Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Существенность и риск в аудите

скачать реферат

предположить, что если запасы имеют достаточно высокий удельный вес в активе баланса, аудитор скорее выдаст отрицательное аудиторское заключение. При выборе между условно-положительным аудиторским заключением и отрицательным, необходимо выяснить влияние обнаруженной существенной ошибки статьи баланса на отчетность в целом. Это обычно называется степенью распространения неточности. Например, завышение стоимости запасов, оказывает влияние только на статью запасов и нераспределенной прибыли, а вот обнаруженные ошибки на такую же сумму в определении объемов реализации оказывают влияние и на счет дебиторов, и налоговых платежей и нераспределенной прибыли. Во втором случае вероятность выдачи отрицательного аудиторского заключения выше, поскольку степень распространенности ошибки выше.

На практике же в каждой конкретной ситуации принять решение об имеющей место степени существенности достаточно трудно. Российский аудиторский стандарт определяет условие выдачи положительного аудиторского заключения следующими условиями: 1) отмеченные в ходе аудита и предполагаемые искажения должны быть много меньше уровня существенности, 2) качественные отклонения порядка ведения учета и подготовки отчетности от требований соответствующих нормативных актов не должны быть существенными.

При этом оба этих условиях должны выполняться одновременно.

1.9. Требования к содержанию внутрифирменного стандарта определения существенности

Обычно в западной практике аудиторские фирмы сами определяют процедуры установления уровня существенности. Эти процедуры могут быть оформлены в виде инструкций, методических рекомендаций и т.п. Российский национальный стандарт содержит ряд специфических определений в этой области. В нем указывается, что аудиторы должны иметь формальный внутренний документ, регламентирующий порядок определения уровня существенности. Такой документ должен быть утвержден решением исполнительного органа аудиторской фирмы и применяться на постоянной основе. Причинами для изменения такого порядка могут быть как внешние, так и внутренние причины, перечень которых также приведен в стандарте.

К внешним причинам относятся: а) изменения законодательства в области бухгалтерского учета, б) изменения законодательства в области налогообложения, в) изменения законодательства в области аудиторской деятельности.

К внутренним причинам относятся: а) изменение специализации аудиторской организации (например, проводился только общий аудит, а потом была получена лицензия на аудит банков), б) изменение структуры клиентуры (например, прежде проверялись в основном промышленные предприятия, а затем перешли к аудиту предприятий розничной торговли). в) смена руководства аудиторской организации и связанное с этим изменение ее политики.

В соответствии с положениями стандарта внутрифирменный стандарт определения существенности является открытой информацией, Заинтересованные лица (например, существующие и потенциальные клиенты, пользователи внешней отчетности) должны иметь возможность ознакомиться с порядком определения уровня существенности в данной аудиторской организации. Требования национального стандарта в этом отношении более жесткие, чем международный аналог. Разработчики отечественного стандарта опасались манипуляций со стороны аудиторов с уровнем существенности для обоснования выдачи положительного аудиторского заключения даже при наличии серьезных ошибок в отчетности (9). Предполагается,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




что любой желающий сможет периодически запрашивать аудиторскую организацию и контролировать, не меняет ли она порядок расчета существенности. II. АУДИТ ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

1. Понятие и бухгалтерский учет расчетов по долгосрочным инвестициям

Долгосрочные инвестиции - затраты на создание увеличения размеров приобретения внеоборотных активов длительного пользования (более 1 года) не предназначенных для продажи, за исключением инвестиций в ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий.

Классификация долгосрочных инвестиций:

По характеру воспроизводства основных фондов: · новое строительство; · расширение; · реконструкция; · перевооружение.

По технологической структуре: · строительные работы; · работы по монтажу оборудования; · затраты на приобретение оборудования; · прочие капитальные затраты.

По назначению: · работы производственного характера; · работы непроизводственного характера.

По способу производства строительных работ: · подрядный способ; · хозяйственный способ выполнения работ.

По уровню централизации источников финансирования: · централизованные средства: · средства федерального бюджета; · средства субъектов федерации; · средства местного бюджета. · нецентрализованные средства: · собственные средства; · заемные и привлеченные финансовые ресурсы.

Бухгалтерский учет долгосрочных инвестиций организуется по направлениям вложений капитального характера: 1. Строительство объектов основных средств: · для незавершенного строительства; · для завершенного строительства. 2. Приобретение отдельных объектов основных средств. 3. Приобретение объектов природопользования. 4. Приобретение нематериальных объектов.

Инвентаризационная стоимость долгосрочных инвестиций определяется в следующем порядке (оценка инвестиций):

Инвентарная стоимость зданий, сооружений, оборудования, транспортных средств и других объектов приобретенных отдельно от строительства определяется из фактических затрат на их приобретение и доведение их до состояния в котором они пригодны к использованию в запланированных целях. Инвестиционная стоимость земельных участков и объектов природопользования формируется из расходов по их приобретению включая затраты по улучшению их качественного состояния, комиссионного вознаграждения и других платежей. Инвестиционная стоимость нематериальных активов формируется из затрат по их приобретению или созданию и расходов по доведению их до состояния в котором они пригодны к использованию.

Инвентаризационная стоимость объектов, на которых закончено строительство определяется: Инвентаризационная стоимость зданий и сооружений формируется из затрат на строительные работы и приходящихся на них прочих капитальных затрат. Инвентарная стоимость оборудования требующего монтажа формируется из фактических затрат по приобретению оборудования, расходов на строительные и монтажные работы, прочих капитальных затрат. Инвентарная стоимость оборудования не требующего монтажа определяется из совокупной стоимости затрат по установке и других расходов связанных с приобретением.

Источники финансирования долгосрочных вложений.

К источникам относятся: 1. Собственные средства: · амортизация основных и нематериальных активов; · прибыль в распоряжении предприятия; · прочие средства. 2. Привлеченные и заемные средства: · кредиты банков; · заемные средства других организаций;

скачать реферат
первая   ... 6 7 8 9 10 11 12 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы