Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: МСР в наступлении

скачать реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Курсовая работа по тактической подготовке

МЕСТО И РОЛЬ МСР В НАСТУПЛЕНИИ

Выполнил: студент 32 взвода Сенин П. В.

Руководитель: подполковник Бычков А.А.

ХАБАРОВСК 2000

План:

1. Введение;

2. Место мср в боевом порядке батальона и полка в наступлении;

3. Средства усиления, боевой порядок и задачи рот;

4. Порядок работы командира роты после получения приказа на наступление;

5. Наступление мср в городе (населённом пункте);

6. Заключение;

1. Введение: Наступление как вид боя проводится в целях разгрома противника и овладения важными районами (рубежами, объектами) местности. Оно заключается в поражении противника всеми имеющимися средствами, решительной атакой, стремительным продвижением войск в глубину его расположения, в уничтожении и пленении живой силы, захвате оружия, военной техники и намеченных районов, рубежей местности. Наступление ведется с полным напряжением сил, непрерывно, днем и ночью, в любую погоду, при тесном взаимодействии подразделений всех родов войск и специальных войск. Подразделения должны умело использовать местность для маневра в целях быстрого выхода на фланги и в тыл противнику, нанесения решительных ударов, расчленения его боевого порядка и уничтожения по частям. Наступление ведется с полным напряжением сил, в высоком темпе, безостановочно днем и ночью, в любую погоду, при тесном взаимодействии подразделений всех родов войск и специальных войск. Подразделения должны умело использовать местность для маневра в целях быстрого выхода на фланги и в тыл противнику, проведения решительных атак, расчленения его боевого порядка и уничтожения по частям. Это подтверждает опыт Великой Отечественной войны. Из истории известен следующий пример. Летом 1943 года наши войска вели бой на подступах к Харькову. На одном из участков гитлеровцы сильно укрепили господствующую высоту. Попытки овладеть ею в дневное время успеха не имели. Тогда командир батальона майор Э. Беляев принял решение частью сил обойти высоту с тыла и атаковать врага ночью. Была создана специальная группа в составе двух взводов, которую возглавил командир одной из рот старший лейтенант И. Хоменко. Незаметно проникнув в тыл противника, подразделение скрытно сосредоточилось на исходном рубеже для атаки высоты. В точно назначенное время последовали удары с фронта н тыла. Ошеломленные внезапностью и стремительностью действий наших подразделений, фашисты не смогли сразу разгадать, откуда им грозит наибольшая опасность. Высота была взята почти без потерь. В достижении внезапности многое зависит от боевого мастерства воинов. Чем оно выше, чем больше в подразделении специалистов высокого класса, тем эффективнее личный состав сможет использовать возможности техники и вооружения. Такому коллективу не страшны неожиданности, он с честью выйдет из самого тяжелого испытания. В зависимости от обстановки и поставленных задач наступление может вестись на обороняющегося, наступающего или отходящего противника. Наступление на наступающего противника осуществляется путем встречного боя, на отходящего противника путем его преследования. Наступление на обороняющегося противника может осуществляться с ходу или из положения непосредственного соприкосновения с ним. Кроме того, оно может осуществляться из мест постоянной дислокации (районов сбора).
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




Если наступление осуществляется с применением обычного оружия, подавление и уничтожение противника достигается ударами авиации, огнем артиллерии и решительными действиями атакующих подразделений. При наступлении с применением ядерного оружия усилия подразделений должны быть направлены на максимальное использование результатов ядерных ударов и быстрое завершение разгрома противника. В этих условиях действия подразделений могут развертываться на более широком фронте, по направлениям с осуществлением обходов и охватов. При наступлении с применением ядерного оружия или на слаборазвитую и недостаточно насыщенную противотанковыми средствами оборону противника фронт наступления может быть больше, чем при наступлении с применением обычного оружия.

2. Место мср в боевом порядке батальона и полка в наступлении:

Мотострелковая рота может наступать в первом эшелоне батальона (полка), составлять его второй эшелон или резерв, действовать в головной походной заставе, обходящем и разведывательном отрядах, а также выполнять другие задачи. Мотострелковая рота первого эшелона обычно располагается в первой траншее. Рота второго эшелона (резерв) батальона занимает исходную позицию во второй и третьей траншеях. Наступление на обороняющегося противника из положения непосредственного соприкосновения с ним рота начинает в заранее созданном в соответствии с решением командира боевом порядке (исходном положении). Исходное положение для наступления занимается ротой после необходимой перегруппировки из положения обороны или с одновременной сменой обороняющихся подразделений. В ходе перегруппировки (смены) рота занимает исходную позицию для наступления. Исходная позиция мотострелковой роты состоит из траншеи, прилегающих к ней ходов сообщения, огневых позиций боевых машин пехоты (бронетранспортеров) и позиций огневых средств, приданных роте. В случае невозможности скрытного занятия боевыми машинами пехоты (бронетранспортерами) огневых позиций со своей ротой у переднего края они могут располагаться совместно с взаимодействующим танковым подразделением на исходной или выжидательной позиции. С началом наступления эти боевые машины пехоты (бронетранспортеры) выдвигаются к своим ротам вслед за танками. Исходная позиция назначается для занятия ротой исходного положения для наступления. Она должна обеспечить скрытное размещение, наименьшую уязвимость подразделений от всех видов оружия противника и выгодные условия для перехода в наступление. Наступление на обороняющегося противника с ходу обычно осуществляется из исходного района, удаление которого определяется старшим командиром. Развертывание роты в боевой порядок осуществляется в ходе его выдвижения к рубежу перехода в атаку. Для организованного выдвижения, развертывания и перехода в атаку роте назначаются маршруты выдвижения, исходный пункт, пункты развертывания в взводные колонны, рубеж перехода в атаку и рубеж безопасного удаления, а при атаке в пешем порядке для мотострелковых подразделений, кроме того, и рубеж спешивания.. Для мотострелковых подразделений на автомобилях могут назначаться места посадки десантом на танки. Рубеж развертывания во взводные колонны назначается по возможности за складками местности в 23 км от переднего края обороны противника. Места посадки мотострелков десантом на танки обычно выбираются на удалении 2 4 км от переднего края обороны противника на местности, обеспечивающей скрытную и быструю посадку. Рубеж перехода в атаку выбирается так, чтобы выдвижение

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы