Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Учет затрат на производство

скачать реферат

слеКол-воСуммаКол-воСуммаОт поставщиковИз производстваКол-воСуммаВ производствоОтгруженоКол-воСуммаКол-воСуммаКол-воСуммаКол-воСуммаКол-воСумма1234567891011121314151617181920 4.2. Аналитический учет заработной платы

Аналитический учет заработной платы на ООО «БИКС» начинается с «лицевого счета работника» (типовая межотраслевая форма № Т-55) в которую записываются необходимые сведения о работнике (семейное положение, разряд, оклад, стаж работы, время поступления на работу, дату рождения и т.д.), все виды начислений и удержаний из заработной платы за каждый месяц. Путем перенесения последних записей из «лицевых счетов работников» составляется «расчетно-платежная ведомость» (типовая межотраслевая форма № Т-49), которая исполняет следующие функции: накопительного документа в месяц начисления заработка для исчисления налогов и сборов в бюджеты и фонды; расходного кассового ордера, по которому в следующем месяце выплачивается заработная плата; стороннего гаранта соблюдения права работника на исполнение обязанности со стороны работодателя по выплате заработной платы. На основании итоговых строк месячных расчетно-платежных ведомостей составляется итоговый квартальный «журнал-ордер с ведомостью по счету 70» на итоге которого делаются бухгалтерские проводки, через которые данные о начислениях и удержаниях работников переносятся в Главную Книгу, а затем в Баланс.

4.3.Аналитический учет основных средств и их амортизации

Главным аналитическим документом по учету основных средств на ООО «БИКС» является «инвентарная карточка учета основных средств» (типовая межотраслевая форма № ОС-6), которая составляется на каждый объект в отдельности. В этой карточке приводятся все сведения об объекте первоначальная стоимость, срок полезного использования, норма амортизации, год выпуска, инвентарный номер и т.д. Сумма амортизации для целей налогообложения определяется налогоплательщиками ежемесячно в порядке, установленном 25 главой 2 части Налогового кодекса РФ. Амортизация начисляется отдельно по каждому объекту амортизируемого имущества. Аналитический учет поступления и выбытия основных средств ведется на основании «Акта приемки-передачи основных средств» (типовая межотраслевая форма № ОС-1), который составляется на ввод в эксплуатацию объекта или на выбытие в связи с безвозмездной передачей или реализацией объекта. Ежемесячно на основании данных «инвентарных карточек учета основных средств» составляется «ведомость учета основных средств и амортизации основных средств» (табл. 4.2.). Затем в ведомости делаются бухгалтерские проводки на итоги движения основных средств за отчетный период и суммы начисленной амортизации.

Таблица 4.2.

Ведомость учета основных средств и амортизации основных средств

№Наименование основных средствУчетная стоимостьПриходРасходАмортизация основных средствПо занятым в сфере производстваПо занятым в сфере управленияПо занятым в социальной сфере ДатаКол-воСуммаДатаКол-воСуммаПричина выбытияНормаСуммаНормаСуммаНормаСумма12345678910111213141516

4.4. Учет прямых затрат на производство

Сводный учет прямых затрат на производство ООО «БИКС» осуществляет в ведомости с журналом-ордером по счету 20 «Основное производство». В журнале-ордере по счету 20 отражается списание прямых затрат предприятия по их элементам с кредита счетов учета производственных запасов, расчетов с персоналом по оплате труда и амортизационных отчислений основных средств, занятых в сфере
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




производства. Аналитический учет по счету 20 «Основное производство» ведется по видам затрат и по видам выпускаемой продукции.

4.5. Аналитический учет готовой продукции

Аналитический складской учет готовой продукции на ООО «БИКС» по ее видам и местам хранения осуществляется аналогично учету материалов. Передача материалов в виде готовой продукции из цеха на склад документируется путем составления «требования-накладной» (типовая межотраслевая форма №М-11). По «товарной накладной» на отпуск готовой продукции покупателю (унифицированная форма №ТОРГ-12) отражается выбытие готовой продукции со склада. Все движение готовой продукции - ее поступление и выбытие отражается в главном аналитическом документе данного раздела - «карточке учета готовой продукции» (типовая межотраслевая форма № М-17) только по количеству. По окончании отчетного периода бухгалтер перепроверяет организацию складского учета (все первичные документы, требования-накладные и карточки складского учета), подсчитывает итоги карточек и после этого их переносит в «ведомость учета готовой продукции» (табл. 4.3.) по учетной цене единицы продукции, рассчитанной в «акте производства (изготовления) готовой продукции» (табл. 4.4.). Затем на итоги ведомости делаются бухгалтерские проводки, через которые данные о движении готовой продукции за отчетный период переносятся в главную книгу, а затем в Баланс.

Таблица 4.3.

Ведомость учета готовой продукции

№ карт. склад. учетаНаимено-вание готовой продукцииЕд. измеренияУчетная ценаОстаток на начало отчетного периодаПриходРасходОстаток на конец отчетного периодаКол-воСуммаКол-воСуммаКол-воСуммаКол-воСумма123456789101112 Таблица 4.4.

Акт производства (изготовления) готовой продукции

ИзрасходованоИзготовленоЗаработная плата и отчисления в фонды соц. страхованияАмортизация основных средств Прямые затраты по видам готовой продукцииУчетная цена единицы готовой продукции МатериаловКол-воЦенаСуммаГотовой продукцииКол-воЦенаСумма123456789101112 Данные о цене готовой продукции, подставляемые в графу 7 «акта производства (изготовления) готовой продукции», берутся из «технологических карт производства (изготовления) готовой продукции», составляемых на каждый вид выпускаемой продукции в натуральном и стоимостном измерении.

4.6. Учет прочих расходов, связанных с производством и реализацией, отражаемых по дебету 26 счета «Общехозяйственные расходы»

По статье 264 II части Налогового кодекса РФ к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией относятся: налог на пользователей автодорог; расходы на сертификацию продукции и услуг; расходы на оплату услуг по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности; расходы по обеспечению нормальных условий труда и техники безопасности, предусмотренных законодательством Российской Федерации; арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество; расходы на содержание служебного автотранспорта; расходы на командировки; расходы на оплату юридических и информационных услуг; расходы на оплату консультационных и иных аналогичных услуг; расходы на оплату аудиторских услуг; представительские расходы, связанные с официальным приемом и обслуживанием представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и поддержания сотрудничества; расходы на подготовку и переподготовку кадров; расходы на канцелярские

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5 6 7 8 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы