Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Бухучет в страховых организациях

скачать реферат

i-му договору страхования; ni срок действия i-го договора страхования в днях; mi число дней с момента вступления i-го договору страхования в силу до отчетной даты. Второй метод предусматривает группировку договоров страхования по месяцу начала течения ответственности страховщика, периодичности уплаты страховой брутто-премии и сроку действия договора страхования. Величина незаработанной премии рассчитывается по каждой полученной группе путем умножения базовой страховой премии на соответствующие коэффициенты, разрабатываемые федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью.

где К коэффициент для расчета незаработанной премии по i-й группе договоров страхования. Ко второй учетной группе относятся договоры страхования финансовых рисков и страхования ответственности заемщиков за непогашение кредитов. Незаработанная премия по этой группе равна базовой страховой премии, рассчитанной по каждому договору:

К третьей учетной группе относятся договоры с неопределенным сроком действия. В этом случае незаработанная премия составляет 40% от базовой страховой премии на отчетную дату:

Сумма незаработанной премии по всем договорам определенного вида страхования составит общую сумму РНП страховщика по данному виду страхования:

Резерв произошедших, но незаявленных убытков Резерв произошедших, но незаявленных убытков создается для обеспечения выполнения страховщиком своих обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, возникшим в связи с происшедшими страховыми случаями в течение отчетного периода, о факте наступления которых страховщику не было заявлено в установленном законом или договором порядке на отчетную дату. Резерв произошедших, но незаявленных убытков (РПНУ) рассчитывается в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде, если отчетным периодом считается календарный год; в размере 10% от суммы базовой страховой премии, поступившей в отчетном периоде, и трем периодам, предшествующим отчетному, если отчетным периодом считается квартал:

Резерв заявленных, но неурегулированных убытков Резерв заявленных, но неурегулированных убытков создается страховщиком для обеспечения выполнения обязательств, включая расходы по урегулированию убытков, по договорам страхования, не исполненным или исполненным не полностью на отчетную дату, возникшим в связи со страховыми случаями, которые имели место в отчетном или предшествующих ему периодах и о факте наступления которых в установленном порядке заявлено страховщику. Резерв заявленных, но неурегулированных убытков (РЗУ) определяется по каждой неурегулированной претензии в соответствии с размером ущерба, вызванного наступлением страхового случая и подлежащего компенсации, согласно условиям договора страхования. В случае, если убыток заявлен, но размер ущерба не установлен, для расчета принимается максимально возможная величина убытка, не превышающая страховую сумму. Величина РЗУ равна сумме заявленных убытков за отчетный период, увеличенной на сумму неурегулированных убытков за периоды, предшествующие отчетному, и уменьшенной на сумму уже оплаченных в течение отчетного периода убытков плюс расходы по урегулированию убытка в размере 3% от суммы неурегулированных претензий за отчетный период;

где РЗУ резерв заявленных, но неурегулированных убытков; ЗУотч - сумма заявленных убытков за отчетный период; НУпр - сумма неурегулированных убытков за периоды,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




предшествующие отчетному; Нпр.отч - сумма неурегулированных претензий отчетного периода; ОУотч - сумма убытков, оплаченных в течение отчетного периода. Резерв катастроф Резерв катастроф предназначен для покрытия чрезвычайного ущерба, явившегося следствием непреодолимой силы или крупномасштабной аварии, повлекших за собой необходимость осуществления страховых выплат по большому количеству договоров страхования. Резерв катастроф формируется по видам страхования, условиями проведения которых предусмотрены обязательства страховщика произвести страховую выплату в связи с ущербом, нанесенным в результате действия непреодолимой силы или крупномасштабной аварии. Порядок, условия формирования и использования РК определяются страховщиком самостоятельно и согласовываются с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Резерв колебания убыточности Резерв колебаний убыточности формируется страховщиком на случай компенсации расходов на осуществление страховых выплат, если значение убыточности страховой суммы в отчетном периоде превышает ожидаемый уровень убыточности, явившийся основой для расчета нетто-ставки страхового тарифа по виду страхования. РКУ рассчитывается на основе части страховой брутто-премии, которая определяется как разница между базовой страховой премией и суммой резерва незаработанной премии, исчисленной по состоянию на отчетную дату, умноженной на коэффициент отчислений в РКУ:

где УТ - расчетный уровень убыточности по данному виду страхования, исчисленный при расчете страхового тарифа; УФ - фактический уровень убыточности страховой суммы по виду страхования за отчетный период; Тб - базовая страховая премия, поступившая в отчетном периоде (Тб = СБП - РНП; СБП - страховая брутто-премия отчетного периода); К - коэффициент отчислений в РКУ (К = 0,5). Фактически сложившаяся убыточность страховой суммы по определенному виду страхования за отчетный период равна отношению суммы фактически произведенных страховых выплат, величины РЗНУ на отчетную дату и величины РПНУ к сумме договоров страхования, заключенных в отчетном периоде:

где ВФ - фактически произведенные страховые выплаты отчетного периода; S - сумма договоров страхования, заключенных в отчетном периоде. Если фактический уровень убыточности по виду страхования больше расчетного, то РКУ уменьшается на сумму превышения, исчисленную как разность между фактической суммой страховых выплат и произведением страховой брутто-премии на расчетный уровень убыточности страховой суммы отчетного периода:

где П - расчетная сумма уменьшения РКУ отчетного периода. Страховщик вправе самостоятельно выбрать метод формирования резерва колебаний убыточности, согласовав его с федеральным органом исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью. Если страховщиком в течение длительного периода времени не расходуются средства РКУ, это показывает необоснованность его формирования. Если страховщик занимается страховой деятельностью более года, производится оценка РКУ за периоды, предшествующие отчетному. Для этого фактический уровень убыточности страховых сумм за предшествующие календарные годы сравнивается с расчетным уровнем убыточности, используемым при расчете страхового тарифа. Если расчетная убыточность выше фактической, полученная разница умножается на величину страховой брутто-премии за календарный год и коэффициент, используемый для расчета РКУ (К = 0,5). Резерв предупредительных мероприятий Резерв предупредительных

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы