Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет в зарубежных странах

скачать реферат

источника дохода. Облигации, выпускаемые по номиналу в день, установленный для выплаты процентов. Допустим компания А 1 января 1990 года выпускает облигации сроком на пять лет на 100000$ под 9% годовых, с уплатой процентов два раза в год: 1 января и 1 июля. Облигации продаются по номиналу. Сумма процентов, выплачиваемая держателям облигаций каждые полгода, равна 4500$ (100000*0,09*1/2). В учете будут сделаны следующие записи: 1 января 1990 года Д Денежные средства 100000 К Облигации к выплате 100000 1 июля 1990 года Д Расходы на выплату процентов 4500 К Денежные средства 4500 31 декабря 1990 года Д Расходы на выплату процентов 4500 К Проценты к выплате 4500 1 января 1991 года Д Проценты к выплате 4500 К Денежные средства 4500 И т.д.

2.Векселя к оплате. Векселя к оплате это формальные документы, т.е. обязательства оплатить определенную сумму к определенному сроку. Они бывают процентные и беспроцентные. Долгосрочные векселя к оплате это векселя , выданные на срок более одного года. По своей сути они аналогичны долгосрочным облигациям, однако в отличие от последних не имеют хождения на биржевом рынке ценных бумаг. Векселя могут быть обеспеченные и необеспеченные. Учет долгосрочных векселей к оплате практически аналогичен учету долгосрочных облигаций к выплате.

6

Может существовать ситуация, когда векселя обмениваются частично на денежные средства, в частично на какие-либо дополнительные права или привилегии. Например, компания может выпустить беспроцентный вексель на 100000$ сроком на пять лет по номиналу в обмен на то, что инвестор получит право купить у нее товаров на 500000$ со скидкой в течение пяти лет. В этом случае рассчитывается приведенная стоимость векселя на основе рыночной ставки процента, разница между приведенной стоимостью и номиналом записывается как дисконт и одновременно на ту же величину кредитуется счет «Доходы будущих периодов». Допустим, рыночная ставка процента 10%, тогда PV5,10%(100000)=100000*0,62092=62092$. Дисконт равен: 100000-62092=37908$. Проводка в этом случае будет следующей: Д Денежные средства 100000 Д Дисконт по векселям к оплате 37908 К Векселя к оплате 100000 К Доходы будущих периодов 37908

3.Долгосрочные лизинговые обязательства. Долгосрочный, или капитальный, лизинг аналогичен по своей сути продаже «в рассрочку». Согласно американским стандартам, арендатор должен отражать получаемый актив и соответствующее долгосрочное обязательство по приведенной стоимости лизинговых платежей за весь срок лизинга. Каждый лизинговый платеж состоит из двух частей: процентов и частично погашаемой основной суммы долга. На основные средства, получаемые по лизинговому соглашению, начисляется износ. В учете это отражается следующим образом: 1) получение оборудования по лизинговому контракту: Д Оборудование по лизингу К Лизинговые обязательства 2) начисление износа: Д Расходы на износ К Накопленный износ, лизинговое оборудование 3) погашение лизингового обязательства: Д Расходы на выплату процентов Д Лизинговые обязательства К Денежные средства

4.Пенсионные обязательства. На Западе, как правило, основную сумму пенсий работникам выплачивает предприятие-работодатель, согласно пенсионному плану. Пенсионный план это контракт между компанией и ее работниками, согласно которому компания выплачивает пенсии после увольнения работников. Компании делают пенсионные отчисления самостоятельно или часть из них покрывается из жалования работника.

7
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ






Отчисления делаются в пенсионный фонд , из которого затем выплачиваются пенсии. Существуют два вида пенсионных планов. План с определенными отчислениями состоит в том, что в текущем году компания отчисляет определенную ежегодную сумму. Выплаты пенсий зависят от величины накоплений к этому времени. Учетная проводка будет выглядить так: Д Расходы на пенсионное обеспечение К Денежные средства или К Пенсионные обязательства Пенсионные обязательства кредитуются, если полная сумма отчислений не сделана на конец года. Эти обязательства могут быть краткосрочными или долгосрочными в зависимости от условий пенсионного плана.

3. Общие принципы и процедуры учета.

В странах с развитой рыночной экономикой учет подразделяется на две составляющие: 1. Финансовый учет. 2. Управленческий учет. Финансовый учет ведут все компании, организации и фирмы не зависимо от их формы собственности и сферы деятельности. Информация, представленная в финансовом учете, является открытой и предназначается для трех лиц: - налоговой инспекции; - акционеров, конкурентов; - коммерческому суду. Финансовый учет должен обеспечивать полное и комплексное отражение всей хозяйственной деятельности компании за отчетный период (год), составление финансовой отчетности. Каждая компания самостоятельно выбирает для себя удобную дату начала и окончания финансового года. Как правило это 31 марта, это связано с тем, что традиционно собрания акционеров проводятся в конце мая начале июня. Правила ведения финансового учета унифицированы, они регламентированы 39 международными стандартами бухгалтерского учета, а среди 15 стран ЕС действует четвертая деректива , принятая в 1978 году. На основе вышеупомянутых международных стандартов бухгалтерского учета и четвертой дерективы ЕС разработаны национальные стандарты финансового учета, т.е. вышеупомянутый документ можно охарактеризовать как своеобразное ядро, а каждая из стран с развитой рыночной экономикой имеет свои национальные особенности в методологии и организации ведения учета.

8

Так , каждая компания Великобритании составляет свой план счетов, а все хозяйственные товарищества Франции для отражения хозяйственных операций используют единый план счетов , который состоит из 7 классов. Компании представляют один раз в год в налоговую инспекцию три документа: - баланс; - отчет о прибылях и убытках; - пояснительная записка. Управленческий учет ведется для обеспечения внутренних потребностей в учетной информации для всех уровней управления. Управленческий учет не является обязательным. Данные управленческого учета являются коммерческой тайной предприятия.

9

Список используемой литературы

1. Р.Энтони, Дж.Рис Учет: ситуации и примеры , Москва, «Финансы и статистика», 1996г.

2. О.В.Соловьева Зарубежные стандарты учета и отчетности, Москва, «Аналитика-Пресс», 1998г.

скачать реферат
1 2

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы