Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет денежных средств

скачать реферат

Аналитический учет по субсчету 55-2 ведут по каждой полученной чековой книжке. На отдельных субсчетах счета 55 учитывают движение обособленно хранящихся в банке средств целевого финансирования (поступлений): средств, поступивших на содержание специальных учреждений от родителей и других источников; средств на финансирование капитальных вложений (аккумулируемых и расходуемых организацией с отдельного счета); субсидии правительственных органов и т.д. Филиалы, структурные единицы, входящие в состав организации и выделенные на самостоятельный баланс, которым открыты текущие счета в местных учреждениях банков для осуществления текущих расходов, отражают на отдельном субсчете к счету 55 движение указанных средств. Наличие и движение денежных средств в иностранных валютах учитывают на счете 55 обособленно. Аналитический учет по данному счету должен обеспечить получение данных о наличии и движении денежных средств в аккредитивах, чековых книжках и т.п. на территории страны и за рубежом. 6. Учет денежных документов и переводов в пути. На счете 56 «Денежные документы» учитывают денежные документы, находящиеся в кассе организации (почтовые и вексельные марки, марки государственной пошлины, оплаченные авиабилеты, оплаченные путевки в санатории и дома отдыха и др.). Денежные документы учитывают по номинальной стоимости. Аналитический учет денежных документов ведут по их видам. Акционерные общества могут открывать к счету 56 специальный субсчет «Собственные акции, выкупленные у акционеров», на котором учитывают указанные акции, выкупленные для последующей продажи или аннулирования. Иные хозяйственные товарищества могут использовать этот субсчет для учета доли участника, приобретенной в установленном порядке самим товариществом для передачи другим участникам или третьим лицам. При выкупе акционерным обществом (товариществом) у акционера (товарищества) принадлежащих ему акций (долей) дебетуют счет 56 «Денежные документы» и кредитуют счета учета денежных средств (51, 52 и др.). Аннулирование выкупленных акционерным обществом акций отражают по дебету счета 85 «Уставный капитал» и кредиту счета 56. Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для учета денежных средств (переводов) в отечественной и иностранной и иностранной валютах в пути, т.е. внесенных в кассы банков, сбербанков или почтовых отделений для зачисления на счета организаций, но еще не зачисленных по назначению. Основанием для принятия на учет по счету 57 сумм являются квитанции учреждений банка, сберегательной кассы и почтовых отделений, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторами банка и др. Движение денежных средств, (переводов) в иностранных валютах учитываю на счете 57 обособленно.

7. Выводы и предложения. 1. Своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов, контроль за сохранностью денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия; 2. Использованием денежных средств по их целевому назначению. 3. Своевременность расчетов с поставщиками, покупателями (заказчиками), бюджетом, банками, органами социального страхования, рабочими и служащими и др.; 4. Своевременная проверка расчетов с дебиторами и кредиторами для предупреждения просроченной задолженности.

Список использованной литературы.

1. Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. - М.: Финансы и статистика, 1994. 2. Бухгалтерский учет :Учебник/ П.П. Новиченко, Т.Н. Шеина, Ф.П. Васин и др.; Под. ред.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




П.П. Новиченко - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1990. 3. Волков Н.Г. Бухгалтерский учет и отчетность на предприятии. - М.: Дело и право, 1992. 4. Грабова Н.Н. Бухгалтерский учет в торговле. - М.: УЧЕТИНФОРМ, 1997г. 5. Завгородний В.П. Бухгалтерский учет, контроль и аудит в системе управления предприятием. - М.: Финансы и статистика, 1997г. 6. Савлук Н.В. Бухгалтерский учет. М.: ЛИБРА, 1997г. 7. Ткаченко Н.М. Бухгалтерский учет на предприятиях с разными формами собственности. - М.: Финансы и статистика 1996г.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы