Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учетная политика

скачать реферат

накопление учётной работы за месяц приводят к увеличению объёма учётных работ. После подачи годового отчёта годовой учётный цикл не завершается, а продолжается, пока не завершится разнесение данных по аналитическим счетам и их сверка.4. Неудобность проверки взаимных расчётовПроверка расчётов или расшифровка, с каких сумм составляется остаток по счетам, является очень сложным процессом, который часто невозможно выполнить. Незаконченные расчёты для большинства документов перекрывают один другого и для их проверки затрачивается много времени. На предприятиях, которые имеют небольшое количество синтетических счетов, может использоваться один из упрощённых вариантов мемориально- ордерной формы учёта, который принято называть формой «Журнал-Главная» (см. рис. 2.10). При таком варианте хронологическая регистрация мемориальных ордеров соединяется с записями по синтетическим счетам в одной книге, которая имеет название «Журнал-Главная». При использовании данной формы учёта большинство операций на протяжении месяца группируются в вспомогательных накопительных ведомостях. По этим ведомостям раз в месяц составляются мемориальные ордера. Данные с мемориальных ордеров ежемесячно заносят в регистр синтетического учёта книгу «Журнал-Главная», которая представляет собой оборотно-сальдовый баланс предприятия и является основанием для составления сальдового баланса утверждённой формы. Учёт в книге «Журнал-Главная» ведут, как правило, по синтетическим счетам. Их открывают в начале года записями сумм остатков на начало года с аналогичного регистра за прошлый год. Сумма оборотов за месяц по дебету всех счетов должна равняться сумме оборотов по кредиту счетов, а также итогу графы «Сумма по ордеру». Следующим рядом после оборотов за месяц выводят остаток каждого счёта на начало следующего месяца.

Аналитические книги

Условные обозначения: запись сверка

Рис. 2.10. Схема учёта по форме «Журнал-Главная»

Преимущества и недостатки формы учёта «Журнал-Главная» показаны в таблице 2.3.

Таблица 2.3. Преимущества и недостатки формы учёта «Журнал-Главная» Преимущества1. Контроль записейРасположение на одном развороте листа одновременно хронологической и систематической записи делает регистр наглядным и позволяет легко избегать ошибок при отображении операций или их поиске2. НаглядностьВсе синтетические счета располагаются вместе, что улучшает наглядность данных, разнесённых по счетам3. Простота в обученииТехника ведения учёта по книге Журнал-Главная усваивается легко и быстро и не требует высокой квалификации учетчиковНедостатки1. НеудобствоПри большом количестве счетов является очень громоздким и неудобным в пользовании2. Ограничено количество счетовМаксимальное количество счетов для ведения книги Журнал-Главная составляет 20-25 шт.3. Ограниченность в разделении учётной работыСоединение в одной книге хронологической и систематической записей ограничивает возможность разделения учётной работы Показанные недостатки ограничивают сферу использования формы ведения бухгалтерского учёта «Журнал-Главная». Она используется только на тех предприятиях, которые пользуются сравнительно небольшим количеством синтетических счетов. В процессе совершенствования мемориально-ордерной формы учёта учетчики постепенно отказываются от составления мемориальных ордеров, регистрационных журналов и используют более совершенную форму учёта журнально-ордерную.

Сегодня на крупных предприятиях широко применяется журнально-
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ордерной формы учёта. Она основывается на использовании журналов-ор- деров, где собираются и систематизируются данные первичных докумен- тов, необходимых для синтетического и аналитического учёта. Для каждого счёта у соответственному журнале-ордере отображаются суммы всех хозяйственных операций, которые проходят по кредиту этого счёта, а также номера счетов, дебет которых изменяется в результате этой операции. Все хозяйственные операции записываются в хронологическом порядке на основании первичных документов. Однако при большом количестве документов, которые показывают однородные операции, ведутся накопительные (вспомогательные) ведомости, а в конце месяца их итоговые данные переносят в журналы-ордеры. В каждом журнале-ордере показываются хозяйственные операции по одному или по нескольким взаимосвязанным синтетическим счетам. Итоги журналов-ордеров переносят в Главную книгу, в которой выводятся конечные остатки по всем счетам, необходимые для составлении баланса за отчётный период. Аналитический учёт при применении данной формы учёта ведётся с помощью книг аналитического учёта или карточек (рис. 2.11).

Условные обозначения: запись сверка

Рис. 2.11. Схема журнально-ордерной формы учёта

Журнально-ордерная форма является более оптимальной бумажной формой ведения учёта. При должной организации документооборота она позволяет быстро получить итоги и подготавливать отчётные данные. Но, вместе с тем журнально-ордерной форме учёта свойственен ряд недостатков, которые делают её неудобной и непригодной для использования в современных условиях. Преимущества и недостатки журнально-ордерной формы учёта приведены в таблице 2.4. Таблица 2.4. Преимущества и недостатки журнально-ордерной формы учёта

Преимущества1. Сокращение количества записей и улучшение техники учётаСистема учётных записей довольно простая. Создание записей исключает необходимость в составлении разных промежуточных регистров, которые связывают три стадии учётного процесса: документов, регистров и отчётности. В результате этого ускоряется учётный процесс, уменьшается количество ошибок, допущенные ошибки легко обнаруживаются; учёт становится более аналитическим и наглядным2. Подчинение регистров целям учёта и анализаОблегчается получение данных, необходимых для составления отчётности. Показатели отчётности получаются с данных текущего учёта без дополнительных выборок. Регистры включают данные для проведения оперативного анализа3. Взаимный контроль записей в учётных регистрахСоздание регистров журнально-ордерной формы предусматривает чёткую систему взаимного контроля итоговых показателей, которые получались в учётных регистрах. В них предусматривается порядок расчёта итогов за месяц, при котором итоги подсчитывались по документам, на основании которых осуществлялись учётные записи, жёсткая регламентация журналов-ордеров и ведомостей4. ОперативностьПозволяет в значительной мере облегчить работу учётных работников, снизить ею трудоёмкость, повысить оперативность и достоверность данных бухгалтерского учётаНедостатки1. Неприспособленность к компьютерной обработке данныхЭта форма учёта рассчитана на ручную работу. С журнально-ордерной формы тяжело перейти на компьютерную2. Сложное создание регистровИмеет сложное создание отдельных регистров, разную структуру журналов-ордеров и ведомостей3. Высокий уровень квалификации учетчиковТребуется довольно высокий уровень подготовки учётных работников, отделение дебетовых оборотов по счетам в

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы