Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Теория бухгалтерского учета

скачать реферат

оборотную ведомость, построенную с использованием синтетических счетов. При мемориально-ордерной форме бухгалтерского учета бухгалтерский баланс предприятия составляется на основании оборотной ведомости по синтетическим счетам.

6.2. В основе журнально-ордерной формы бухгалтерского учета лежат принципы накапливания и систематизации данных первичных документов в учетных регистрах, позволяющие обеспечить синтетический и аналитический учет средств, источников и хозяйственных операций по всем разделам бух. учета. Это исключает необходимость составления мемориальных ордеров. Записи в накопительные регистры производятся в разрезе показателей, необходимых для управления финансово - хозяйственной и коммерческой деятельностью предприятия, а также для составления месячной, квартальной и годовой отчетности. Аналитический и синтетический учет осуществляется, как правило, в единой системе записей, используя для этого два вида бухгалтерских регистров: журналы-ордера и вспомогательные ведомости. Основными регистрами этой формы учета являются журналы-ордера. Вспомогательные ведомости применяются обычно в тех случаях, когда необходимые аналитические показатели сложно получить непосредственно в журналах-ордерах. Поэтому данные первичных документов предварительно группируются в ведомостях, а их итоги затем переносятся в журналы-ордера. Итоговые данные журналов-ордеров в конце месяца переносятся в Главную книгу. По данным Главной книги составляется сальдовый бухгалтерский баланс.

6.3. Таблично - перфокарточная форма бухгалтерского учета. Данная форма бух. учета разработана применительно к использованию вычислительной техники перфораторов и табуляторов. Она использовалась на первом этапе перехода процесса обработки информации на автоматизированный (компьютерный) учет. Схема прохождения обработки информации при этой форме бух. учета такова: первичный документ перенесение на машинный носитель информации создание массивов перфокарт сортировка перфокарт по определенным признакам получение табуляграмм ведомостей. Дальнейшим развитием таблично - перфокарточной формы бух. учета стала автоматизированная форма, ориентированная на широкое использование ЭВМ и другой вычислительной техники.

6.4. Автоматизированная форма бухгалтерского учета. Применение различных видов и модификаций электронно-вычислительных машин позволило в значительной степени усовершенствовать таблично -перфокарточную форму бух. учета, базирующуюся на использовании счетно перфорационной техники. Была создана автоматизированная форма бух.учета, которая заимствовала некоторые принципы таблично перфокарточной формы учета. В условиях применения различных видов электронно-вычислительной техники, периферийных устройств, ориентации предприятий на совершенствование управления и развитие рыночной экономики все шире начинает внедряться автоматизированная форма бух. учета.

7. Стандартизация бухгалтерского учета.

Одним из важнейших факторов повышения профессионализма работников службы бухгалтерского учета является использование ими российских и международных стандартов. Под стандартом понимают нормативно технические документы, устанавливающие комплекс норм и правил в определенной области деятельности человека. Стандарты бухгалтерского учета позволяют обеспечивать основные свойства финансово хозяйственной информации. Существует два уровня стандарта бухгалтерского учета: национальный и международный. В настоящее время в бухгалтерском учете России
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




не так много документов, имеющих статус стандартов, однако их разработка и адаптация к международным стандартам идет полным ходом. В повседневной практике это позволит бухгалтеру избежать ошибок при ведении учета, а также облегчит задачу составления отчетности и защиту ее в налоговой инспекции. Современный бухгалтерский учет и финансовая отчетность в России по методологии и практическому применению все более приближаются к общепринятым нормам в экономически развитых странах. Международные стандарты обобщают опыт бухгалтерского учета многих стран, среди которых заметное место занимают США. В настоящее время действует 31 стандарт. Все стандарты носят рекомендательных характер и используются в разных странах по разному. Чаще всего конкретная страна применяет традиционный национальный бухгалтерский учет, адаптированный к нескольким или большинству международный стандартов. 8. Бухгалтерская ( финансовая ) отчетность.

Отчетность один из основных приемов методологии бухгалтерского учета. Бухгалтерская отчетность представляет собой систему показателей, сгруппированных в определенные формы, характеризующих финансово хозяйственную деятельность предприятия за отчетный период. По внешнему виду отчетность представляет собой таблицы, заполняемые по данным синтетического и аналитического учета. Бухгалтерская (финансовая) отчетность предприятия, учреждения является завершающим этапом учетного процесса. В ней отражаются итоговые данные, характеризующие имущественное и финансовое положение предприятия, результаты хозяйственной деятельности предприятия. Отчетность позволяет определить общую стоимость имущества предприятия, стоимость иммобилизованных (т.е. основных и прочих внеоборотных) средств, стоимость мобильных (оборотных) средств, материальных оборотных средств, величину собственных средств предприятия, заемных средств. По данным бухгалтерской отчетности устанавливается излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат, при этом имеется возможность определить обеспеченность предприятия собственными, кредитными и другими заемными источниками. Бухгалтерская (финансовая) отчетность дает возможность оценить кредитоспособность предприятия, т.е. его способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам. Ликвидность баланса определяется как степень покрытия обязательств предприятия его активами, срок превращения которых в деньги соответствует сроку погашения обязательств. Бухгалтерская отчетность позволяет определить активы: наиболее ликвидные активы, быстро реализуемые, медленно реализуемые и трудно реализуемые. По данным бухгалтерской отчетности, с другой стороны, можно установить наиболее срочные обязательства предприятия, краткосрочные кредиты и заемные средства, а также долгосрочные кредиты и заемные средства, что особенно важно для предприятия, работающего в условиях рынка, в окружении предприятий конкурентов. Все организации обязаны составлять на основе системного учета (данных синтетического и аналитического учета) бухгалтерскую отчетность. Отчетность организации классифицируют по видам (бухгалтерская, статистическая и оперативная), по периодичности составления (внутригодовая и годовая), по степени обобщения отчетных данных (первичные и сводные). Бухгалтерскую отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, составляют: · Бухгалтерский баланс · Отчет о финансовых результатах · Отчет о движении капитала · Отчет о движении денежных средств · Приложение к бухгалтерскому

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы