Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Шпоры по бухгалтерскому учёту

скачать реферат

до отправки пр-ции покупателю) и внешний (выявленный покупателем). Учет затрат и потерь от брака ведут на калькуляционном сч. 28 в ведомости затрат по цеху (№ 12). По Д счета отражаются себестоимость неисправимого брака и затраты по исправлению. По К счета в журнале-ордере (Ж-О)№ 10/1 отражаются суммы возмещения потерь от брака, взысканные с виновников; суммы, полученные от поставщиков в связи с некондиционным кач-вом поставленного ими сырья; ст-ть неисправимого брака по ценам возможного использования (лом). Счет закрывают путем переноса сальдо в себестоимость пр-ции: Д-20 К-28. Учет потерь от внутреннего исправимого брака заключается в группировке затрат, связанных с испр-ем забракованной пр-ции, а именно ст-ти мат-лов, сырья и полуфабрикатов, израсходованных на исправление брака, начисленной основной и дополнительной з/п с начислениями, доли общепр-ных расходов и расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования. Все эти затраты относят в Д сч. 28. Себестоимость исправляемого изделия остается на сч. 20. С рабочих и служащих, виновных в браке, по исправимому браку взыскивают ст-ть исправления, а по неисправимому ст-ть мат-лов за вычетом отходов, сумму основной з/п, за исключением ст-ти брака по цене лома. Внешний брак, обнаруженный покупателем, обычно отражают в док-тах не за тот месяц, в кот-м были изготовлены забракованные изделия, а позднее. Ст-ть изделия уже списана со счета 20. Поэтому внешний неисправимый брак оценивают по произв-ной себестоимости, т.е. включая и общехоз-ные расходы. Кроме того, к потерям от брака относят транспортные расходы, кот-е были включены в счет покупателю, и транспортные расходы по возврату забракованного изделия. Потери от простоев по причинам возникновения различают внешние и внутренние простои. К простоям по внешним причинам относят простои, вызванные неподачей энергии со стороны, не поступлением материалов или топлива и т.п. Такие простои оформляют актом, утверждаемым директором пр-тия. Расходы по простоям из-за внешних причин складываются из осн-й з/п рабочих за время простоя, дополнительной з/п и отчислений на соц-е страх-е, а также ст-ти топлива и энергии, непроизводительно затраченных во время простоя. Все эти затраты отражаются на Д сч. 26 по статье «Потери от простоев». Нa израсходованные за время простоя суммы предъявляют претензию виновной орг-ции. При получении сумм их отражают по К сч. 26 по той же статье и Д сч. 51. В расходы по простоям по внутренним причинам относят осн-ю з/п рабочих, ст-ть израсходованного топлива и энергии. Эти расходы отражают на Д сч. 25. по статье «Потери от простоев»

Организация работы по составлению бухгалтерской отчётности (15) Для обеспечения своевременного составления квартального или годового отчетов вводят сводный график работ всех подразделений бухгалтерии с указанием сроков выполнения работ. Последовательность учетных работ при переносе сумм и закрытии учетных регистров журнально-ордерной формы по окончании месяца следующая: из листков-расшифровок вносят дебетовые и кредитовые обороты в журналы-ордера (Ж-О) и ведомости, при этом делают соответствующие отметки в листках-расшифровках и Ж-О; из ведомости № 1 по Д сч. 50 и ведомости № 2 по Д сч. 51 переносятся итоги в Ж-О № 3, 10/1, 13; подсчитывают итоги в ведомостях аналитического учета № 7, 12, 14, 15, 16, 17 и др., после чего итоговые данные отражают в соответствующих Ж-О; подсчитывают итоги оборотов по К счетов в Ж-О. Если Ж-О содержат аналитические данные по счетам, делают
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




подсчеты и определяют остаток на следующий мес., сверяют итоги различных регистров, имеющих взаимосвязь по корреспондирующим счетам. Такая сверка показателей применяется по всем Ж-О. Затем производят записи из журналов-ордеров в Главную книгу. После этого подсчитывают обороты по Д и определяют остатки на 1-е число следующего месяца по каждому синтетическому счету. После определения в Главной книге остатков по счетам их сверяют с аналитическими данными, составляют баланс и др. отчетные таблицы по данным регистров журнально-ордерной формы.

Учёт коммерческих (внепроизводственных) расходов (28) Расходы, связанные со сбытом пр-ции, называются коммерческими (внепроизводственными). Эти расходы учитываются на сч. 43. Это активный счет; сальдо равно сумме произведенных расходов, приходящихся на отгруженную, но не оплаченную на начало месяца пр-цию; оборот по дебету затраты отчетного месяца, связанные с отгрузкой пр-ции; оборот по кредиту суммы, списанные в отчетном месяце на реализованную пр-цию. Внепроизводственные расходы не имеют в балансе отдельной статьи, и поэтому при его заполнении остаток по счету 43 на конец месяца присоединяется к остатку по сч. 45. Анал-й учет по сч. 43 организуется в ведомости № 15 по статьям расходов оборотами по дебету и кредиту как за отчетный месяц, так и с начала года, что и обеспечивает условия для анализа коммерческих расходов и составления отчетности. Суммы оборота по Д сч. 43 отражаются в журналах-ордерах № 1, 2, 7, 10/1, а оборота по кредиту в журнале-ордере № 11.

Учёт выбытия основных средств. Документальное оформление и аналитический учёт (22) Выбытие осн-х ср-в (реализация, ликвидация по ветхости, моральному износу, стихийным бедствиям, безвозмездная передача и др.) оформляется актами. В них фиксируется первоначальная ст-ть объекта и сумма износа. Инвентарная карточка из картотеки изымается (прилагается к акту), о чем делается отметка в инвентарном списке осн-х ср-в по местам их нахождения. Для обобщения информации о выбытии осн-х ср-в и определения финансового результата от данных операций используется сч. 47. По Д счета отражается первоначальная ст-ть выбывших объектов и расходы, связанные с их выбытием; по К суммы износа, выручка от реализации имущ-ва, ст-ть мат-х ценностей, поступивших в связи со списанием имущ-ва по цене возможного использования. Выбытие осн-х ср-в оформляют актом и отражают в инвентарной карточке, а затем ее изымают из картотеки. Переоцененные объекты осн-х ср-в записываются по восстановительной ст-ти в разделе карточки «Реконструкция, модернизация». Сумма износа, установленная при переоценке, указывается в соответствующем разделе карточки. В местах исп-ния осн-х ср-в ведут инвентарные списки осн-х ср-в, в кот-х приводятся краткие сведения об объектах осн-х ср-в, находящихся в эксплуатации. Инвентарные карточки на выбывшие осн-е ср-ва после соотв-щих записей до конца месяца не раскладываются, а хранятся отдельно. Это необходимо потому, что на их основе ежемесячно составляется расчет амортизации осн-х ср-в. Кроме того, по окончании месяца карточки с записями за данный месяц группируются по классификационным видам осн-х ср-в, суммируются обороты по выбытию по каждому виду и записываются в карточку учета движения осн-х ср-в. Карточки учета движения осн-х ср-в открывают в начале января на текущий год. Сначала в них указывают наличие осн-х ср-в по видам на 1 января. Затем ежемесячно после записи оборотов за месяц определяют и записывают наличие осн-х ср-в

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы