Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Первая медицинская помощь при травмах и несчастных случаях

скачать реферат

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ТРАВМАХ И НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЯХ

В любое время и в любой обстановке дома, на производстве, на улице и т. д. человек может получить ушибы, ранения мягких тканей, от сильного падения и удара головой сотрясение мозга, переломы костей, ожоги и т. п. Все это различные виды травм. Травмой называется всякое насильственное повреждение тканей тела, какого-либо органа или всего организма в целом. Травма, в результате которой происходит нарушение целостности кожных покровов или слизистых оболочек тела человека, называется раной.

1. ПОНЯТИЕ О РАНЕ, ОСТАНОВКА КРОВОТЕЧЕНИЙ, НАЛОЖЕНИЕ ПОВЯЗОК

В зависимости от того, чем нанесена рана, различают: колотые раны нанесенные гвоздем, иглой, шилом, штыком или другим острым предметом; резаные раны нанесенные каким-либо режущим оружием или предметом (ножом, стеклом); рубленые раны нанесенные топором, шашкой; рваные раны нанесенные, например, различными инструментами или при работе на станке, когда рана представляет собой как бы вырванный кусок кожи или других тканей; ушибленные раны полученные от воздействия тупого предмета, при ударе или падении; огнестрельные раны нанесенные пулей или осколками. Бывают и другие ранения, например от укуса животных. Ранения могут быть поверхностные, когда поврежден верхний слой кожи (ссадина, небольшой порез), и очень глубокие, когда поврежден не только верхний слой кожи, но и глубоколежащие ткани, мышцы и кости. Особую опасность представляют раны, проникающие в грудную, брюшную полости, череп, так как при этом может быть поврежден какой-либо жизненно важный внутренний орган. Всякое ранение всегда опасно для человека. Через рану в организм могут проникнуть микробы. Это следует помнить каждому, кто оказывает помощь раненому. Кроме того, при ранении повреждаются кровеносные сосуды (артерии, вены или капилляры), и оно сопровождается кровотечением. В зависимости от того, какие сосуды повреждены, кровотечение бывает незначительным или очень обильным, опасным для жизни. Различают артериальное кровотечение, возникающее при повреждении артерии, венозное при повреждении вен и капиллярное при повреждении капилляров. Санитар, оказывающий при ранении первую помощь пострадавшему, должен сначала определить вид кровотечения, остановить его и наложить стерильную повязку для предохранения раны от инфекции. Артериальное кровотечение определяется по алому цвету крови, которая выбрасывается из раны пульсирующей струей, иногда в виде фонтана. Оно опасно для жизни, особенно если повреждена крупная артерия, так как раненый за короткий промежуток времени может потерять большое количество крови. В этих случаях до наложения повязки нужно принять немедленные меры к остановке кровотечения. Потеря 1/3 всей крови является опасной для жизни человека. Венозное кровотечение определяется по темно-красному, вишневому цвету крови, которая вытекает из раны непрерывной струей, но медленно, спокойно, без толчков. Такое кровотечение может быть обильным, однако, как правило, наложение давящей повязки и придание возвышенного положения пострадавшей части тела бывает достаточным для его остановки. При капиллярном кровотечении кровь сочится по всей поверхности раны, как из губки. Обычно такое кровотечение не бывает сильным, и для его остановки в большинстве случаев Достаточно наложить обычную повязку. Кроме наружных кровотечений бывают внутренние, при которых вытекающая из поврежденного сосуда или органа кровь скапливается в какой-либо внутренней полости
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




человека. Внутреннее кровотечение распознают по внезапно наступившей бледности лица, побледнению и похолоданию рук и стоп, учащенному пульсу. Появляются головокружение, шум в ушах, холодный пот, затем наступает шоковое состояние. При первых же признаках внутреннего кровотечения раненого следует немедленно (соблюдая необходимую осторожность) доставить в лечебное учреждение. Оказывая помощь и взаимопомощь при кровотечении, пользуются следующими способами для его остановки: пальцевым прижатием артерии выше места ранения; при помощи резинового или матерчатого жгута, а также закрутки; наложением давящей повязки.

Некоторые методы оказания первой медицинской помощи.

Разберем некоторые приемы пальцевого прижатия артерии при различных ранениях. Им нужно обучаться заранее. В любом случае нужную артерию следует прижать пальцами к близко расположенной кости. Например, если рана расположена на предплечье, артерию прижимают к плечевой кости с внутренней стороны плеча. Для этого необходимо знать расположение нужной артерии и уметь быстро находить ее по пульсации, пальцами ощутить, что артерия лежит на кости, к которой ее следует прижать в случае необходимости. Кровотечение в области плеча останавливается прижатием плечевой артерии к плечевой кости. Для этого нужно встать сзади или сбоку от пострадавшего, поднять его раненую руку вверх и четырьмя пальцами свободной руки прижать артерию к плечевой кости. При кровотечении из артерии шеи сдавливают сонную артерию, прижимая ее к поперечным отросткам шейной части позвоночника. Для этого необходимо встать сзади пострадавшего и положить руку ему на шею так, чтобы большой палец находился сзади шеи, а остальными четырьмя пальцами, сомкнутыми вместе, нащупать (сбоку и посередине шеи) пульсацию сонной артерии и прижать ее к поперечным отросткам шейных позвонков. При кровотечении из височной артерии, встав сзади или сбоку от пострадавшего, прижимают артерию пальцами к височной кости и немного ниже раны. Артерия проходит на 11,5 сантиметра спереди от ушной раковины. Кровотечения из артерий стопы, голени или бедра останавливают прижатием бедренной артерии, предварительно прощупав ее пульсацию. Следует иметь в виду, что пальцевое прижатие лишь временная мера, позволяющая немедленно приостановить потерю крови. У оказывающего помощь через некоторое время устают пальцы, а у пострадавшего в местах прижатия возникают боли. Поэтому, чтобы приостановить потерю крови, необходимо прибегнуть к более надежному способу остановки кровотечения наложению жгута или закрутки. Это позволит транспортировать пострадавшего в ближайшее медицинское учреждение. Жгут представляет собой специальную резиновую трубку или полосу с крючком на одном конце и петлей на другом. Жгут может быть и матерчатый, шириной 3 сантиметра и длиной 1 метр, снабженный пряжкой и приспособлением для затягивания. В качестве закрутки можно использовать скрученный в виде жгута платок, толстую веревку и т. д. Жгут или закрутку следует накладывать поверх одежды (или поверх нескольких слоев бинта) выше раны и возможно ближе к ней. Наложив, таким образом, жгут и просунув в образовавшееся кольцо палку или какой-либо предмет, нужно вращать его до тех пор, пока конечность окажется перетянутой и кровотечение остановится. Жгут должен быть хорошо виден, его нельзя закрывать одеждой или бинтом. Затягивать жгут надлежит лишь до прекращения кровотечения: чрезмерное затягивание увеличивает без нужды болевые ощущения и нередко травмирует нервные стволы.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы