Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Анализ затрат на производство

скачать реферат

производственных отраслей независимо от организационно-правовых форм потребуются полные системы управленческого учета, предоставляющие собой совокупность систематического и проблемного учета. Системаатический учет должен предоставлять собой сочетание производственного учета фактических затрат с данными статистической информации, обеспеченного экономическим анализом производственных затрат и доходов от сбыта продукции, результаты которого должны стать базой управленческих решений. Управленческий учет в мелких и малых предприятиях можно ограничить рамками систематического учета, что вполне будет соответствовать их информационным и финансовым возможностям. Проблемный учет затрат на производство и доходов в первую очередь будет важен для выработки системной информации, обеспечивающей возможность оперировать показателями хозяйственной деятельности; он должен будет способствовать разработке наиболее экономичных расходных норм и нормативов, смет расходов, отпускных цен с учетом спроса и предложения, а также возможностей покупателей; на разработку более экономически и экологически выгодного из имеющихся альтернативных решений. Это является необходимой предпосылкой успешной работы предприятий, создание оптимальной рыночной инфраструктуры, выживание предприятий в условиях свободной конкуренции и роста их экономического потенциала.

Заключение. В данной дипломной работе мы попытались рассмотреть различные системы учета затрат, применяемые в зарубежной практике, указали их достоинства и трудности, связанные и их применением. Наиболее приемлемой из них, на наш взгляд, является система "директ-костинг (Direct-costing Sistem)". Формирующиеся в нашей стране рыночные отношения служат главным условием применения данной системы в отечественном анализе и дальнейшего проведения исследований вариантов поведения затрат в зависимости от объема производства, классификации затрат на постоянные и переменные. Появление системы "директ-костинг", позволяет выделить такие категории, как нетто-доход (прибыль в традиционном понимании) и брутто-доход (прибыль + постоянные затраты), привело к стиранию границы между планированием и учетом, позволило перейти к многовариантному планированию. Расчет себестоимости по переменным затратам в рамках "директ-костинг", определение на этой основе маржинального дохода позволяют определить в какой момент предприятие перестает покрывать свои затраты. Рассчитав эти показатели по данным завода "Электромашина", мы выяснили, что предприятие не покрывает постоянные затраты предприятия в целом. Формирование себестоимости продукции и расчет финансового результата от ее реализации по данной системе привели к совершенно другим результатам, на наш взгляд наиболее точным и достоверным, по сравнению с традиционной методикой формирования себестоимости. Проведенный нами анализ себестоимости по традиционной методике позволил выявить резервы и пути ее снижения. Снижению себестоимости продукции будет способствовать контроль за эффективностью использования производственных ресурсов. Так, более эффективное использование материальных ресурсов приведет к снижению материалоемкости продукции, что в свою очередь позволит высвободить резерв снижения себестоимости в размере 2853 тыс.руб. Опережение темпов роста средней заработной платы над темпами роста производительности труда рабочих привело к повышению себестоимости на 19,1%. Поэтому повышение производительности труда с помощью контроля за квалификацией рабочих и создание системы
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




материального поощрения позволит снизить себестоимость на 7215,1 тыс.рублей. Сокращение накладных расходов путем более рациональной организации производства и управления, а также путем ликвидации непроизводительных затрат, позволило бы снизить себестоимость на 275,6 тыс.рублей. Применение системы "директ-костинг" расширяет аналитические возможности, позволяет проводить анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат на постоянные и переменные. В рамках применения данной системы, нами были рассчитаны по заводу "Электромашина" пороговые значения объема производства по каждому виду продукции, значение порога рентабельности, "запас финансовой прочности" предприятия. Предлагая различные комбинации сочетания показателей выручки от реализации, переменных и постоянных затрат, мы показали к каким результатам это приведет. Так, мы выяснили, что повысив выручку от реализации на 1,1%, а постоянные затраты снизив на 1%, предприятие выйдет из зоны убытков и получит прибыль в размере 144 тыс.руб. В рамках данной системы мы также показали, каких результатов добьется предприятие, снизив структуру продукции: сняв с производства изделия, не окупаюшие затраты на свое изготовление, при этом повысив объем производства более рентабельных изделий или не делая этого. Таким образом, рассмотрев особенности учета и анализа в условиях применения системы "директ-костинг", мы выяснили, что ее применение в практике учета затрат отечественных предприятий дает большие возможности для более эффективного управления деятельностью предприятий, которое обеспечило бы достижение основной их цели- получение прибыли.

скачать реферат
первая   ... 13 14 15 16

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы