по моменту отгрузки, но не по моменту оплаты. Изменения и дополнения № 3 к Инструкции № 37 внесли ясность в этот вопрос: в Справке (Приложение № 11) строка 2.2 непосредственно предусматривает корректировку прибыли (убытка) по данным бухгалтерского учета от реализации основных фондов и иного имущества в результате изменения выручки от реализации этого имущества предприятиями, определяющими выручку по моменту оплаты. Таким образом, в настоящее время прибыль предприятия от реализации нематериальных активов определяется предприятием в соответствии с принятой им политикой для целей налогообложения.

Заключение. В заключение необходимо отметить, что многие вопросы, связанные с правовым регулированием и бухгалтерским учетом нематериальных активов, не получили необходимого нормативного закрепления, в связи с чем создают определенную сложность. При анализе нормативных актов различного уровня и практической деятельности многих организаций складывается впечатление, что понятием «нематериальные активы» пользуются во всех случаях, когда возникают затруднения с отнесением тех или иных объектов и расходов к определенным активам предприятия.

Список литературы.

1. Правовая система “Гарант” (все нормативные акты). 2. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет. Учебное пособие. М. 1999. 3. Бухгалтерский учет. Учебник. Под ред. П. С. Безруких. М. 1996. 4. Григорьев Ю. А., Макарьева В. И. Альбом бухгалтерских проводок рублевых и валютных операций. М. 1998. 5. Журналы с приложениями: 5.1. “Советы налогоплательщику”; 5.2. “Консультант
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




бухгалтера”; 5.3. “Главбух”; 5.4. “Московский бухгалтер”.

скачать реферат
первая   ... 11 12 13 14

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы