Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет в торговле

скачать реферат

торговли могут создавать резервы предстоящих расходов, которые учитываются на счете 89 "Резервы предстоящих расходов и платежей". За счет отчислений, относимых на издержки обращения и производства, создаются следующие резервы: на предстоящую оплату отпусков работникам; на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет и по итогам работы за год; ремонтный фонд или резерв на ремонт основных средств; резерв на списание естественной убыли в пределах утвержденных норм естественной убыли на предприятиях торговли, имеющих склады, базах овощных и продовольственных товаров, холодильниках и хладокомбинатах. Образование резервов производится за счет отчислений, включаемых в издержки обращения и производства в сроки, обоснованные специальными расчетами, утвержденными руководителем предприятия. В конце отчетного года в случае превышения фактически начисленного резерва над суммой расчета, подтвержденного инвентаризацией, производится сторнировочная запись издержек обращения и производства. В случаях, когда окончание ремонтных работ по объектам с длительным сроком их производства происходит в следующем за отчетным году, остаток резерва на ремонт основных средств не сторнируется. По окончании ремонта излишне начисленная сумма резерва присоединяется к финансовым результатам. Единовременные затраты могут при отсутствии резервов списываться на издержки обращения и производства того месяца, в котором они произведены. В конце месяца сумма издержек обращения и производства, приходящаяся на реализованные за текущий месяц товары, списывается в дебет счета 46 "Реализация продукции (работ, услуг)". Сальдо счета 44 "Издержки обращения" равно сумме издержек обращения, приходящейся на остаток не реализованных на конец отчетного периода товаров. При этом сумма издержек обращения и производства, относящаяся к остатку товаров на конец месяца, исчисляется по среднему проценту издержек обращения и производства за отчетный месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца в следующем порядке: 1) суммируются транспортные расходы и расходы по оплате процентов за банковский кредит на остаток товаров на начало месяца и произведенные в отчетном месяце; 2) определяется сумма товаров, реализованных в отчетном месяце, и остатка товаров на конец месяца; 3) отношением определенной в подпункте "1)" суммы издержек обращения и производства к сумме реализованных и оставшихся товаров (в подпункте "2)") определяется средний процент издержек обращения и производства к общей стоимости товаров; 4) умножением суммы остатка товаров на конец месяца на средний процент указанных расходов определяется их сумма, относящаяся к остатку нереализованных товаров на конец месяца. На предприятиях общественного питания показатель "товарные запасы" охватывает запасы сырья, товаров, полуфабрикатов, готовой продукции, находящиеся во всех подразделениях предприятия.

9. Формирование и учет товарооборота, дохода от продажи товаров, финансового результата работы предприятия торговли Конечный финансовый результат (прибыль или убыток) слагается из финансового результата от реализации товаров, основных средств и иного имущества предприятия торговли и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям. Выручка от реализации товаров определяется либо по мере ее оплаты (при безналичных расчетах - по поступлении средств за товары на счета в учреждениях банков, а при расчетах наличными деньгами - по поступлении средств в кассу), либо по отгрузке товаров и
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




предъявлению покупателю (заказчику) расчетных документов. Метод определения выручки от реализации товаров устанавливается предприятием торговли на длительный срок (ряд лет) исходя из условий хозяйствования и заключаемых договоров. При любом варианте учетных цен на товары на кредите счета 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» всегда отражается продажная стоимость реализованных товаров. Этот показатель можно назвать иначе: «выручка от реализации товаров» или «товарооборот». При учете товаров по покупным ценам система учетных записей по реализации товаров предусматривает необходимость отражать на дебете счета 46 сразу на покупную стоимость реализованных товаров, что соответствует природе данного счета. Вследствие этого валовой доход от реализации товаров выявляется автоматически на счете 46 в сумме его кредитового сальдо. При учете товаров по продажным ценам на дебет счета 46 первоначально записывают стоимость реализованных товаров по учетным (т.е. продажным) ценам, а не по покупным, что не соответствует экономической сущности данного счета. Поэтому возникает необходимость корректировки дебетового оборота на сумму торговой надбавки, относящейся к реализованным товарам. Кроме того, при учете товаров по продажным ценам применяется счет 42 «Торговая наценка» для учета торговой надбавки на поступающие и выбывающие товары. Поэтому, если торговое предприятие реализовало покупателю товары, они должно списать со счета 42 относящуюся к этим товарам торговую надбавку. Корректировка дебетового оборота счета 46 и списание со счета 42 торговой надбавки на реализованные товары на сумму валового дохода, рассчитанного одним из вышеуказанных способов, осуществляется записью: Д46 К42 (сторно). После списания реализованной торговой надбавки на счете 46 образуется (как и при учете товаров по покупным ценам) кредитовое сальдо, показывающее валовой доход от реализации товаров. Финансовый результат деятельности предприятия - важнейший экономический показатель деятельности предприятия. За счет этих результатов осуществляется развитие предприятия, материальная стимуляция работников предприятия и т.д.

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы