Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Тональная телеграфия

скачать реферат

и способ корректирования фазы распределителей аналогичны приведенным для СТА-М67.

1.3 ПЕРЕДАЧА ДИСКРЕТНЫХ СИГНАЛОВ ПО КАНАЛАМ ТЧ

Как уже отмечалось, информация всех видов, в том числе и телеграфная, передается по каналам ТЧ. Рассмотрим, можно ли посылки постоянного тока, поступающие непосредственно с выхода телеграфного аппарата ( r t = 50 бод) передать по каналу ТЧ. Очевидно, при данной скорости передачи частота следования посылок составляет F = 25Гц. Спектр последовательности импульсов кодовой комбинации представленной на рис. 2 имеет вид, рис. 4.

Как видно из рис.4., основная часть энергии телеграфного сигнала (первых пять гармоник частоты F=25 Гц) сосредоточена до нижней границы полосы частот канала ТЧ и по каналу ТЧ передана быть не может. В связи с этим, для обеспечения передачи дискретных сигналов по каналу ТЧ необходимо преобразовать посылки постоянного тока в тональные с частотами лежащими в полосе (0,3 - 3,4) кГц.

1.4 ПРИНЦИП ТОНАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯ

Принято считать, что если для передачи телеграфных сигналов применяются переменные токи с частотами, находящимися в спектре 0,3-3,4 кГц, то такой способ телеграфирования называют тональным телеграфированием. Использование канала ТЧ для передачи телеграфной или фототелеграфной информации называют вторичным уплотнением. Аппаратура, предназначенная для преобразования посылок постоянного тока от ОТУ в тональные, называется аппаратурой тонального телеграфирования и является одним из видов аппаратуры вторичного уплотнения. Принцип работы аппаратуры тонального телеграфирования показан на рис. 5, а упрощенные графики сигналов, получаемых на передающем и приемном концахна рис. 6. На схеме (рис. 5) на передающем конце включены два генератора, характеристические частоты которых разнятся на определенную величину, а на приемном конце используются устройства, обеспечивающие выделение и детектирование частот перед подачей их в обмотки приемного реле. В качестве канала связи используется канал ТЧ. Проследим передачу телеграфных сигналов для однополюсной работы. Посылки постоянного тока с выхода передающего телеграфного аппарата проходят через обмотку 1-2 реле передачи станции А. Через обмотку 3-4 этого же реле постоянно проходит ток от местной батареи МБ, обеспечивая удерживание якоря реле у левого контакта при отсутствии токовой посылки в первой обмотке. При прохождении по первой обмотке токовой посылки якорь перебросится к правому контакту (ампервитки первой обмотки выбираются в несколько раз больше ампервитков второй обмотки). В зависимости от положения якоря на вход телефонного канала будут подаваться сигналы с частотами F1 или F2 (частоты F1 и F2 лежат внутри полосы 0,3-3,4кГц). Таким образом посылкам постоянного тока на выходе передающего телеграфного аппарата будут соответствовать тональные посылки на входе канала ТЧ (рис. 6). На приемном конце (станция Б) тональные посылки с выхода канала ТЧ подаются на ограничитель, который обеспечивает постоянство величины тока через обмотки приемного реле при значительных колебаниях уровня принимаемого сигнала. С выхода ограничителя тональные посылки подаются на фильтры Ф1 и Ф2, каждый из которых пропускает одну из рабочих частот. Сигналы с частотами F1 и F2 после выпрямления детекторами Д1 и Д2 подаются в обмотки приемного реле. Через обмотку 1- 2 приемного реле будет проходить выпрямленный ток от сигнала с частотой F1, а через обмотки 3-4выпрямленный ток от сигнала с частотой F2. Если
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




ампервитки обмоток выбраны одинаковыми, то якорь реле будет перебрасываться соответственно к правому и к левому контакту. При положении якоря у правого контакта на приемный телеграфный аппарат будет подаваться токовая посылка от линейной батареи ЛБ, при положении якоря у левого контакта бестоковая посылка. Как видно из графиков рис. 6, токовой посылке на передаче соответствует токовая посылка на приеме. При практическом выполнении аппаратуры тонального телеграфирования два генератора на передающем конце заменяют одним генератором с изменяющейся частотой, а вместо двух фильтров на приемной стороне используют частотный детектор. Под влиянием посылок постоянного тока частота генератора на передающем конце изменяется от среднего значения Fср к двум крайним рабочим значениям частот Fcp.±f. Величину изменения частоты f называют девиацией частоты. Процесс изменения частоты генератора в соответствии с передаваемыми посылками постоянного тока - называют частотной манипуляцией. АТТ бывает одноканальной и многоканальной. Одноканальная аппаратура занимает только незначительную часть тонального спектра, поэтому при включении её в канал ТЧ телефонная связь по этому каналу сохраняется, хотя качество её из-за изменения спектра несколько ухудшается.

К примеру для АТТ П-317, где Fср=3150 Гц Дf=55 Гц, полоса частот занимаемая телеграфным каналом составляет от 3050 до 3250 Гц. Оставшаяся часть канала ТЧ используется для телефонной связи Рис. 7. Очевидно, использование канала ТЧ для получения одной телеграфной связи не рационально поэтому при разработке аппаратуры ТТ возникает задача правильного размещения максимального числа ТЛГ каналов в эффективно передаваемой полосе ТЛФ канала. Наиболее простое решение этой задачи состоит в определении ширины полосы частот телеграфного канала с последующим делением полосы пропускания ТЛФ канала на участки, равные Fk=fn+fз где: fn эффективно передаваемая полоса ТЛГ канала ЧТ; fз ширина полосы защиты. Теоретические и экспериментальные исследования показывают, что необходимая ширина полосы частот пропускания сигналов ТЛГ канала ЧТ может быть определена по формуле fn=(1,31,5) m * В , где m - индекс модуляции. Выбор величины индекса модуляции имеет очень важное значение с точки зрения спектра получения необходимых энергетических соотношений. В аппаратуре ТТ обычно выбирают индекс модуляции в пределах 1
Совокупность АТТ и системы передачи при подключении к которым оконечных телеграфных устройств (ТГА, спецаппаратуры) обеспечивается обмен посылками постоянного тока называется каналом тонального телеграфирования.

1. 5. СТРУКТУРА КАНАЛА ТОНАЛЬНОГО ТЕЛЕГРАФИРОВАНИЯ

скачать реферат
1 2 3 4 5 6 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы