Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет и анализ расчетов с поставщиками и покупателями на примере ОАО "Кировстрой"

скачать реферат

возможность взаимосвязанного отражения многих видов расчетов. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ведется на пассивном счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", схема этого счета представлена на рисунке 1, и активном счете 61 "Расчеты по авансам выданным" (рис. 2).

Счет 60Д КОплата счетов поставщиков и подрядчиков за поставленные материальные ценности и услуги. Зачет выданных авансов и предварительных оплат.Сальдо остаток задолженности поставщикам на начало периода.

Акцент счетов поставщиков и подрядчиков за поставленные материальные ценности, выполненные работы, услуги; выдача векселей; акцент трат; отражение коммерческого кредита.

Сальдо остаток задолженности поставщикам и подрядчикам на конец периода.

Рис 1. Схема счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

На счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ведется учет расчетов за полученные ТМЦ, выполненные работы и услуги, расчетные документы, по которым акцептованы и подлежат оплате; расчеты по которым производятся в порядке плановых платежей; расчетные документы, по которым не поступили (неотфактурованные поставки); излишки ТМЦ, выявленные при их приемке. По кредиту счета 60 в корреспонденции со счетами производственных запасов, товаров, издержек производства и обращения отражается задолженность предприятия поставщику (подрядчику) за фактически поступившие ТМЦ, принятые работы и услуги, за услуги по доставке ТМЦ, а так же НДС. Суммы, отражаемые по кредиту формы 60, отмечает Вещунова Н. Л., зависят также от соответствия сроков поступления материальных ценностей и платежных документов (таблица 1. 1.).

Таблица 1.1. Отражение задолженности поставщикам. Материальные ценностиПлатежные документыЗаписи в учетеПереход права собственности на материальные ценности произошел Поступили

Поступили

Не поступилиПоступили

Не поступили

Поступили Сумма в пределах акцепта: Д сч. 10, К сч. 60 Д сч. 19, К сч. 60 Сумма фактически поступивших материалов по ценам, установленным в договоре: Д сч. 10 неотфакт. пост., К сч 60 Д сч. 19, К сч. 60. Сумма,указанная в счете поставщика: Д сч. 10 материалы в пути, К сч. 60 Д сч. 19, к сч. 60Переход права собственности на материальные ценности не произошел Поступили Поступили Не поступилиПоступили Не поступили Поступили Сумма, согласно договора Д сч. 002 Сумма, согласно договора Д сч. 002 Не отражается Если при заключении договора предусмотрен аванс (предварительная оплата) поставщику (подрядчику), то он отражается на счете 61 "Расчеты по авансам выданным" (см. рис. 2). Д Счет 61 КСальдо остаток задолженности поставщиков и подрядчиков по выданным им авансам на начало периода.

Сумма выданных авансов поставщикам и подрядчикам под поставку материальных ценностей и выполнение работ, предварительных оплат.

Сальдо остаток задолженности поставщиков и подрядчиков по выданным им авансам на конец периода.

Сумма выданных авансов и оплаты частичной готовности продукции и работ, зачтенных поставщиком при оплате законченных работ. Рис. 2. Схема счета 61 "Расчеты по авансам выданным".

При окончательном расчете поставщик производит зачет суммы полученного аванса, предварительной оплаты. При журнально ордерной форме учета учет расчетов с поставщиками ведут в Ж/О № 6, где синтетический расчет учетов с поставщиками сочетается с аналитическим учетом. Аналитический учет расчетов с поставщиками при расчетах
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




в порядке плановых платежей ведут в ведомости № 5, данные которой в конце месяца включают общими итогами по корреспондирующим счетам в Ж/О № 6. При автоматизации учета на основании выписок банка составляются машинограммы синтетического и аналитического учета по каждому счету, применяемому для учета расчетов с поставщиками и покупателями ("Расчет с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты по авансам", "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты по претензиям"). Эти машинограммы служат основанием для разработки оборотных ведомостей по счетам, по итоговым данным, на основании которых делаются записи в Главную книгу. В настоящее время, как отмечает Кондраков Н. П., в бухгалтерском учете при отгрузке продукции покупателям возникающая дебиторская задолженность отражается по цене реализации продукции на активном счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками". Счет имеет следующую структуру (рис. 3). Счет 62Д КСальдо сумма задолженности покупателей (заказчиков) на начало периода.

Суммы предъявленных расчетных документов покупателям (заказчикам).

Сальдо сумма задолженности покупателей (заказчиков) на конец периода.

Суммы поступивших платежей, зачета полученных авансов. Рис. 3. структурная схема счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

К этому счету могут быть открыты следующие субсчета: 62 1 "Расчеты в порядке инкассо"; 62 2 "Расчеты плановыми платежами"; 62 3 "Векселя полученные" и другие. На субъекте 62 1 "Расчеты в порядке инкассо" учитывает расчеты по предъявленным покупателям и заказчикам и принятым банком к оплате расчетным документам за отгруженную продукцию (товары), выполненные работы, услуги. На субъекте 62 2 "Расчеты плановыми платежами" учитывают расчеты с покупателями и заказчиками при длительных хозяйственных связей с ними, когда расчеты носят постоянный характер и не завершаются поступлением оплаты по отдельному расчетному документу. На субъекте 62 3 "Векселя полученные" учитываются расчеты с покупателями и заказчиками, обеспеченные полученными векселями. На суммы оплаты за отгруженную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги организация предъявляет расчетные документы покупателю или заказчику и производит бухгалтерскую запись: Дебет сч. 46 "Расчеты с покупателями и заказчиками" Кредит сч. 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". При погашении покупателями и заказчиками своей задолженности они списывают сумму данной задолженности с кредита счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" в дебет счетов денежных средств. Если по полученному векселю предусмотрено взимание процента от суммы векселя, то на величину процента дебетуют денежные счета и кредитуют счет 80 "Прибыли и убытки". Аналитический учет по счету 62 ведут по каждому предъявленному покупателем или заказчиком счету, а при расчетах в порядке плановых платежей по каждому покупателю и заказчику в ведомости № 16. Кредитовый оборот по счету 62 заносится в Ж/О № 11, а затем в Главную книгу. При использовании метода учета реализации продукции (работ, услуг) "по отгрузке" организациям разрешается создавать резервы по сомнительным долгам, учитываемые на субсчете 1"Резервы по сомнительным долгам" счета 82 "Оценочные резервы". Величина резерва определяется по каждому сомнительному долгу в зависимости от финансового состояния организации должника и оценки вероятности погашения им долга. На сумму создаваемых резервов сомнительных долгов дебетуют счет 80 "Прибыли и убытки" и кредитуют счет 82 "Оценочные резервы".

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы