Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учетная политика

скачать реферат

нормативные документы действуют в отношении всех предприятий, вне зависимости от формы собственности и организационно-правовой формы, отраслевой принадлежности или вида деятельности, объемов финансово-хозяйственной деятельности, кроме банков и, в некоторых случаях бюджетных организаций. Хотя бухгалтерский учет регламентируется общими норматиными документами для всех предприятий, у каждого из них могут быть разные цели и задачи. Рекомендации, применяемые для исполнения одним предприятием и полезные для него, могут быть просто вредны или бесполезны для другого. В связи с этим актуально рассмотрение различных подходов и так называемой оптимизации финансово-хозяйственной деятельности предприятия, основу которой составляет выбранная предприятием учетная политика.

На выбор и обоснование учетной политики влияют следующие факторы: - форма собственности и организационно-правовая форма (акционерное общество, товарищество с ограниченной ответственностью, государственное предприятие и т.д.); - отраслевая принадлежность или вид деятельности (промышленность, строительство, торговля, посредническая деятельность и т.д.); - объемы деятельности, среднесписочная численность работающих и т.д.; - соотношение с системой налогообложения (освобождение от различного вида налогов, льготы по налогообложению); - степень свободы действий в условиях перехода к рынку (прежде всего имеется ввиду возможность самостоятельного принятия решений в вопросе ценообразования и выборе партнера); - строения финансово-хозяйственного развития (цели и задачи экономического развития предприятия на долгосрочную перспективу, ожидаемые направления инвестиций, тактические подходы к решению перспективных задач); - наличие материальной базы (обеспеченность компьютерной техникой и иными средствами оргтехники, программно-методическое обеспечение и т.п.); - система информационного обеспечения предприятия (по всем необходимым для эффективной деятельности направлениям); - уровень квалификации бухгалтерских кадров, экономической смелости, инициативности и предприимчивости руководителей предприятия; - система материальной заинтересованности за выполняемый круг обязанностей.

Только принятие во внимание всей совокупности влияющих факторов позволит правильно сформировать учетную политику предприятия.

1.2 Организация работы бухгалтерии

Согласно закона о бухгалтерском учете в Российской Федерации, ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение законодательства России при выполнении хозяйственных операций возлагается на руководителей организаций и учреждений. В зависимости от объема учетной работы руководители организаций по своему усмотрению могут: -учредить бухгалтерскую службу, возглавляемую главным бухгалтером, либо ввести должность бухгалтера; -поручить ведение бухгалтерского учета специализированной организации, либо бухгалтеру; -специалисту по договору; -лично вести бухгалтерский учет;

Организация бухгалтерской службы в АООТ "Лебедянский инструментальный завод" включает в себя права и обязанности главного бухгалтера, место бухгалтерии в системе управления предприятием, порядок взаимодействия этой службы с другими полразделениями, ее организационное построение, состав и соподчиненность отдельных учебных подразделений и работников. Бухгалтерия АООТ "Лебедянский инструментальный завод" занимается обработкой документов, ведением учетных регистров и на их основе-составление отчетности. В состав бухгалтерии
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




входят 4 основных связанных между собой группы: - расчетная группа, работники которой на основании первичных документов выполняют все расчеты по заработной плате и удержаниям из нее, осуществляют контроль за использованием фонда оплаты труда о фонда потребления, ведут учет расчетов по отчислениям на социальное страхование и обеспечение, по отчислениям в Пенсионный фонд, в фонд занятости и другие внебюджетные фонды; - группа материального учета, работники которой ведут учет приобретения материальных ценностей, расчеты с поставщиками материалов, поступления и расходование материалов в места их хранения и использование; - производственно-калькуляционная группа, работники которой ведут учет затрат на производство, калькулируют фактическую себестоимость выпускаемой продукции и составляют отчетность; определяют состав затрат на незавершенное производство; - финансовая группа работники которой ведут учет денежных средств и расчетов с предприятиями и отдельными лицами, занимаются учетом выпуска, наличия, отгрузки и реализации готовой продукции и прочих материалов.

В аппарате бухгалтерии также имеются работники, которые осуществляют учет отдельных операций, они ведут главную книгу, составляют отчетность. Руководит работой бухгалтерии главный бухгалтер, он дает указания по ведению учета и составления отчетности. Главный бухгалтер обеспечивает контроль за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых хозяйственных операций, представление оперативной информации, составлением в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление совместно с другими подразделениями и службами экономического анализа финансов-хозяйственной деятельности по данным бухучета и отчетности в целях вявления и мобилизации внутренних хозяйственных ресурсов. Главный бухгалтер подписывает совместно с руководителем организации документы, служащие основанием приемки и выдачи товарно-материальных ценностей и денежных средств, а также расчетных и денежных обязательств. Главный бухгалтер несет ответственность за правильное ведение бухгалтерского учета, его запущенность, нарушение правил и положений, регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность, за прием к учету документов по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину, если по осуществлению отдельных хозяйственных операций противоречащих законодательству, документы приняты с письменным распоряжением руководителя организации то вся полнота ответственности за последствия возлагается на руководителя.

Структура бухгалтерии АООТ"Лебедянский инструментальный завод" Руководство бухгалтерии, Главный бухгалтер и его заместитель

Группа оплаты труда (расчетная)Группа учета материальных ресурсов (материальная)Группа учета затрат на производство калькуляции и реализации готовой продукции (производственно-калькуляционная)Группа учета расчетных операцийГруппа учета прочих операций По бухгалтерии АООТ "Лебедянский инструментальный завод" разработаны должностные инструкции в которых определен круг обязанностей каждого работника, составляется рабочий план с выделением конкретных сроков выполнения отдельных видов учетных работ. Аппарат бухгалтерии имеет непосредственные связи со всеми цехами и отделами завода. Он получает от них первичную информацию необходимую для осуществления учета. Взаимосвязь бухгалтерии со структурными подразделениями АООТ"Лебедянский инструментальный завод"

Сруктурные подразделенияСостав и

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы