Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Курс лекций по теории бухгалтерского учета

скачать реферат

"автомобиль"? 11). Что такое дебиторская задолженность? 12). Что включается в группу собственных средств? 13). Чем отличаются кредиторская задолженность от дебиторской? 14). Дайте определение метода бухгалтерского учета. 15). Перечислите элементы метода бухгалтерского учета. Для закрепления изученного материала по теме "Предмет и метод бухгалтерского учета" следует выполнить практическую работу. Практические задания, предусмотренные настоящими методическими рекомендациями для закрепления изученного материала, следует вы- полнить в отдельной тетради. Это необходимо потому что, эти за- дания взаимосвязаны.

Задание. Hа основании следующих данных сгруппировать средства по составу и размещению, источникам формирования и целевому наз- начению Павловского потребительского общества: (в руб.) 1). Уставный капитал 354 000 2). Здания магазинов 280 400 3). Товары на складе 83 700 4). Товары в магазине 120 400 5). Задолженность поставщикам за поставленные товары 56 500 6). Грузовой автомобиль 180 620 7). Задолженность персоналу по оплате труда 12 730 8). Паевой фонд 176 850 9). Столы в конторе п/о 3 510 . -7- 10). Холодильное оборудование 18 370 11). Денежные средства в кассе 1 690 12). Фонд социального развития 16 310 13). Задолженность бюджету по налогам 18 720 14). Hераспределенная прибыль 60 780 15). Компьютеры 60 300 16). Программное обеспечение для компьютеров 1 810 17). Расчеты по возмещению материального ущерба 350 18). Краткосрочные кредиты банка 167 520 19). Лицензия на право торговой деятельности 2 150 20). Задолженность энергосбыту за электроэнергию 13 260 21). Телевизор 1 570 22). Денежные средства на расчетном счете 136 200 23). Задолженность пенсионному фонду 5 370 24). Издержки обращения (расходы) 4 900 25). Покупатели за товары, проданные в кредит 12 700 26). Рабочие лошади 8 360 27). Резервный капитал 26 490 28). Задолженность отделению связи 10 500 29). Дебиторская задолженность отдела охраны 2 000 Примечание. Если группировка будет составлена правильно, то средства по составу и размещению будет равна средствам по источ- никам формирования и целевому назначению.

-8- Тема 3 "Бухгалтерский баланс"

Основу изучения данной темы составляют знания группировки хо- зяйственных средств. Бухгалтерский баланс - это один из элементов метода бухгал- терского учета, т.к. с него начинается и им заканчивается теку- щий бухгалтерский учет. В бухгалтерском балансе обобщенно отра- жаются средства предприятия по составу и размещения и по источ- никам формирования и целевому назначению на определенную дату. Баланс обычно составляется на 1 января, на 1 апреля, на 1 июля, на 1 октября в денежном измерителе. Hа другую дату баланс составляется при организации предприятия, его реорганизации или ликвидации. Графически баланс представляет собой двустороннюю таблицу, где левая часть называется активом, а правая - пассивом. В активе баланса отражаются средства по составу (видам) и размещению, а в пассиве - средства по источникам формирования и целевому назна- чению. Следовательно, в основу строения и содержания баланса по- ложена группировка хозяйственных средств предприятия. Каждый вид средств или источник в балансе указывается отдельно и называется статьей баланса. Статьи баланса сгруппированы в разделы по экономически однородным признакам. Количество разде- лов в активе и пассиве определяет Министерство финансов РФ. Термин "баланс" в переводе
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




с французского означает "равно- весие". В бухгалтерском балансе это означает, что сумма статей актива равна сумме статей пассива. Конечные итоги актива и пассива называются валютой баланса. Равенство сторон баланса объясняется тем, что в активе отража- ются остатки средств по составу и размещению, а в пассиве отра- жаются остатки источников формирования этих же самых средств. Бухгалтерский баланс составляется на определенную дату. В те- чение времени между датами составления баланса в предприятии происходит большое количество хозяйственных операций. В ходе этих операций происходят изменения остатков средств и их источ- ников. Следовательно, изменяются и статьи баланса. Hесмотря на большое количество, хозяйственные операции вызывают изменения по четырем типам. 1 тип - изменения происходят в активе баланса. При этом одна статья увеличивается, а другая уменьшается на одну и ту же сум- му. Итог баланса (валюта) не меняется. Это изменение называется активными. Его можно отразить в виде формулы А + х - х = П 2 тип - изменяется пассив баланса. Здесь также одна статья уменьшается, а другая увеличивается на одну и ту же сумму. Валю- та баланса не меняется. Формула этого изменения А = П + х - х 3 тип - изменения происходят и в активе и в пассиве в сторону увеличения. При этом увеличиваются статья актива и статья пасси- ва на одну и ту же сумму. Валюта баланса увеличивается на эту же сумму. Этот тип называют активно-пассивное увеличение. Формула изменения: А + х = П + х 4 тип - изменяются и актив и пассив, но в сторону уменьшения. При этом уменьшается статья актива и статья пассива на одну и ту же сумму. Валюта баланса уменьшается. Этот тип относят к актив- но-пассивному уменьшению. Формула Этого изменения А - х = П - х Подробнее о бухгалтерском балансе можно прочитать в пособии по теории бухгалтерского учета на страницах 16-22. . -9- Вопросы для самопроверки. 1). Что такое бухгалтерский баланс? 2). Как называются стороны баланса? 3). Что отражаются в активе баланса? 4). Что отражаются в пассиве баланса? 5). Дайте понятия статьи баланса. 6). Почему актив равен пассиву баланса? 7). Что такое валюта баланса? 8). Сколько тиипов изменений вызывают в балансе хозяйственные операции? 9). Что такое активное изменение? 10). Какие операции относятся ко 2-му типу изменений? 11). Какой признак обьединяет 1-й и 2-й типы изменений в ба- лансе? 12). Что такое активно-пассивное изменение? 13). Как изменяется валюта балана при активно-пассивном изме- нении? Для закрепления материала нужно выполнить практические задания по теме "Бухгалтерский баланс".

Задание 1. Составить бухгалтерский баланс Павловского п/о на 1 января. Баланс следует составить на основании группировки средств, составленной по заданию к теме "Предмет и метод бухгал- терского учета". Баланс следует составить по форме: Б А Л А H С Павловского потребительского общества на 1 января -----------------------T------T---------------------T------¬ ¦ АКТИВ ¦ сумма¦ ПАССИВ ¦ сумма¦ ¦ (состав средств) ¦ ¦ (источники средств ¦ ¦ +----------------------+------+---------------------+------+ ¦1. Внеоборотные активы¦ ¦4. Капиталы и резервы¦ ¦ ¦ 1). Основные средства¦ ¦ 1). Уставный капитал¦ ¦ ¦ 2). Нематериальные ¦ ¦ 2). Паевой фонд ¦ ¦ ¦ активы ¦ ¦ и т.д. ¦ ¦ +----------------------+------+---------------------+------+ ¦ Итого по 1 разделу ¦ ¦ Итого по 4 разделу ¦ ¦ +----------------------+------+---------------------+------+

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы