Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учетная политика предприятия

скачать реферат

результат, учитываемый при налогообложении прибыли организации кредитора».

Другие резервы. В Положении о бухгалтерском учете и отчетности определено: «В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода организация может создать резервы: - на предстоящую оплату отпусков работникам; - на выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; - расходов на ремонт основных средств; - производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства; - предстоящих затрат по ремонту предметов проката; - на выплату вознаграждений по итогам работы за год; - на другие цели, предусмотренные законодательством, нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации или отраслевыми особенностями состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), утвержденными министерствами и ведомствами Российской Федерации по согласованию с Министерством экономики Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации». Таким образом, предприятие самостоятельно решает, какие резервы оно может создавать. Эти резервы, как правило, создается на основании решения учредителей и должны быть зафиксированы в учредительных документах (уставе).

Учет кассовых валютных разниц. Согласно Положения по бухгалтерскому учету «Учет имущества и обязательств организации, стоимость которых выражена в иностранной валюте (ПБУ 3/95): · Курсовые разницы отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, к которому относится дата расчета или за который составлена бухгалтерская отчетность. · Курсовые разницы подлежат зачислению в прибыль или убыток организации (кроме случаев, предусмотренных пунктом 4.4 настоящего Положения). · Курсовые разницы могут зачисляться в прибыль или убыток организации либо по мере их принятия к бухгалтерскому учету, либо единовременно в конце отчетного года (в виде сальдо). · Курсовые разницы, связанные с формированием уставного капитала организации, подлежат отнесению на ее добавочный капитал. Под курсовой разницей, связанной с формированием уставного капитала, признается разность между рублевой оценкой задолженности учредителя (участника) по вкладу в уставный капитал, оцененному в учредительных документах в иностранной валюте, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату поступления суммы вкладов, и рублевой оценкой этой задолженности, исчисленной по курсу, котируемому Центральным банком Российской Федерации на дату подписания учредительных документов. Таким образом, если у предприятия имеются (или предполагается иметь) такие объекты бухгалтерского учета, как денежные средства в иностранной валюте, ценные бумаги с номиналом в иностранной валюте, расчеты в иностранной валюте с иностранными дебиторами и кредиторами, то необходимо выбрать один из двух способов учета: - отнесение курсовых разниц непосредственно на счет 80 «Прибыли и убытки» (в дебет отрицательные, в кредит положительные); - предварительное (в течение года) накапливание на счет 83 «Доходы будущих периодов» и списание их в конце года на счет 80.

Методы распределения прибыли. Предприятие может создать фонды специального назначения, формируемые за счет прибыли, остающейся в его распоряжении. Но эти вопросы могут быть внесены в учетную политику только в случае, когда они оговорены в учредительных документах. Если в учредительных документах установлено, что предприятие может создавать некоторые
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




фонды, то в учетной политике должны быть зафиксированы те из них, которые создаются, а также условия их финансирования.

Приложение К курсовой работе.

Приложение № 1

САХАЛИНСКОЕ БАССЕЙНОВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО ОХРАНЕ, ВОСПРОИЗВОДСТВУ РЫБНЫХ ЗАПАСОВ И РЕГУЛИРОВАНИЮ РЫБОЛОВСТВА «САХАЛИНРЫБВОД»

П Р И К А З

От «09» января 1999 года № 17/П Г.Южно-Сахалинск

«об утверждении учетной политики»

1. Утвердить учетную политику предприятия на 1999 год. 2. Всем структурным подразделениям Управления «Сахалинрыбвод» принять к исполнению положения учетной политики. 3. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

Начальник Управления «Сахалинрыбвод» Затулякин АВ

Главный бухгалтер Набиева ИВ

Приложение № 2

«У Т В Е Р Ж Д Е Н А» приказом № 17/П от 09.12.99

Учетная политика Управления «Сахалинрыбвод» на 1999 год.

1. Бухгалтерский учет в Управлении «Сахалинрыбвод» ведется в соответствии с Законом «О бухгалтерском учете» и положениями о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, с учетом других действующих законов, положений и инструкций. 2. Бухгалтерский учет ведется раздельно по видам продукции и деятельности. 3. К основным средствам относятся любые предметы и оборудование, имеющие первоначальную стоимость, превышающую 100 минимальных окладов. 4. Первоначальная стоимость основных средств амортизируется по установленным нормам, линейным способом. 5. Для целей налогообложения используется порядок начисления амортизации, установленный Указом Президента 6. Фактические затраты на ремонт основных средств относятся на себестоимость в том отчетном периоде, в котором эти затраты имели место. 7. Следующие нематериальные активы подлежат амортизации за соответствующий срок их полезного действия: - лицензия на лизинговую деятельность 3 года; - лицензия на транспортные услуги 1 год; - программные продукты 1 год; - патенты 3 года. 8. Погашение стоимости находящейся в эксплуатации МБП производится путем начисления износа в размере 100% при передаче предметов в эксплуатацию. 9. Приобретение и заготовление материалов отражается в учете по фактической себестоимости. 10. Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списанных в производство, производится по себестоимости единицы закупаемых материалов. 11. Накладные расходы списываются на себестоимость с распределением по видам продукции и видам деятельности пропорционально выручке от реализации соответствующего вида продукции. 12. Учет выпуска продукции ведется без использования счета 37. 13. Готовая продукция отражается в балансе по фактической производственной себестоимости. 14. Реализация определяется по отгрузке продукции, а для целей налогообложения определяется по оплате. 15. Курсовые разницы подлежат зачислению в прибыль или убыток по мере принятия их к бухгалтерскому учету. 16. Задолженность по полученным займам отражается без процентов, причитающихся к уплате на конец отчетного периода. 17. В учете используются следующие основные счета: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 08, 10, 12, 13, 14, 19, 20, 25, 26, 31, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 48, 50, 51, 52, 58, 60, 61, 62, 64, 67, 68, 69, 70, 71, 73, 75, 76, 80, 81, 83, 85, 86, 87, 88, 90, 92, 94, 95, 96, 001, 002, 003, 004, 007, 008, 009. 18. Учет ведется на компьютере с применением программного комплекса IBM РС.

Начальник Управления “Сахалинрыбвод” Затулякин АВ

Главный бухгалтер Набиева ИВ

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы