Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет и анализ расчетов с поставщиками и покупателями на примере ОАО "Кировстрой"

скачать реферат

значение 0,1). При расчете коэффициента промежуточной ликвидности определили, что всего лишь 12 % текущих обязательств в 2000 г. может быть достаточно быстро погашено за счет активов первой и второй степени ликвидности, т. е. денежных средств, ценных бумаг и ожидаемых поступлений от дебиторов. Это цифра недостаточно велика , если учесть тот факт, что оптимальное значение составляет 0,8. Коэффициент текущей ликвидности (покрытия) составил за 2000 год 0,60, что на 0,2 больше данного коэффициента за 1998 год, таким образом, это говорит о неспособности предприятия оплачивать свои текущие обязательства в ходе обычного воспроизводственного процесса. В настоящее время ОАО ПКСП "Кировстрой" решает вопрос о нехватке собственных оборотных средств.

3. Учет расчетов с поставщиками и покупателями

3.1. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками

Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и услуг подрядчиками производятся на основании заключенных между ОАО ПКСП "Кировстрой" и поставщиками договоров поставки (Приложение), где оговариваются вид поставляемых материальных ценностей, выполняемых работ, коммерческие условия поставки, количественные, качественные и стоимостные показатели поставок материальных ценностей (выполняемых работ, услуг), сроки отгрузки материальных ценностей, порядок расчетов, ответственность и срок действия договоров, указываются реквизиты поставщика и покупателя с оттисками печатей обоих сторон. Вес ТМЦ, поступающие на ОАО ПКСП "Кировстрой" от поставщиков должны сопровождаться накладными (Приложение) или товарно транспортными накладными и счет фактурами (Приложение), причем счет фактуру поставщик мог послать сразу, либо в течении 10 ти дней. В связи с введением с 2001 г. в действие II части налогового кодекса, счет фактуры должны выписываться в течении 5 дней. Поступающие на ОАО ПКСП "Кировстрой" ТМЦ кладовщик должен принять по количеству и качеству. После приемки ТМЦ на склад, кладовщик составляет приходный ордер с присвоением номенклатурного номера (Приложение), учет сырья ведут в разрезе наименований. Поступившее на предприятие сырье приходуют по фактическим ценам. Все накладные на приход сырья ежедневно сдаются на проверку в бухгалтерию. После оплаты поступивших ТМЦ поставщикам, данные из счета фактуры заносятся в книгу покупок (Приложение) для того, что бы в конце месяца вывести общую сумму НДС за месяц. Учет расчетов с поставщиками бухгалтерия ОАО ПКСП "Кировстрой" ведет на пассивном синтетическом счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". К данному счету открыты следующие субсчета: 60/00 Расчеты с поставщиками 60/1 Расчеты с поставщиками столовой 60/2 Расчеты с субподрядчиками Если при заключении договора предусмотрен аванс (предварительная оплата) поставщику, то он отражается бухгалтерией ОАО ПКСП "Кировстрой" на счете 60/00 "Расчеты с поставщиками" без применений счета 61 "Расчеты по авансам выданным". Все расчеты с поставщиками отражаются бухгалтерией предприятия в карточке поставщика, где указывается номер и дата документов, на основании которых будет производиться расчет, а также суммы по дебету и кредиту счета 60/00. Оплата поставщикам за поставленную продукцию (товары, работы, услуги) производится на ОАО ПКСП "Кировстрой" через расчетный счет платежными поручениями, наличными денежными средствами через кассу. На предъявленные на оплату счета поставщиков кредитуют счет 60/00 "Расчеты с поставщиками" и дебетуют соответствующие материальные счета
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




или счета по учету соответствующих расходов (Приложение). На счет е60/00 задолженность отражается в пределах сумм акцепта. При обнаружении недостач по поступившим ТМЦ, несоответствия цен, обусловленных договором, и арифметических ошибок кладовщик составляет Акт приемки, где указывается вид транспорта поставщика, результат недогруза или некачественного сырья. При этом в бухгалтерии составляется следующая проводка: дебет счета 63 "Расчеты по претензиям" кредит счета 60/00 "Расчеты с поставщиками" После чего поставщик высылает в денежном выражении суммы недостачи: Дебет счет 51 "Расчетный счет" Кредит счета 63 "Расчеты по претензиям" или присылает взамен некачественного товара новый: Дебет соответствующих материальных счетов Кредит счета 60/00 "Расчеты с поставщиками" (см. Приложение). Сумма НДС включается поставщиками в счета на оплату и отражается бухгалтерией ОАО "СПК" по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" (по соответствующим субсчетам) и кредиту счета 60/00 "Расчеты с поставщиками". Погашение задолженности перед поставщиками отражается: по дебету счета 60/00 и кредиту счета 51 "Расчетный счет", или по дебету счета 60/00 и кредиту счета 58/00 "Вексель". Учет расчетов с поставщиками ведется бухгалтерией ОАО "СПК", при помощи компьютерной программы "Система бухгалтерского учета", которая действует и разработана по особенностям предприятия, синтетический учет ведется в журнале ордере № 6 (Приложение 16) по кредиту счета 60/00 "Расчеты с поставщиками", аналитический учет в ведомости по дебету этого счета (Приложение 17). Все это служит основанием для разработки оборотных ведомостей по счету 60/00 (Приложение 18), по итоговым данным которых делаются данные записи в Главную книгу (Приложение 19).

3.2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками.

Отгрузка и отпуск готовой продукции ОАО ПКСП "Кировстрой" осуществляется складом на основании товарно транспортных накладных (Приложение) и счетов фактур (Приложение), которые заносятся в книгу регистрации выданных счетов фактур, а по мере оплаты данные из счетов фактур заносятся в книгу продаж (Приложение). Отгрузка (отпуск) продукции покупателям производится в соответствии с заключенными договорами поставки или непосредственно в процессе свободной продажи. Приемка поставляемой продукции по количеству, состоянию укупорки и внешнему оформлению производится заказчиком на складе ОАО ПКСП "Кировстрой". С этого момента заказчику переходит право собственности на продукцию. Поставляемая продукция ОАО "СПК", в соответствии с договором на поставку, отпускается по отпускным ценам, действующим на момент отгрузки. Учет расчетов с покупателями и заказчиками ОАО "СПК" ведется на активном синтетическом счете 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

К каждому счету открыты следующие субсчета: 62/00 расчеты с покупателями и заказчиками за выполненные работы; 62/01 расчеты с покупателями и заказчиками за материалы; 62/02 расчеты с покупателями и заказчиками по столовой; 62/20 расчеты с покупателями и заказчиками за автосервис. На ОАО ПКСП "Кировстрой" бухгалтерский учет ведется по отгрузке продукции, а исчисление всех налогов производится исходя из оплаченной покупателями продукции. По мере предъявления покупателям (заказчикам) расчетных документов за отпущенную продукцию бухгалтерия ОАО ПКСП "Кировстрой" отражает по кредиту счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)" и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" сумму,

скачать реферат
первая   ... 4 5 6 7 8 9 10 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы