Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Мускулатура головы собаки

скачать реферат

в родах.

· МУСКУЛЫ ГРУДНОЙ СТЕНКИ

1 ЗУБЧАТЫЙ ДЕРЗАЛЬНЫЙ ВДЫХАТЕЛЬ- /РИС.182-12/ 2 ПОДНИМАТЕЛИ РЕБЕР 3 НАРУЖНЫЙ МЕЖРЕБЕРНЫЙ МУСКУЛ 4 НАДРЕБЕРНЫЙ ЛЕСТНИЧНЫЙ МУСКУЛ - /9/ 5 ПРЯМОЙ ГРУДНОЙ МУСКУЛ 6 ДИАФРАГМА 7 ДОРЗАЛЬНЫЙ ЗУБЧАТЫЙ ВЫДЫХАТЕЛЬ - /12/ 8 МЕЖРЕБЕРНЫЙ ВНУТРЕННИЙ МУСКУЛ 9 ПОЯСНИЧНО- РЕБЕРНЫЙ МУСКУЛ

· ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ЗУБЧАТЫЙ ДОРЗАЛЬНЫЙ ВДЫХАТЕЛЬ - начинается восемью зубцами от ..........................................................................................

МУСКУЛАТУРА ГОЛОВЫ СОБАКИ

1 Круглый мускул-/191-25/ 2 Резцовые мускулы 3 Подбородочный мускул 4 Скуловой мускул-/9/ 5 Носо-губной подниматель -/рис.198-1/ 6 Клыковой мускул -/191-26/ 7 Специальный подниматель верхней губы-/27/ 8 Опускатель нижней губы 9 Подкожный мускул губ-/рис.190-4/ 10 Щечный мускул 11 Носовые мускулы вырожен. 12 Большой жевательный мускул-/10/ 13 Крыловой мускул 14 Височный мускул-/рис.191-15/ 15 Двубрюшный мускул-/14/

· ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

КРУГЛЫЙ МУСКУЛ РТА - в нижней губе образует слабо заметные пучки; в верхней губе они несколько сильнее развиты, но не формируют сплошного кольца. Часть их у средней саггитальной линии загибается вверх и закрепляется на хрящевом остове носа.

РЕЗЦОВЫЕ МУСКУЛЫ - слабо развиты.

ПОДБОРОДОЧНЫЙ МУСКУЛ - слабо развит.

СКУЛОВОЙ МУСКУЛ - отходит от щитовидного ушного хряща, тянется в форме тонкой ленты под кожей вдоль боковой поверхности головы до угла губ и оканчивается под кожным мускулом губ в верхней губе. Оригинальное по сравнению с другими животными начало следует считать примитивным. У других животных он, видимо, дифференцировался на две части - ушную и скуловую, причем первая от щитовидного хряща идет до области скуловой дуги, будучи включена в состав общей ушной мускулатуры.

НОСО - ГУБНОЙ ПОДНИМАТЕЛЬ - широк, отделен слабой границей от опускателя нижнего века и берет начало пластинчатым сухожилием в области медиального угла глаз от лобной фасции и на верхней челюсти. Он распадается на глубокую и поверхностную часть и оканчивается в верхней губе. Поверхностная часть простирается назад, в щечный мускул, а глубокая отдает пучки к латеральной стенке носовой хрящевой трубке.

КЛЫКОВОЙ МУСКУЛ - начинается на боковой поверхности верхней челюсти около подглазничного отверстия и, постепенно расширяясь, оканчивается в верхней губе; лишь очень незначительный пучок проходит в области наружного крыла носа.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОДНИМАТЕЛЬ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ - начинается вместе с предыдущим, направляется под носо-губной подниматель, постепенно расширяется, а иногда даже раздваивается, и закрепляется тонкими сухожильными ветвями вокруг отверстия носа. На своем конце частью ветвей он соединяется с соименным мускулом другой стороны.

ОПУСКАТЕЛЬ НИЖНЕЙ ГУБЫ- очень слабыми пучками начинается от нижней челюсти между клыком и подбородочным отверстием и оканчивается в нижней губе у угла рта. Часто его наличие трудно установить.

ПОДКОЖНЫЙ МУСКУЛ ГУБ - идет с области шеи по наружной поверхности жевательного мускула и оканчивается в углу губ.

ЩЕЧНЫЙ МУСКУЛ - слабо развит.

БОЛЬШОЙ ЖЕВАТЕЛЬНЫЙ МУСКУЛ - берет начало от нижнего края и медиальной поверхности скуловой дуги и плотно связан в глубоких начальных частях с височным мускулом. На своем дальнейшей протяжении мускул образует два нерезко разграниченных слоя: а) поверхностный слой направляется к выступающему на нижней
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




челюсти угловому отростку и в его области прикрепляется, причем часть пучков выступает за пределы этого отростка и сливается с крыловым мускулом; б) глубокий слой, перекрещиваясь с поверхностным, направляется к ямке жевательного мускула на ветви нижней челюсти /некоторые авторы различают в мускуле три слоя/.

КРЫЛОВОЙ МУСКУЛ - имеет начало на крыловидной кости, крыловидном отростке клиновидной кости и частично на небной кости. Его брюшко не так резко, как у лошадей, разделено на два слоя. Оканчивается мускул на соответственной поверхности ветви нижней челюсти и на угловом ее отростке, а часть пучков, переходя за пределы края ветви, соединяется с большим жевательным мускулом.

ВИСОЧНЫЙ МУСКУЛ - очень сильно развит, начинается на височной ямке и орбитальной связке - сливается с большим жевательным мускулом и оканчивается на венечном отростке.

ДВУБРЮШНЫЙ МУСКУЛ - сильно выражен; деление на брюшки отсутствует. Действие жевательных мускулов сходно с таковым свиней, но отличается возможностью очень широкого разведения челюстей и сильного их смыкания. Движений в боковые стороны нет, а выведение вперед вентральной челюсти имеет место, но не в значительной степени.

· ИХ ФУНКЦИЯ:

КРУГОВАЯ МУСКУЛА РТА - сжимает губы и закрывает ротовое отверстие. ВЕРХНЯЯ И НИЖНЯЯ РЕЗЦОВЫЕ МЫШЦЫ - антагонисты круговой мышцы рта - открывают ротовое отверстие. ПОДБОРОДОЧНАЯ МЫШЦА - опускает подбородок к нижней губе. СКУЛОВАЯ МЫШЦА - оттягивает угол рта назад и вверх. НОСО-ГУБНОЙ ПОДНИМАТЕЛЬ- поднимает верхнюю губу и расширяет вход в преддверие носа. КЛЫКОВАЯ МЫШЦА - расширяет ноздри, поднимает верхнюю губу. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПОДНИМАТЕЛЬ ВЕРХНЕЙ ГУБЫ- поднимает верхнюю губу. ОПУСКАТЕЛЬ НИЖНЕЙ ГУБЫ- опускает нижнюю губу. ПОДКОЖНАЯ МЫШЦА ГУБ- опускает нижнюю губу.

· МУСКУЛАТУРА ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ СОБАКИ.

Ё МУСКУЛ ПЛЕЧЕВОГО СУСТАВА.

1 Предостный мускул- /рис.204-3/ 2 Клювовидно- плечевой мускул- /рис.205-5/ 3 Дельтовидный мускул - /рис.204-4, 5/ 4 Круглый малый мускул 5 Круглый большой мускул - /рис.205-1/ 6 Подлопаточный мускул - /рис.205-3/ 7 Заостный мускул - \рис.204-2/

Ё ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ПРЕДОСТНЫЙ МУСКУЛ - идет от подлопаточной ямки к большому и частично к малому бугру плечевой кости. КЛЮВОВИДНО- ПЛЕЧЕВОЙ МУСКУЛ -идет от бугра лопатки к плечевой кости на ее медиальную поверхность. ДЕЛЬТОВИДНЫЙ МУСКУЛ- имеет две сильно выраженные части: акроминальная - начинается на акромионе, а лопаточная- на ости лопатки; обе оканчиваются на дельтовидной шероховатости плечевой кости. КРУГЛЫЙ МАЛЫЙ МУСКУЛ- лежит под предыдущим между лопаткой и плечевой костью. КРУГЛЫЙ БОЛЬШОЙ МУСКУЛ - идет от каудального края лопатки к гребню плечевой кости вместе с широчайшим мускулом спины. ПОДЛОПАТОЧНЫЙ МУСКУЛ - идет от подлопаточной ямки к медиальному бугру плечевой кости. ЗАОСТНЫЙ МУСКУЛ - идет от заостной ямки на латеральный бугор плечевой кости и закрепляется двумя ножками; мясистой и сухожильной.

Ё ИХ ФУНКЦИЯ:

ПРЕДОСТНЫЙ МУСКУЛ - разгибает плечевой сустав. КЛЮВОВИДНО - ПЛЕЧЕВОЙ МУСКУЛ - сгибает плечевой сустав, помогает аддукторам. ДЕЛЬТОВИДНЫЙ МУСКУЛ - сгибает плечевой сустав и супинирует конечность. КРУГЛАЯ МАЛАЯ МУСКУЛА - сгибает плечевой сустав и супинирует конечность. КРУГЛАЯ БОЛЬШАЯ МУСКУЛА - сгибает плечевой сустав и супинирует грудную конечность. ПОДЛОПАТОЧНЫЙ МУСКУЛ - аддуктор грудной конечности, фиксатор плечевого сустава. ЗАОСТНЫЙ МУСКУЛ - абдуктор грудной

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы