Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Мускулатура головы собаки

скачать реферат

конечности, фиксатор плечевого сустава.

МУСКУЛЫ ЛОКТЕВОГО СУСТАВА.

1 Трехглавый мускул плеча- /рис.204-6, 7/ 2 Локтевой мускул - /9/ 3 Напрягатель фасции предплечья - /рис.205-8/ 4 Двуглавый мускул плеча - /7/ 5 Внутренний плечевой мускул - /рис.204-8/

Ё ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ТРЕХГЛАВЫЙ МУСКУЛ ПЛЕЧА - своей длинной головкой отходит от заднего края лопатки, латеральный - от локтевой линии плечевой кости, а медиальной - от гребня малого бугра той же кости. Все три оканчиваются на локтевом бугре. ЛОКТЕВОЙ МУСКУЛ - лежит под латеральной головкой предыдущего и идет от края локтевой ямки к локтевому бугру. НАПРЯГАТЕЛЬ ФАСЦИИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ - начинается на латеральной поверхности широкого мускула спины, оканчивается на локтевом бугре и на фасции предплечья. ДВУГЛАВЫЙ МУСКУЛ ПЛЕЧА - идет от бугра лопатки на шероховатость левой кости. ВНУТРЕННИЙ ПЛЕЧЕВОЙ МУСКУЛ - идет от задней поверхности плечевой кости через ее латеральный край на лучевую кость и закрепляется вместе с двуглавым мускулом.

ИХ ФУНКЦИЯ:

ДВУГЛАВЫЙ МУСКУЛ ПЛЕЧА - мышца двуглавая - сгибает локтевой и помогает разгибать плечевой сустав. ПЛЕЧЕВОЙ МУСКУЛ - сгибает локтевой сустав. ЛОКТЕВОЙ МУСКУЛ - разгибает локтевой сустав. НАПРЯГАТЕЛЬ ФАСЦИИ ПРЕДПЛЕЧЬЯ - разгибает локтевой сустав, помогает сгибать плечевой сустав и напрягает фасцию предплечья.

МУСКУЛЫ ЗАПЯСТНОГО СУСТАВА:

1 Лучевой разгибатель запястья - /рис.204-10/ 2 Локтевой разгибатель запястья - /15/ 3 Длинный абдуктор большого пальца - /13/ 4 Локтевой сгибатель запястья - /14/ 5 Лучевой сгибатель запястья - /рис.205-14/

ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ЛУЧЕВОЙ РАЗГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ - начинается на разгибательном надмышелке плечевой кости и распадается на два брюшка: поверхностное, более слабое, соответствует длинному лучевому разгибателю запястья и оканчивается на 2- пястной кости; сильное и глубжележащее двуперистое брюшко соответствует короткому лучевому разгибателю запястья и оканчивается на 3 -пястной кости. ЛОКТЕВОЙ РАЗГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ - двуперистый, имеет более примитивное устройство. Он начинается от разгибательного надмышелка, опускается вдоль латерального края локтевой кости и оканчивается на проксимальном конце V пястной кости. ДЛИННЫЙ АБДУКТОР БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА - двуперистый, он отходит от латерального края лучевой кости, межкостной связки и локтевой кости и оканчивается на I пястной кости. ЛОКТЕВОЙ СГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ - начинается плечевой головкой от медиального мышелка плечевой кости, а более слабой локтевой головкой от локтевой кости. Оканчивается он на добавочной кости. ЛУЧЕВОЙ СГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ - начинается на медиальном мышелке плечевой кости, а оканчивается на 2 и 3 пястных костях.

ИХ ФУНКЦИЯ:

ЛУЧЕВОЙ РАЗГИБАТЕЛЬ - разгибает запястный сустав, помогает сгибать локтевой сустав. ДЛИННЫЙ АБДУКТОР БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА - разгибает запястный сустав. ЛОКТЕВОЙ РАЗГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ - разгибает запястный сустав, помогает сгибать локтевой сустав. ЛУЧЕВОЙ РАЗГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ - сгибает запястный сустав. ЛОКТЕВОЙ СГИБАТЕЛЬ ЗАПЯСТЬЯ - сгибает запястный и помогает разгибать локтевой сустав.

· РОТАТОРЫ ГРУДНОЙ КОНЕЧНОСТИ

1 Плече - лучевой мускул 2 Супинатор - /рис.206/ 3 Круглый пронатор - /1/ 4 Квадратный пронатор - /2/

· ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ПЛЕЧЕ - ЛУЧЕВОЙ МУСКУЛ - у собак слабо развит. Он начинается выше разгибательного надмышелка, лежит рядом с лучевым разгибателем запястья поверхностно
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




(часто при препарировании удаляется вместе с кожей), оканчивается на медиальном крае лучевой кости; служит в качестве супинатора. СУПИНАТОР - одноперистый, берет начало на разгибательном подмышелке плечевой кости и на латеральной связке локтевого сустава, направляется косо через спинковую поверхность луча и оканчивается у его медиального края; вращает пясть наружу. КРУГЛЫЙ ПРОНАТОР - сравнительно сильно развит, двуперистый. Он начинается на ее сгибательном подмышелке плечевой кости, идет косо к медиальному краю лучевой кости, на которой и оканчивается в средней ее трети. КВАДРАТНЫЙ ПРОНАТОР - одноперистый, лежит в косом направлении, выполняя межкостное пространство костей предплечья. Степень развития группы пронаторов и супинаторов находится в зависимой от подвижности лучевой кости около локтевой, т.е. полноты обслуживания хватательных движений конечности. Следовательно, чем последние сильнее выражены, тем выпуклее представлены эти мускулы, как, например, у обезьяны или у кошки по сравнению с собакой.

· МУСКУЛЫ ПАЛЬЦЕВЫХ СУСТАВОВ

1 ОБЩИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ - \РИС.204-12\ 2 БОКОВОЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ, ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 5-ГО ПАЛЬЦА. 3 СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 2-ГО ПАЛЬЦА. 4 ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГТБАТЕЛЬ - \РИС.205-15\ 5 ГЛУБОКИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГИБАТЕЛЬ - \16\ 6 МЕЖКОСТНЫЕ МУСКУЛЫ - \РИС.207-В, Н\ 7 КОРОТКИЙ СГИБАТЕЛЬ 1-ГО ПАЛЬЦА - \В, Д\ 8 КОРОТКИЙ СГИБАТЕЛЬ 5-ГО ПАЛЬЦА - \ \ 9 АБДУКТОР 1-ГО ПАЛЬЦА - \ а \ 10 АБДУКТОР 5-ГО ПАЛЬЦА - \ г \ 11 АДДУКТОР 1-ГО ПАЛЬЦА - \ с \ 12 АДДУКТОР 2-ГО ПАЛЬЦА -\ д \ 13 АДДУКТОР 5-ГО ПАЛЬЦА - \ е \ 14 ЧЕРВЕОБРАЗНЫЙ МУСКУЛ. 15 ЛАДОННЫЙ КОРОТКИЙ МУСКУЛ. ИХ РАСПОЛОЖЕНИЯ:

ОБЩИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ - начинается на разгибательном надмышелке плечевой кости и распадается на четыре брюшка, которые в дистальной трети предплечья переходят в сухожилия. Они оканчиваются на второй фаланге 2, 3, 4 и 5-го пальцев. БОКОВОЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ, ИЛИ СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 5-го ПАЛЬЦА - состоит из двух тесно связанных между собой брюшков; они начинаются на разгибательном надмышелке и на латеральной связке локтевого сустава. Из них брюшко, лежащее впереди и медиально, переходит в два сухожилия, которые сливаются с сухожилиями общего пальцевого разгибателя, направляющимися к 3-му и 4-му пальцам. Это брюшко представляет специальный разгибатель3-го и 4-го пальцев. Латеральное брюшко своим сухожилием сливается с сухожилием общего разгибателя, направляющимся к 5-му пальцу; следовательно, это брюшко соответствует специальному разгибателю 5-го пальца. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РАЗГИБАТЕЛЬ 2-ГО ПАЛЬЦА - берет начало в области проксимальной половины локтевой кости. Своим брюшком лежит на длинном абдукторе большого пальца и тонким сухожилием сопровождает сухожилие общего пальцевого разгибателя; он оканчивается двумя ветвями: одна идет к 1-му пальцу, другая - ко 2-му пальцу. ПОВЕРХНОСТНЫЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГИБАТЕЛЬ - одноперистый, начинается от сгибательного надмыщелка плечевой кости, причем в его сухожилие в начальной части вступают два сильных тяжа от добавочной кости запястья, затем сухожилие делится на четыре ветви, которые прободаются соответствующими сухожилиями глубокого пальцевого сгибателя и оканчиваются на вторых фалангах 2, 3, 4 и 5-го пальца. ГЛУБОКИЙ ПАЛЬЦЕВЫЙ СГИБАТЕЛЬ - имеет пять брюшков, из которых три начинаются одной общей головкой на сгибательном подмышелке - это плечевая головка. Лучевая головка отходит от лучевой кости, а локтевая - от локтевой. Общее их сухожилие распадается

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы