Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет ценных бумаг

скачать реферат

и организаций векселями единого образца и развитии вексельного обращения», регулирует обращение векселей, применяемых при расчётах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги. Постановлением введены единые образцы бланков простого и переводного векселя для использования на территории России. Бланки векселей по поручению Минфина России реализуются Главным управлением Федерального казначейства коммерческим банком и другим юридическим лицами через территориальные органы Федерального казначейства. Минфином России во исполнение указанного постановления были выпущены специальные указания от 31 октября 1994 г. № 142 «О порядке отражения в бухгалтерском учёте и отчётности операций с векселями, применяемыми при расчётах между предприятиями за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги». В указанный документ были внесены изменения и дополнения письмом Минфина России от 16 июля 1996 г. № 62. Исходя из указаний Минфина России от 16 июля 1996 г. № 62 у векселедержателя получение векселя за поставленные товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги отражается на субсчёте «Векселя полученные» счёта 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками». Существенное изменение в бухгалтерском учёте векселей касается учёта разницы между суммой, указанной в векселе, и суммой задолженности за поставленные товары, продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, в счёт которой получен вексель. Если ранее указанная разница в момент получения векселя относилась на счёт 83 «Доходы будущих периодов» и списывалась с него на счёт 80 «Прибыли и убытки» при получении денежных или иных средств в счёт оплаты векселя, то с выходом указаний Минфина России от 16 июля 1996 г. № 62 в момент получения векселя эта разница должна быть отнесена организацией сразу в кредит счёта 80 «Прибыли и убытки», субсчёт «Доходы по векселям».

23 Также в указаниях Минфина России от 16 июля 1996 г. № 62 уточнён порядок включения в затраты на производство сумм причитающихся к уплате по векселю процентов за выполненные работы и оказанные услуги. Если ранее указанные суммы относились в дебет счетов учёта затрат на производство в момент выдачи векселя, то теперь организация имеет право предварительно учесть их на счёте 31 «Расходы будущих периодов» с последующим ежемесячным списанием с этого счёта в дебет счетов учёта затрат на производство и издержек обращения в течении срока действия векселя. Таким образом, организации получили возможность равномерного включения сумм причитающихся к уплате процентов по векселю, выданному за выполненные работы и оказанные услуги, в издержки производства (обращения). В указаниях Минфина России от 16 июля 1996 г. № 62 разъясняется порядок начисления расходов по опротестованию векселя. Сумма начисленных расходов по опротестованию векселя отражается:

Дебет 80 «Прибыли и убытки» Кредит 63 «Расчёты по претензиям», субсчёт «Претензии по векселям».

а перечисление указанных сумм:

Дебет 63 «Расчёты по претензиям», субсчёт «Претензии по векселям» Кредит 51 «Расчётный счёт», 50 «Касса», 52 «Валютный счёт».

У организации векселедателя задолженность за поставку товаров, выполненные работы и оказанные услуги отражается по кредиту счетов 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» в корреспонденции с дебетом счётов учёта товарно-материальных ценностей или издержек производства (обращения):

Дебет 10
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




«Материалы», 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», 20 «Основное производство», 26 «общехозяйственные расходы», 31 «Расходы будущих периодов», 41 «Товары», и др. Кредит 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами».

При выдачи векселя в обеспечение указанной задолженности к счетам 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» и 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» открываются субсчета «Векселя выданные» в сумме, указанной в векселе, с учётом причитающегося к уплате процента, если его можно рассчитать в момент выдачи векселя. При решении вопроса об отнесении процентов, причитающихся к уплате по выданным векселям, следует руководствоваться положением подпункта «с» пункта 2 постановления Правительства российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552, утвердившего Положение о составе затрат по производству и реализации продукции ( работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли (в редакции постановления Правительства Российской от 1 июля 1995 года № 661), который предусматривает отнесение затрат по оплате процентов за отсрочки оплаты, предоставляемые поставщикам 24 (производителям работ, услуг) по поставленным товарно материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), на себестоимость продукции. Таким образом, если кредитные отношения поставщика товаров (работ, услуг) и их покупателя оформлены с помощью векселя, то векселедатель сумму причитающихся к уплате по векселю процентов за полученные товары, выполненные работы и оказанные услуги (независимо от их размера) отражает по дебету счетов учёта производственных запасов или товаров (10, 12, 20, 41 и др.) в корреспонденции с кредитом счетов 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» в момент выдачи векселя:

Дебет 10 «Материалы», 12 «Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы», 20 «Основное производство», 41 «Товары», и др. Кредит 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами», субсчёт «Векселя выданные».

Во всех других случаях проценты, уплаченные предприятием векселедателем по векселю, следует относить на стоимость приобретаемого имущества (основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов) или на прибыль, остающуюся в распоряжении предприятия. Аналитический учёт векселей выданных ведётся в следующих разрезах: - векселя выданные, срок оплаты которых не наступил; - векселя выданные с просроченным сроком оплаты. В случае выдачи в установленном порядке при соблюдении норм Закона Российской Федерации от 9 октября 1992 г. № 3615-1 «О валютном регулировании и валютном контроле» векселя в иностранной валюте такие векселя учитываются в аналитическом учёте обособленно. У организации векселедержателя бухгалтерский учёт полученных векселей осуществляется на счёте 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», субсчёте «Векселя полученные» в сумме, указанной в векселе, с учётом причитающихся процентов, в корреспонденции с кредитом счёта 46 «Реализация продукции (работ, услуг)» на сумму задолженности за продукцию, товары, работы, услуги и кредитом счёта 80 «Прибыли и убытки» на сумму, превышающую указанную задолженность (процент по векселю):

Дебет 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», субсчёт «Векселя полученные» Кредит 46 «Реализация продукции»,

скачать реферат
первая   ... 5 6 7 8 9

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы