Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учетная политика

скачать реферат

бухгалтерскую отчетность с учетом новых требований и правил, зафиксированных в нормативных актах Минфина Российской Федерации. Одним из таких актов является положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/96), утвержденное приказом Минфина Российской Федерации от 8 февраля 1996 года №10, разработка которого стала важным этапом развиитя бухгалтерского учета. Этим документом установлены состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, которые максимально приближены к нормам, заложенным в директивах Европейского сообщества и международных стандартах бухгалтерского учета. Согласно стандарта ПБУ 4/96 и приказа Минфина Российской Федерации от 12.11.96 года в состав бухгалтерского учета входят: бухгалтерский баланс по Ф.№1; отчет о финансовых результатах по Ф.№2 (отчет и прибылях и убытках); пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету и финансовых результатах: - отчет о движении капитала по Ф.№3, - отчет о движении денежных средств по Ф.№4, - приложение к балансу по Ф.№5, - пояснительная записка; аудиторское заключение.

При составлении годового бухгалтерского отчета необходимо соблюдать допущения и требования, изложенные в положении о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации и в положении "Учетная политика предприятия", которые являются основой оценки показателей отчетности. Кроме допущений и требований необходимо также соблюдать определенные правила при составлении баланса. Таким образом, единая по своему составу и показателям бухгалтерская отчетность имеет цель удовлетворить потребности всех пользователей информации. Назовем некоторые базовые нормы или требования к бухгалтерской отчетности, сформулированные в стандарте "Бухгалтерская отчетность организации": достоверность, целостность, последовательность, сопоставимость, требование отчетного периода, требование офрмления. Чтобы прийти к конечному виду годового бухгалтерского отчета необходимо провести поэтапную и трудоемкую работу. В течение года организации ведут учет хозяйственной деятельности, формируя информацию в учетных регистрах-ведомостях, журналах-ордерах, машинограммах, распечатках и др. Изучаемое предприятие - АООТ "Лебедянский инструментальный завод" применяет журнально-ордерную форму счетоводства. Как было сказано ранее, учет в журналах-ордерах может вестись как за мечяц, так и нарастающим итогом. Из журналов-ордеров в главную книгу переносятся итоговые обороты по кредиту счета в дебет соответствующих счетов. На основании главной книги составляем оборотную ведомость, где находят отражение остатки на начало месяца, обороты по дебету и кредиту счетов, остатки (сальдо) на конец отчетного периода. Следующим этапом в составлении годового бухгалтерского отчета можно считать проведение инвентаризации и отражение ее результатов в системном бухгалтерском учете (об этом подробно сказано в гл.1); необходимо также произвести сверку расчетов с финансовыми органами, банками. Согласно стандарту "Учетная политика предприятия" при составлении баланса должно быть соблюдено требование непротиворечивости, которое заключается в обеспечении тождества данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца. Требование последовательности и сопоставимости реализуется в сопоставимости данных баланса на начало и конец года. Рассмотрим структуру баланса и методику оценки его статей применительно к АООТ "Лебедянский инструментальный
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




завод" за 1996 год (Приложение №___). Согласно стандарта бухгалтерский баланс должен характеризовать имущественное и финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату, представляя данные о хозяйственных средствах (актив) и их источниках (пассив). Бухгалтерский баланс имеет вид таблицы, которая имеет две стороны: левую (актив), где отражаются виды средств, т.е. имущество предприятия и правую (пассив), где отражаются источники средств предприятия, т.е. обязательства перед собственниками и третьими лицами. Каждая позиция в балансе называется статьей. Статьи в балансе сгруппированы в разделы; таких разделов - шесть: три в активе и три в пассиве. Таблица 3.1 Выдержка из баланса АООТ "Лебедянский инструментальный завод" за 1996 год. тыс.руб.

Актив имущество предприятияНа конец годаПассив Обязательства предприятияНа конец года1. Внеобортные активы765675304. Капитал и резервы807208562. Оборотные активы66159765. Долгосрочные пассивы3. Убытки7631016. Краткосрочные пассивы3225694БАЛАНС83946550БАЛАНС83946550 Рассмотрим содержание разделов актива и пассива и методы оценки статей баланса. Отметим, что основным видом деятельности является производство продукции (Приложение №___). В подразделе "Нематериальные активы" по строкам 110-112 показывается наличие нематериальных активов. Предприятие в качестве таковых имеет: патенты, лицензии, товарные знаки. Расшифровка нематериальных активов проведена в Р.3 Ф.№5 приложения к бухгалтерскому балансу. Износ по данному виду имущества не начислялся, следовательно остаточная стоимость, по которой они отражены в балансе, равна их первоначальной в Ф.№5.

Ф.№1, Р.1, гр.4, стр.110 = Ф.№5, Р.3, гр.6, стр.350 17238 17238

В подразделе "Основные средства" отражаются основные средства по остаточной стоимости; чтобы узнать первоначальную их оценку и сумму износа на отчетный период, необходимо также посмотреть Ф.№5, где они расшифровываются по видам.

Таблица 3.2 Выдержка из баланса и приложения к нему за 1996 год тыс.руб. БАЛАНС Ф.№1 Р.1, стр.120, гр.4Приложение к балансу Ф.№5 Р.3, стр.370, гр.6Основные средства по остаточной стоимости 76388212Основные средства по первоначальной стоимости 105481164Справка к Р.3, стр.392, гр.4Износ основных средств 29092952Остаточная стоимость основных средств по балансу 76388212Остаточная стоимость (расчетным путем) 105481164-29092952=76388212 Таким образом, на данном предприятии соблюдается правило нетто-оценки числовых показателей, включаемых в баланс. Это означает, что аммортизированное имущество: основные средства, материальные активы, а также малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, о которых будет сказано ниже, отражаются в бухгалтерском балансе по остаточной стоимости. Подраздел "Долгосрочные финансовые вложения" отражают долгосрочные (на срок не более года) инвестиции организаций в ценные бумаги других организаций, уставные капиталы других организаций, государственные ценные бумаги (облигации и другие долговые обязательства). На нашем предприятии долговые вложения на конец года составили - 92770 тыс.руб. (Р.1 актива, гр.4, стр.140). Вся сумма была вложена в акции других организаций (Ф.№5, Р.5, гр.6, стр.510). Во втором разделе актива баланса отражается имущество предприятия, которое называется оборотными средствами. Это наиболее мобильные, ликвидные активы. В подразделе "Запасы" по строке 210 отражено наличие их по состоянию на конец 1995 года в сумме 3846347 тыс.руб. Как было сказано ранее согласно учетной

скачать реферат
первая   ... 13 14 15 16 17 18 19 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы