Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Технология производства молока

скачать реферат

за состоянием здоровья, появлением охоты и осуществлять необходимый уход с учетом особенностей животных. Наряду с этим содержание на привязи требует значительных затрат на раздачу кормов, уборку навоза, организацию прогулок животных и другие работы. Поэтому нагрузка животных на работника фермы при привязном содержании меньше, а затраты труда на 1 ц молока при равных удоях в 1,31,6 раза больше, чем при беспривязном содержании . В зависимости от природно-хозяйственных условий привязное содержание имеет свои особенности, содержание коров на привязи в стойловый период сочетают с выпасом летом. В районах с недостаточным увлажнением, где продуктивность пастбищ не высокая, летом коровы находятся в лагерях, которые устраивают вблизи пастбищ и посевов культур зеленого конвейера. Основную массу зеленого корма скармливают из кормушек в лагерях. При содержании коров на привязи за оператором машинного доения закрепляют группу коров, которых обычно размещают в смежных стойлах. В связи с разными сроками отелов в каждой такой группе одновременно имеются коровы с разным периодом лактации, стельности и неодинаковым уровнем удоев. Это создает трудности в использовании современных средств механизации для нормированной раздачи кормов с учетом продуктивности и физиологического состояния животных. Каждое лето проводят плановый ремонт и обеззараживание помещений. На территории фермы расположены: склад для хранения комбикормов, 2-е сенажные ямы, водонапорная башня, ветучасток, канюшня, навес для хранения подкормки и телятник-профелакторий примыкающий к родильному отделению (на 16 мест), телята содержаться с 1-по 30 день. Содержаться телята в индивидуальныхклетках. Клетки располжены на высоте 60 см от уровня пола. В течение первой недели жизни телят выпойку производят 4 раза в день. Обновление стада происходит за счет ввода ремонтных телок. осеменение проводят искусственным способом спермой быков улучшателей в возрасте 20-22 месяца, живой массой 350-380 кг. В группу раздоя нетели поступают на шестом месяце стельности. Специально закрепленный работник следит и готовит нетелей к отелу. После 7 месяцев стельности нетелей кормят также как и сухостойных коров, проводят мссаж вымени , приучают к машинному доению. За две недели до отела массаж прекращают. После отела, спустя 3 дня проводят оценку( 90-дней ) лактации и по пригодности к машинному доению. После чего решаетс их дальнейшая судьба. Подобная система приводит к неравномерности отелов.

Схема расположения объектов на ферме.

Телятник

Сенажная яма

Склад

грубых

кормов

Сенажная яма

Бытовые помещения

коровник

коровникМолочный блок

Склад корнеплодовВете. участок

гараж Склад

пдсти лочного

матери ала

навозохранилище

4.1. Технологическая линия кормоприготовления и кормораздачи.

Обработка кормов перед скармливанием, повышает их усвояемость, сокращает время пережевывания, сокращает попадание в организм вредных микроорганизмов улучшает усвояемость и поедаемость корма. Измельчение соломы производят фурожиром ФР- 1.4. Раздачу кормов производят при помощи гужевого транспорта (лошадей), в процессе раздачи скотник производит индивидульную раздачу корма кождому животному, в зависимости от их физиологического состояния. Недостатком технологии кормораздачи, можно считать выскую трудоймкость процесса раздачи, не регулярное применение добавок.

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ





4.2. Технологическая линия доения и первичной обработки молока.

Для доения коров испльзуется доильная установка АДМ-8 А включающих в себя 12 аппаратов АДУ-1, вакуум-провод, четыре петли молокопровода, систему автоматической промывки и два вакуумных насоса УВУ-60/45. Оборудование молокопровода включает в себя, два групповых счетчика объема молока СМТ-1, воздухоразделитель, молочный насос и фильтр (пластинчатый охладитель отсутствует). Перед началом доения, вся линия молокопровода промывается теплой водой. Перед началом доения вымя коровы должно быть омыто теплой водой (t- 36-38oC), затем проводиться массаж вымени коровы для лучшей молокоотдачи. Все эти манипуляции по своей продолжительности не должны превышать 45-60 сек. После чего подключают доильные стаканы. При нормальной молокоотдаче и исправном аппарате доения, выдаивание не должно привышать 4-6 мин. Следует выполнить полное машинное доение без применения ручного додоя и исключив вредное влияние аппарата на вымя. Разница в выдаивании отдельных долей не должно превышать 1-2 мин. Полное выдаивание не должно превышать 8 мин. После окончания дойки, аппараты промываются 1% раствором кальцинированной соды, затем промывается проточной теплой водой. Первичную обработку молока проводят с целью сохранения качественных показателей молока. Проводят также фильтрацию молока лафсановым фильтром. После фильтрации молоко сразу поступает в холодильную установку РПО-2.6. в нем молоко охлаждается до температуры + 8оС.

4.3. Технологическая линия навозоудаления и водопоения.

Прежде всего нужно отметить что навоз- это ценное органическое удобрение и оно должно быть вовремя и качественно удалено и складировано в чем не малую роль играет подстилка испльзуемая под животными. Подстилка должна быть негнилой, хорошо поглощать влагу, быть теплой, не создавать дополнительную грязь в помещении. Этим требованиям лучше всего отвечает солома озимых злаков: она способна поглощать влагу в 2,5 раза больше, чем весит сама. Хорошей подстилкой может служить торф, он должен быть сухим, длинноволокнистым, из верховых болот. Темный, мелкий, сырой торф низинных болот считается плохой подстилкой, так как он загрязняет животных. В качестве подстилки можно применять сухие древесные опилки, расход их такой же, как соломы. Но опилки дают плохой навоз, который долго разлагается в почве.Листва, хвоя, древесные ветки также могут быть использованы в качестве подстилки. При скармливании большого количества сочных кормов подстилки для животных требуется больше, так как навоз (особенно у крупного рогатого скота) получается более жидкий. В зимнее время подстилки требуется больше, чем в теплое время года. При недостатке или отсутствии подстилки, чтобы не допустить простудных заболеваний, на холодный пол (глинобитный, бетонный) укладывают плотный деревянный щит, который поддерживается постоянно в сухом и чистом состоянии. Для стока мочи щит устанавливают наклонно.Примерная годовая потребность в подстилке: на одну корову 700900 кг. Навоз на ферме удаляется при помощи скребкового транспортера ТСН-160 А.

Затем навоз погружается в прицеп 2ПТС-4 и транспортируется трактором МТЗ-80 к навозохранилищу. Вода для поения. Обеспечение животных чистой питьевой водой по потребностиодно из условий успешного ведения животноводства в личном хозяйстве. Хорошая вода, которая используется для поения животных и птицы, должна быть прозрачной, без осадка, бесцветной, не должна иметь запаха. Если при подогреве

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы