Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпоры по бухгалтерскому учёту

скачать реферат

судов применяется сч.76-1(отражают расчёты по страхованию имущ-ва), 76-2(отражают расчёты по претензиям), 76-3(отражают расчёты по причитающимся орг-ции дивидендами др. доходам), 76-4(отражают расчёты с раб-ками орг-ции по суммам начисленным, но не выплаченным в устан-ный срок). При журнально-ордерной (Ж-О) форме учёта синтетич-й учёт расчётов с разн. дебиторами и кредиторами осущ-ся в Ж-О №8. Анал-й учёт по сч. 76 ведётся в ведомости №7, где на каждого дебитора или кредитора раскрывается отдельный лицевой счёт. В ведомости отражают остаток на нач. мес., обороты по К и Д, корреспонденция с соотв-ми счетами. Записи в ней делают на основании первичных док-в кредитования. Обороты в ведомости переносят в Ж-О.

Учёт кредитов банков (34) Банки предоставляют кредиты пр-тиям имеющим самостоятельный баланс и собственные оборотные ср-ва. Договор заключается на 1 год и более длительный срок, если пр-тие пользуется кредитом постоянно, то договор заключается и на короткий срок. Пр-тие пользуется кредитом при условии соблюдения пр-пов кредитования:1) обеспеченность кредитов мат-ми ценностями;2) целевой хар-р исп-ния кредита;3) срочность;4) возвратность;5) платность;6) ответственность за эффективное исп-ние кредитов. Кредиты бывают долгосрочные (от 3-х лет) и краткосрочные (до 1 года). Для учёта операций по получ-ю и погаш-ю краткоср-х кредитов исп-ся пассивный сч. 66. Полученные кредиты и займы отражают по К сч. 66, а погашение по Д сч. 66. Для кредитных операций исп-ют журнал-ордер (Ж-О) №4, в котором отражают кредитовые обороты по сч. 66. Записи делают на основании выписок банка. На послед-й стр. Ж-О №4 отражают данные об остатках на конец мес. по виду кредита. Операции по долгосрочному кредитованию учитывают на пассивном сч. 67. Получение долгоср-х кредитов оформляют записью Д-55-3 К-67. Погашение кредитов оформляют записью Д-67 К55-3. На основании выписок банка из соотв-х док-в операции по долгоср-му кредитованию отражают в Ж-О №4. Суммы начисленных %-в у пр-тий списываются в Д сч.26;84 К сч.51. после утверждения годового отчёта годовую сумму уплаченных банку %-в оформляют записью Д-99 К-84.

Инвентаризация основных средств. Документальное оформление и аналитический учёт. (27) Для начала рекомендуется проверить:1) наличие и состояние инвентарных карточек, книг и др. регистров анал-го учёта;2) наличие и состояние тех. паспортов;3) наличие документов на осн-ные ср-ва сданные или принятые организацией в аренду. Комиссия производит осмотр объектов заносит в описи полное их наименование, назначение, инвентарный № и осн-е тех-кие или эксплуатационные показатели. При выявлении объектов не принятых на учёт, а так же объектов по кот-м в регистрах бух. учёта отсутствуют или указаны неправильные данные характ-щие их комиссия должна включить в опись правильные сведения и тех. показатели по этим объектам. Оценка выявленных неучтённых должна быть произведена с учётом рыночных цен, а износ опред-ся по действующему тех. состоянию объекта с оформлением этих сведений в соотв-щем док-те. На осн-е ср-ва не пригодные к эксплуатации и не подлежащие восстановлению инвент-я комиссия составляет отдельную опись с указанием времени ввода в эксплуатацию и причин приводимых эти объекты к непригодности. Одновременно проверяются осн-е ср-ва находящиеся на ответственном хранении. При выявлении недостачи или излишка осн-х ср-в к инвент-ным описям прилагают объяснения мат-но ответственных лиц. На основании этих объяснений принимается решение о порядке
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




регулирования разниц м-у данными инвент-ции и бух. учёта. Заключение по рез-там инвент-ции предложение и решение инвент-й комиссии оформляют соотв-ми протоколом, кот-й утверждает руководитель пр-тия.

Учёт и оценка незавершенного производства (7) Пр-ция, не прошедшая всех стадий обработки и не принятая отделом тех-го контроля, а также незаконченные работы, не принятые заказчиками, наз-ся незавершенным пр-вом. Для исчисления размеров незавершенного пр-ва необходим учет движения остатков деталей, узлов и т. п. на всех стадиях обработки, следует периодически проверять их наличие, сопоставлять данные учета с данными инвентаризации. Оперативный количественный учет движения остатков незаверш-го пр-ва ведут работники диспетчерских бюро цехов. Более точные данные об остатках затрат в незавершенном пр-ве можно получить только путем проведения инвентаризации незавершенного пр-ва. Инвентаризацию незаверш-го пр-ва проводят цеховые инвентаризационные комиссии, в состав кот-х входят раб-ки диспетчерского бюро, бухгалтерии и мастера участков. Рез-ты инвентаризации оформляют актом, в кот-м остатки незаверш-го пр-ва отражают по деталям, узлам и стадиям их обработки. Акт инвентаризации незаверш-го пр-ва составляют на годные детали, узлы и т.п. Акты инвентаризации незаверш-го пр-ва передают в производственную группу бухгалтерии, где составляют сличительные ведомости на расхождение, если они имелись, оценивают фактические остатки незаверш-го пр-ва, регулируют соотв-ми записями в учетных регистрах выявленные излишки и недостачи незаверш-го пр-ва. Практически эти расчеты выполняют по группам или видам изделий в калькуляционных ведомостях или в ведомостях анал-го учета пр-ва. Себестоимость выпущенной пр-ции определяют по следующему расчету, к незаверш-му пр-ву на нач. мес. прибавляют затраты за мес., вычитают возвращенные и списанные суммы, а также незаверш-е пр-во на кон. Мес. Важно правильно определить остатки в незаверш-м пр-ве и оценить их. Всякие ошибки в сведениях об остатках неизбежно повлекут за собой искажение себест-ти выпущенной пр-ции. На пр-тиях с индивидуальным и мелкосерийным хар-ром пр-ва при позаказном способе учета обычно особой оценки незаверш-го пр-ва не делают. Ст-ть его опред-ся затратами на незаконченные заказы. В крупносерийных и массовых пр-вах незаверш-е пр-во оценивают ежемесячно. Различие способа проведения оценки зависит от применяемого метода учета затрат на пр-во. Применяют и упрощенный способ оценки незаверш-го пр-ва: сумму з/п не исчисляют по операциям, а берут среднюю 50% полной оплаты того цеха, в кот-м находится незаконченное изделие, а по предыдущим цехам полную оплату.

Расчёты чеками. Достоинства и недостатки. Синтетический учёт (11) Расчётный чек письменное поручение чекодателя обслуживающему его банку на перечисление указанной в этом чеке суммы с его счёта на счёт чекодержателя. Данная форма применяет лимитированные и нелимит-е чековые книжки. Лимит-е чек-е книжки выдаются на срок до 6 мес., нелимт-е до1-го года со дня их выдачи. Лимит-е чековые книжки у плательщика учитываются на сч.55-2, а у получателя ден-х ср-в чеки учитываются на сч.57. Оплата плательщиком тов-в чеками из нелимит-х чековых книжек произв-ся со спец. счёта.

Учёт производственных потерь (12) Учет потерь пр-ва позволяет определить их размер, выявить причины и виновников и суммы, подлежащие возмещению. Потери от брака в пр-ве. В зависимости от места обнаружения брак подразделяется на внутренний (выявленный на пр-ии

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы