Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Теория бухгалтерского учета

скачать реферат

операций в бухгалтерском учете осуществляется также и с помощью системы счетов ( синтетических и аналитических ) с применением метода двойной записи. Счет экономическая группировка (в виде таблицы), в которой систематизируется, накапливается текущая информация о состоянии имущества, источниках его образования, хозяйственных операциях. Являясь элементом метода бухгалтерского учета, счета имеют важное значение для систематизации и группировки хозяйственных операций по однородным экономическим признакам. Двойная запись способ регистрации хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета. Этот способ заключается в том, что каждая хозяйственная операция записывается в двух счетах бухгалтерского учета в равных суммах.

3.5. Оценка представляет собой способ выражения в денежном измерении имущества предприятия и его источников. Реальность и правильность оценки имущества предприятия и его источников имеют важнейшее значение для построения всей системы бухгалтерского учета. В основе оценки имущества лежат реальные затраты, выраженные в денежном измерении. В целях сопоставимости оценка имущества и его источников для отражения в балансе должна проводиться единообразно на всех предприятиях, что достигается соблюдением установленных положений и правил оценки.

3.6. Калькуляция способ группировки затрат и определения себестоимости. Исчисление себестоимости продукции (работ, услуг) способ определения фактических затрат предприятия в денежной форме на единицу продукции (работ, услуг).

3.7. Отчетность предприятия (организации) представляет собой систему показателей, характеризующих производственно хозяйственную и финансовую деятельность предприятия (организации) за определенный период (месяц, квартал). Показатели отчетности используются для анализа финансового состояния предприятия, подготовки, обоснования и принятия соответствующих управленческих решений, для оценки положения предприятия на рынке. Способы и приемы бух. учета, составляющие его методологию, взаимосвязаны и взаимообусловлены. В результате их применения обеспечиваются непрерывное, сплошное и документально обоснованное отражение в системном бух. учете учитываемых объектов. Взаимосвязанное отражение позволяет получить достоверные итоговые систематизированные отчетные показатели.

4. Задачи бухгалтерского учета.

Задачами бухгалтерского учета являются:

· Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных и финансовых процессах, результатов деятельности хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений; · Контроль за наличием и движением имущества, использованием материально-сырьевых, топливно - энергетических, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с действующими законами РФ , сметами, нормами и нормативами, утвержденными хозяйствующими субъектами; · Контроль за формированием и использованием источников для создания имущества предприятия; · Предотвращение потерь и выявление резервов повышения эффективности хозяйственной и финансовой деятельности; · Подготовка данных для составления достоверной финансовой отчетности, используемой инвесторами, кредиторами, поставщиками, покупателями, налоговыми, финансовыми, коммерческими и иными заинтересованными рыночными и государственными структурами; · Формирование фактической себестоимости выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказанных услуг; · Определение финансовых результатов деятельности хозяйствующего субъекта. Данные бухгалтерского учета должны быть
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




научно обоснованными, достоверными и своевременными.

5. Принципы бухгалтерского учета.

Бухгалтерский учет ведется на основе следующих 5ти принципов. 1. Принцип сохранения информации. 2. Принцип взаимосвязи событий и явлений. 3. Принцип сопоставления ценностей и операций. 4. Принцип остановки. 5. Принцип минимальности.

1. Принцип сохранения информации заключается в том, что если в документах была сделана определенная запись, то она обязательно окажет свое влияние на дальнейший ход событий и на баланс предприятия.

2. Принцип взаимосвязи событий и явлений заключается в том, что бухгалтерская запись в виде проводки всегда затрагивает две статьи. Если какая то сумма из одной статьи выбыла, то она обязательно появится в другой статье, записанной в этой проводке.

3. Принцип сопоставления ценностей и операций заключается в том, что все записи производятся с использованием общепринятых единиц измерения: натуральных, трудовых, денежных. Натуральные: штуки, метры, килограммы и т.п. Трудовые: часы, дни, сутки и т.п. Денежные: рубли, доллары, фунты и т.п.

4. Принцип остановки заключается в том, что в определенные моменты времени предприятию необходимо подвести итоги деятельности в виде баланса и отчетности и предоставить их руководству и в контролирующие органы.

5. Принцип минимальности заключается в том, что предприятие в лице главного бухгалтера имеет право применять минимальное количество показателей и измерителей при учете, например, количество счетов, типовых бланков, единиц измерения и т.п. Единственное условие при этом заключается в том, чтобы по этим показателям можно было бы провести проверку деятельности предприятия.

6.Формы бухгалтерского учета.

Строение учетных регистров, применяемых в бухгалтерском учете, их взаимосвязь, последовательность и способы записи в них хозяйственных операций определяются формой бухгалтерского учета. Форма бухгалтерского учета это совокупность учетных регистров для отражения хозяйственных операций в определенной последовательности и группировке соответствующими приемами записей. Формы бухгалтерского учета непрерывно развиваются от простейших бухгалтерских книг при мемориально ордерной до современных рационально построенных регистров автоматизированных систем. В России наибольшее распространение получили мемориально ордерная, журнально ордерная, таблично перфокарточная и автоматизированная формы бухгалтерского учета.

6.1. Мемориально-ордерная форма учета применяется на предприятиях в нескольких вариантах в зависимости от особенностей отрасли промышленности и типа предприятия. В ней сочетаются книжные и карточные разработочные и группировочные учетные регистры. Синтетический учет ведется в книгах или многографных ведомостях. Для аналитического учета используются книги, ведомости, карточки. На каждую хозяйственную операцию (или группу операций, объединенных в сводном документе) составляется мемориальный ордер. Главное содержание мемориального ордера это бухгалтерская проводка (корреспонденция счетов), дата ее составления и сумма. Составленные мемориальные ордера записываются в хронологическом порядке в регистрационный журнал, им присваиваются порядковые номера. После отражения в регистрационном журнале сведений о хозяйственных операциях данные мемориальных ордеров записываются в Главную книгу или заменяющую ее многографную ведомость. Итоги по дебету и кредиту счетов Главной книги записываются в

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы