Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Вооруженные силы вчера, сегодня, завтра

скачать реферат

внезапности и значение борьбы за стратегическую инициативу. Обогатились взаимосвязи между составными частями военного искусства стратегией, оперативным искусством и тактикой.

Военная реформа: какой ей быть? В соответствии с Указом Президента РФ, другими государственными правовыми актами сегодня осуществляются ключевые мероприятия по военной реформе и реформированию армии и флота. Выбор, перед которым оказались Государства и Армия, сделан в соответствии с современными военно-политическими реалиями и возможностями страны и народа. Определена и конечная цель реформирования: повышение боеготовности и боеспособности Вооруженных Сил за счет оптимизации структуры, состава и численности, подъема качественного уровня технической оснащенности, подготовки и обеспечения социального статуса военнослужащих. Только сконцентрировав средства, ресурсы и силы на сохранении, преобразовании, совершенствовании ядра нашей армии, избавившись от балластных элементов военного механизма, Россия сможет к началу следующего тысячелетия обрести действительно сильные Вооруженные Силы. Работа уже началась. И начало было положено Министерством обороны России в виде системы мер по преобразованию армии. Мер радикальных и небезболезненных. Но продиктованных общими настроениями подавляющего большинства военнослужащих, самой жизнью. Замысел реформирования Вооруженных Сил, родившийся в армейской среде, был одобрен на государственном уровне, закреплен в указах Президента Российской Федерации и конкретизирован в концепции строительства Вооруженных Сил до 2005 года. Нам вместе предстоит решать основные задачи реформирования, которые заключаются в оптимизации составляющих армейского организма, достижении качественного улучшения состава, подготовки и обеспечения офицерского корпуса; эффективности и качества оперативной и боевой подготовки, воспитание войск, укреплении правопорядка и дисциплины; в создании экономных, рациональных систем комплектования, подготовки кадров, военного образования и науки, всей военной инфраструктуры. “Стержневое направление реформы ориентация на качество...”(из ответов министра обороны РФ на вопросы “Красной Звезды”). Главные приоритеты реформы Вооруженных Сил РФ:

Первое оптимизация структуры, боевого состава и численности Вооруженных Сил. Второе качественное улучшение состава, подготовки и обеспечения офицерского корпуса. Третье подъем эффективности и качества оперативной и боевой подготовки, воспитание войск, укрепление правопорядка и воинской дисциплины. Четвертое повышение качественного уровня технической оснащенности войск. Пятое создание экономных, рациональных систем комплектования, подготовки военных кадров, военного образования, военной науки и военной инфраструктуры. И шестое, но отнюдь не последнее по значимости, - обеспечение правовой и социальной защиты военнослужащих, в том числе уволенных с военной службы, их семей.

Отработаны алгоритмы и порядок реформирования. В 1998 году предполагается сократить численность Вооруженных Сил до 1,2 миллиона человек. В нынешнем году предстоит объединить Ракетные войска стратегического назначения, Военно-космические силы и структуры противоракетной обороны, а также реорганизовать систему управления Сухопутными войсками. Планируется существенно сократить численность центрального аппарата управления Вооруженных Сил, а в 1998 году объединить ВВС и ПВО, оформив таким образом переход к четырехвидовому составу Вооруженных Сил России. В 1999-2000 годах предстоит
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




сократить число военных округов до 6-ти, а к 2005 году обеспечить повышение качественных параметров войск, в том числе за счет поставок в армию современных видов вооружений, и повышение ее боеготовности в целом. Планируется, в частности повысить ресурсообеспеченность нашего военнослужащего, которая сейчас недопустимо снизилась. К 2001 году в 2 раза, а к 2005 в 3. Удельные расходы на боевую подготовку увеличились в 10-12 раз, на текущее и перспективное оснащение военной техникой к 2001 году в 3, к 2005 в 4,5.

Литература:

1. Вооруженные Силы СССР. Москва, “Воениздат”, 1978. 2. Военная история. Москва, “Воениздат”, 1984. 3. Большая Советская энциклопедия. Москва, “Советская энциклопедия”, 1977. 4. Журнал “Ориентир”. N5,7,10 1997 5. Журнал “Воин”. N7,8 1995 6. Журнал “Крылья Родины”. N2,4,6 1997 7. Журнал “Военная мысль”. N3 1994 8. Журнал “Авиация и космонавтика” N1,9 1996 9. Газета “Красная Звезда”.

скачать реферат
первая   ... 2 3 4 5

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы