Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Малые предприятия

скачать реферат

трудового коллектива государственного или муниципаль- ного предприятия в случаях и порядке, предусмотренном Законом. Предприятие может быть учреждено в результате выделения из состава действующего предприятия, объединения, организации одного или нескольких структурных подразделений с сохранением за ними существующих обязательств перед предприятием. Предприятие может быть учреждено в результате принуди- тельного разделения в соответствии с антимонопольным законода- тельством РФ. Учредительными документами предприятия являются устав предприятия, а также решение о его создании или договор учре- дителей. В уставе предприятия определяются организационно пра- вовая форма предприятия, его название, адрес, органы управле- ния и контроля, порядок распределения прибыли и образования фондов предприятия, условия реорганизации и ликвидации предп- риятия. Устав предприятия утверждается его учредителем. На госу- дарственном и муниципальном предприятии, а также на предприя- тии смешанной формы собственности, в имуществе которого доля государства или местного Совета составляет более 50%, устав утверждается учредителем совместно с трудовым коллективом. Предприятие считается утвержденным и приобретает права юридического лица со дня его государственной регистрации.

Государственная регистрация предприятия. Государственная регистрация предприятия, независимо от его организационно-правовой формы, осуществляется местным Со- ветом по месту учреждения предприятия. Данные государственной регистрации предприятия в месячный срок сообщаются Советом, зарегистрировавшим предприятие, в Ми- нистерство финансов РФ для включения в Государственный реестр. Деятельность незарегистрированного предприятия запреща- ется. Доходы, полученные от деятельности такого предприятия, взыскиваются через суд и направляются в местный бюджет. Для регистрации предприятия учредитель представляет сле- дующие документы: - заявление учредителя, - устав предприятия, - решение о создании предприятия или договор учредителей, - свидетельство об уплате государственной пошлины. Решение о регистрации или отказ в регистрации предприя- тия должно быть принято не позднее чем в месячный срок с мо- мента выдачи заявления учредителя, устава, договора учредите- лей и свидетельства об уплате госпошлины. О регистрации предп- риятия держатель реестра объявляет в местной печати не позднее чем в недельный срок со дня регистрации. Отказ в государственной регистрации предприятия возможен в случае нарушения установленного Законом порядка создания предприятия, а также несоответствия учредительных документов требованиям законодательства РФ. Отказ в регистрации предприятия по другим мотивам явля- ется незаконным. О решении отказать в регистрации предприятия соответствующий орган обязан сообщить в 3-х дневный срок в письменной форме учредителю предприятия. Отказ в регистрации предприятия может быть обжалован в судебном порядке. Предприниматель может взыскать через суд убытки, нанесенные в результате незаконного отказа в регистра- ции предприятия.

Ликвидация и реорганизация предприятия. Прекращение деятельности предприятия может осуществляться в виде его ликвидации или реорганизации /слияние, присоедине- ние, разделение, выделение, преобразование в иную организаци- онно-правовую форму/. Ликвидация и реорганизация предприятия производится по решению собственника или органа, уполномоченного создавать та- кие предприятия, с согласия трудового коллектива либо по реше- нию суда. Предприятия ликвидируются
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в случаях: - признания банкротом, - принятия решения о запрете деятельности предприятия из-за невыполнения условий, установленных законодательством РФ, если в предусмротренный решением срок не обеспечено соблю- дение этих условий или не изменен вид деятельности, - признания судом недействительными учредительных доку- ментов и решения о создании предприятия, - по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами РФ и входящих в его состав республик. Ликвидация предприятия осуществляется ликвидационной ко- миссией, образуемой собственником имущества предприятия или уполномоченным им органом, совместно с трудовым коллективом. По их решению ликвидация может проводиться самим предприятием в лице его органа управления. Ликвидация предприятия при банкротстве осуществляется в соответствии с законодательством РФ.

ПРЕДПРИЯТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОЕ, СЕМЕЙНОЕ ИЛИ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ГРУППЕ ЛИЦ, СОВМЕСТНО ВЕДУЩИХ ТРУДОВОЕ ХОЗЯЙСТВО

И Закон РСФР о предприятиях и предпринимательской дея- тельности разрешает организацию и создание предприятий и веде- ние предпринимательской деятельности на базе их индивидуальной (частной) собственности. Это может быть один человек, несколь- ко членов семьи (или) группа лиц, совместно ведущих трудовое хозяйство. Любая группа физических лиц (не менее 2-х) может образо- вать акционерное общество с ограниченной ответственностью но может создать предприятие и без образования общества. И если такое предприятие будет создано с соблюдением установленных правил, иметь свой устав и зарегистрировано в установленном порядке , оно признается юридическим лицом. А это значит, что оно само от своего собственного имени будет заключать договоры и иные сделки и вступать в обязательства. Оно не будет отве- чать по личным обязательствам своих учредителей, а учредители не будут отвечать по обязательствам предприятия. Таким образом учредители рискуют только тем своим имуществом, которое они передали предприятию и закрепили за ним, т.е. сделали имущест- вом предприятия. От учредителей зависит установить в уставе дополнительную (субсидарную) или какую нибудь иную ответственность всех или некоторых из них по обязательствам предприятия. Например, в случае, если кто-либо не передал предприятию имущество, кото- рое он обязался передать. Такая ответственность может быть установлена в уставе для того, чтобы укрепить репутацию предприятия в глазах будущих клиентов и привлечь их к сотруд- ничеству или по каким либо другим соображениям. Имущество, которое учредители передают предприятию, может быть передано ему в собственность, а может быть закреплено за ним и на других юридических основаниях, на другом праве со всеми вытекающими последствиями. В уставе можно установить, что принадлежащее предприятию имущество является собствен- ностью учредителя, а если учредителей несколько, то их общей долевой собственностью; при этом следует указать , как распре- деляются доли в праве, т.е. их соотношение. Признание собственником самого предприятия или же его учредителя может ( в дальнейшем ) существенное значения при разрешении вопросов ответственности как самого предприятия так и его учредителя. Следует отметить, что на основании ст.8 п. 2 Закона РСФСР о предприятиях и предпринимательской деятельности индивидуаль- ное предприятие может быть образованно путем приобретения гражданином (семьей) государственного или муниципального предп- риятия. Для регистрации предприятия представляются решение о его создании и утвержденный учредителем

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы