Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпаргалки для экзамена

скачать реферат

счета может быть счет “Расчеты с различными дебиторами и кредиторами”; счет “Прибыль и убытки”; счет “ Расчеты с подотчетными лицами” и др.

[15] Двойная запись операций на счетах. В результате кругооборота хоз. средств происходит двойное изменение в составе имущества предприятия. Отражение хоз. операции дважды одной и той же суммой по Дт одного счета и по Кт др. счета - двойная запись. 1) “Поступили деньги в кассу с р/с” В результате хоз. опер. увеличиваются ден. средства в кассе и уменьшаются на р/с. Учет денежных средств в кассе ведется на счете 50 “Касса”, этот счет активный и увеличение отражается по Дт. В свою очередь учет ден. средств на р/с ведется на счете 51 “Р/с” а т.к. счет активный, то уменьшение средств отражается по Кт.

[16] Корреспонденция счетов. Двойная запись называется также корреспонденцией счетов. Корреспонденция бывает простая и сложная. Простой называется корреспонденция, когда хоз. операция отражается по 2 счетам (дебету одного и кредиту другого). Сложной называется корреспонденция, при которой дебет одного счета корреспондирует с кредитом нескольких счетов или кредит одного корреспондирует с дебетом нескольких счетов.

[17] Счета синтетического и аналитического учета. Их назначение и взаимосвязь. Все счета бух. учета подразделяются на синтетические и аналитические . Синтетические счета предназначены для обобщенной группировки имущества предприятия. Учет на синтетических счетах ведется только в стоимостных измерителях . Например, синтетические счета: Основные средства, Материалы, Нематериальные активы, Касса, Расчетный счет, Расчеты с подотчетными лицами, Расчеты с поставщиками и подрядчиками , Расчеты с персоналом по оплате труда. Аналитические счета предназначены для детализированной группировки имущества предприятия. Они открываются в развитии синтетических счетов. Учет на аналитических счетах ведется в натуральном и стоимостном выражении, по отдельным счетам в количественно-суммовом выражении. Например, аналитические счета в развитие синтетических счетов: Расчеты с персоналом по оплате труда открываются аналитические счета: счет Иванов, Петров, Сидоров и т.д. В развитии синтетических счетов расчеты с поставщиками и подрядчиками открываются аналитические счета: завод Электромаш, завод “Серп и молот” и т.д. Между аналитич. и синтетич . счетами сущ. связь: 1) Начальный остаток синтетич. счета равен сумме нач. остатков аналитич. счетов. 2) Обороты по дебету синтетич. счета равны сумме оборотов по дебету аналитич. счетов. 3) Обороты по кредету синтетич. счета равны сумме оборотов по кредиту аналитич. счетов. 4) Конечный остаток синт. счета равен сумме конечных остатков аналит. счето 5) Запись операций по синтеитч. счету и аналитич. счетам ведется в одну и туже сторону. 6) Аналитич. открывают в развитие синтетических.

[18] Субсчета. Кроме аналитич. и синтетич. счетов сущ. субсчета. Субсчета - это промежуточное звено между синт. и аналит. счетами. С их помощью осуществл. доп группировка данных аналит. учета с целью обобщения сведений об отдельных объектах внутри данного синтетич. счета. перечень субсчетов явл. единым и обязательным для всех. Он указывает направления, в кот. должна осуществлятся группировка данных аналитического учета. Благодаря этому можно получать показатели общие для данной отрасли и т.п.. Субсчета не ведутся на отдельных бланках как счета, а представляют лишь группировку анал. данных. Не все счета имеют субсчета. Например, синтетич. счет “Материалы”
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




имеет субсчета “сырье и материалы”, “покупные”, “полуфабрикаты и комплект. изделия”, “тара и тарные материалы”, зап. части”,” прочие материалы”, “материалы”, перед. в переработку на сторону”, строит. материалы”, “топливо”.

[19] Взаимосвязь системы счетов и баланса. Между счетами и балансом существует тесная взаимосвязь: 1) Активные счета соответствуют активу баланса ; пассивные счета - пассиву баланса . 2) Отдельные наименования статей баланса соответствуют наименованию счетов . 3) Нач. остаток в балансе соответствует начальному остатку в счете. Для того, чтобы открыть счет необходимо написать его наименование, соответствующее наименованию статьи баланса, и сумму из баланса записать в начальный остаток. 4) На основании конечных остатков по счетам составляется баланс . 5) Остаток в балансе соотв начальному остатку в счете.

[20] Обобщение данных текущего БУ. В текущем учете имущества предприятия применяется большое количество синтетич. и аналитич. счетов. В связи с этим при двойной записи операций на счетах возможны ошибки. С целью контроля для прав-ти отражения операций на счетах необходимо обобщение данных текущего учета.Для этого составляется ведомость: 1) Оборотная ведомость по синтет. и аналитич. счетам 2) Сальдовая ведомость по аналитическим счетам. 3) Шахматная ведомость. Особенности оборотной ведомости: НаименованиеОстат. ОборотОстат.синтет. счетаДКДКДКИтого:1)Нач. остаток от ведомости по Д. должен равняться начальному остатку по К. 2)Итог оборотов по Д. равен итогу оборотов по К. 3)Итог конечного остатка поД. равен кон. остатку по К. Основанием составления оборотной ведомости являются счета. Нач. остаток и обороты по Д. и по К. переписываются со счета; конечный остаток по каждому счету определяется расчетным путем. После составления этой ведомости конечный остаток в обор. ведомости сверяется с конеч. остатками по каждому соответствуещему счету. Нед-ок обор. ведомости по синтетич. счетам отсутствие в ней корреспонденции счетов. С этой целью сост. шахматная ведомость. по кредиту счетовВсе Итого попо дебету счетовсчетадебетуМатериалыОсн про-водр.Готовая прод.Итого по кредиту Сальдовая ведомость по аналитич. счетам. Она предназначена для контроля за наличием матер. ценностей при проведении инвентаризации. Особенность: обор. ведомость по анал. счетам сверяется с обор. ведом. по соотв. синт. счету. Оборот. ведомости, кот. составляются по аналитич. счетам “Расчеты с персон по оплате труда”, “Расч. с поставщ.” и т. д. имеют такую же форму, как и обор. ведомости по синт. счетам.

[22] Классиф. счетов по их назначению и структуре. Все счета бух. учета для правильного их применения делятся на две группы: 1) счета предназначенные для учета имущества и источников его формирования 2) счета, предназначенные для учета процессов и результатов 1) Первые подразделяются на: 1. инвентарные 2. денежные 3. фондовые 4. расчетные 5. регулирующие 1. Инвентарные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении материальных ценностей на предприятии. К ним относятся счета: ”Материалы”, ”МБП”, ”Готовая продукця”, ”Основные средства” и др. Это активные счета; по Д - увеличение материальных ценностей, связанных с поступлением на предприятие, по К -уменьшение мат. ценностей, связанных с расходом или выбытием. Сальдо по этим счетам только дебетовое и показывает наличие имущества на предприятии. 2. Денежные счета предназначены для обобщения информации о наличии и движении ден. ср-в на предприятии. К ним

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы