Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Правовые основы валютного контроля

скачать реферат

непоставки товара должны добиться возврата этих средств в установленные контрактом сроки. Указом Президента Российской Федерации от 21.11.93 № 1163 «О первоочередных мерах по усилению системы валютного контроля в РФ» предписано: в случаях, когда импортеры-резиденты не обеспечили или не полностью обеспечили ввоз уже оплаченного товара или не добились возврата средств в иностранной валюте в установленные контрактом сроки, то они должны нести ответственность в виде штрафа в размере суммы, эквивалентной сумме иностранной валюты, ранее произведенной в оплату товаров. В Постановлении Правительства России от 26 февраля 1996 года №206 «О мерах по усилению и развитию валютного контроля в Российской Федерации» указано импортерам-резидентам, что в случаях, когда они по объективным причинам не могут обеспечить возврат денежных средств в иностранной валюте, переведенных из России за границу в целях приобретения товаров, что подтверждается соответствующими документами, представляемыми указанными импортерами-резидентами, рассмотрение этих документов осуществляет МВЭС РФ.

3. Осуществление валютного контроля при бартерных оперециях Следующим шагом в деле создания эффективной системы валютного регулирования и контроля ВЭД в России стало принятие в 1996 г. ряда законодательных и нормативных документов, устанавливающих действенный контроль за бартерными сделками. Необходимость в принятие мер по упорядочению бартерный операций диктовалась стремлением сократить неоправданно высокий их удельный вес во внешнеторговом обороте страны, приносящий большие косвенные валютные потери, особенно из-за неэквивалентного обмена и несбалансированности экспорта и импорта бартерных товаров. Правовой основой создания эффективной системы валютного контроля за бартерными операциями явились Указ Президента России от 18.07.96 № 1209 «О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок» и постановление Правительства России от 31.10.96 № 1300 «О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок» Во исполнение Указа Президента РФ и постановления Правительства РФ по регулированию внешнеторговых бартерных сделок 03.12.96 Минфином РФ (№01-14/197)МВЭС РФ (№10-83/3225) и ГТК РФ (№01-23/2197) введен в действие «Порядок оформления, учета паспортов бартерных сделок». Под внешнеторговыми бартерными сделками понимаются совершаемые при осуществлении внешнеторговой деятельности сделки, предусматривающие обмен эквивалентными по стоимости товарами, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности. Российские лица, заключившие бартерную сделку, обязаны в сроки, установленные законодательством для исполнения текущих валютных операций, обеспечить ввоз в Российскую Федерацию эквивалентных по стоимости товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, подтвердив это соответствующими документами. Экспорт товаров, работ , услуг, результатов интеллектуальной деятельности производится только после оформления паспорта бартерной сделки (ПСб), который является основным документом контроля и учета бартерных операций. Оформление и переоформление ПСб осуществляет МВЭС РФ или его региональные отделения(представительства). 4. Осуществление валютного контроля в неторговом обороте. Таможенные органы осущствляют валютный контроль в неторговом обороте с целью обеспечения соблюдения норм и правил, регулирующих перемещение через границу Российской Федерации юридическими и физическими лицами иностранной валюты, ценных бумаг в
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




валюте РФ, драгоценных металлов и камней. При перемещении иностранной валюты физические лица могут ввозить иностранную валюту без ограничений, при условии заполнения таможенной декларации. Вывоз из РФ наличной иностранной валюты физическими лицами в размере до 500 долларов США осуществляется без ограничений при условии письменного или устного декларирования ее наличия таможенным органам. При вывозе из РФ наличной иностранной валюты физическими лицами в сумме свыше эквивалента 500 долларов США в таможенный орган представляется справка по форме № 0406007, в противном случае валюта может быть сдана на хранение в таможенный орган и получена при въезде в РФ. Перемещение валюты РФ через таможенную границу РФ осуществляется в соответствии с «Положением о порядке вывоза и пересылки из РФ и ввоза и пересылки в РФ валюты РФ, принятым в совместной редакции ЦБ РФ, Минфина и ГТК РФ от 06.09.96 и письмом ЦБ РФ от 19.09.96 «О нормах вывоза и ввоза наличной валюты РФ физическими лицами. Вывоз из РФ валюты России физическими лицами разрешен в пределах суммы, не превышающей 500 МРОТ. Ввоз российской валюты на территорию РФ разрешен свыше 500 МРОТ при подтверждении документами источников образования этих сумм, заверенной консульской службой МИД РФ. Вывоз из РФ памятных монет из драгоценных металлов, находящихся в обращении и являющихся законным платежным средством в РФ, физическими лицами разрешается в количестве не более 10 штук на одно лицо и на одну поездку без обязательства об обратном ввозе. В иных случаях вывоз и пересылка из РФ таких монет запрещается за исключением вывоза на основании спец.разрешения ЦБ РФ. (Письмо ГТК РФ от 08.04.94 №01-13/3784 «Опорядке ввоза в РФ и вывоза из РФ памятных монет из недрагоценных и драгоценных металов.

3. СИСТЕМА ОРГАНОВ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

В соответствии с законодательством Российской Федерации валютный контроль осуществляется органами валютного контроля. К органам валютного контроля относятся Правительство Российской Федерации, Центральный банк России, ГТК России и Федеральная служба по валютному и экспортному контролю. Правительство России руководит подотчетными ему органами валютного контроля: ГТК России, Федеральной службой по валютному и экспортному контролю. Агентами валютного контроля в России являются подотчетные соответствующим органам валютного контроля организации осуществляющие свои функции в соответствии с законодательством. Уполномоченные банки являются агентами валютного контроля, подотчетными Центральному Банку России. Таким образом, организационная структура системы валютного контроля может быть представлена в виде следующей схемы:

Правительство России Центральный банк России

Агенты валютного контроля

Рис.1 Организационная структура схемы валютного контроля

Исключительно важное место среди субъектов валютного контроля занимают таможенные органы. Функции и полномочия таможенных органов в области валютного контроля определены Таможенным Кодексом РФ (ст.199). В компетенцию таможенных органов входит: - контроль за перемещением лицами через таможенную границу валюты РФ и ценных бумаг в валюте РФ; - контроль за перемещением лицами через таможенную границу валютных ценностей; - контроль за валютными операциями, связанными с перемещениями через таможенную границу товаров и транспортных средств.

4. САНКЦИИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ВАЛЮТНОГО КОНТРОЛЯ

Федеральным законом Российской Федерации от 1 июля 1994 г. Уголовный кодекс

скачать реферат
1 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы