Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Средства преодоления водных преград

скачать реферат

Иркутский Государственный Технический университет. Факультет Военного Обучения

Реферат

на тему: «Перспективы развития средств преодоления водных преград в инженерных войсках Российской Армии».

Выполнил:

Иркутск, 2002

Содержание

Содержание 2

Введение 3

История создания парка ПМП 4

Инженерные поиски в совершенствовании парка ПМП 6

Перспективы и возможности совершенствования средств преодоления водных преград 9

Заключение 12

Список использованных источников 13

Введение

Почти три четверти документальных фильмов о Великой Отечественной войне содержат кадры боев с форсированием рек. Весьма показателен и тот факт, что в 1943 году Верховный главнокомандующий И. Сталин объявил приказ о присвоении звания Героя Советского Союза всем, кто отличится при форсировании Днепра. Во всех армиях мира имеются значительные арсеналы специальных унифицированных инженерных плавсредств. Обычно в их общую номенклатуру входят десантные лодки, десантно-транспортные амфибии, перевозные паромы (самоходные и несамоходные), паромно-мостовые машины (самоходные и несамоходные), десантно-паромно-мостовые машины, а также средства моторизации на воде. Именно эти виды плавсредств за рубежом развивают, повышая их «боевую эффективность», а также технико-экономические показатели. Но, пожалуй, самое главное эти средства ориентируют на органическое объединение в боевых условиях со средствами разведки и точного поражения целей. Поэтому говорить о принципиальных направлениях развития инженерных плавсредств в глобальных масштабах не столь сложно, тем более что все новшества проверяют в ходе почти непрерывных локальных конфликтов.

В России при хроническом недостатке финансов развитие инженерных плавсредств сводится главным образом к пожеланиям и разработкам на бумаге. Единственное, на что пока можно твердо опереться, - это лучший в мире интеллектуальный потенциал ученых, конструкторов, технологов, производственников и войсковых командиров. Эффективно они могут работать только в тесном творческом содружестве. Именно большой жизненный опыт и чрезвычайно многогранная профессиональная деятельность широкопрофильных специалистов советской школы выгодно отличают их от «натасканных» иностранных экспертов узкого профиля (что отечественные реформаторы пытаются привить и у нас). Примеров этому множество, особенно в области создания средств инженерного вооружения. Взять, к примеру, главное переправочное средство всех армии мира понтонные парки. Нам, конечно, очень помогли традиции. Начиная с эпохи Петра I, русские и советские понтонные парки всегда были лучшими в мире. И пока таковыми являются. Западу ничего не оставалось, как перенять у нас принципиальные решения складных мостов-лент и паромов-лент парка ПМП (обр. 1960 г.) первой модификации системы понтонных плавсредств. В принципе мосты-ленты изобрели еще в древние времена. Ведь берега нешироких рек выгоднее связать бревенчатыми плотами, нежели, затрачивая много усилий, периодически гонять плоты по воде. К примеру, Иван Грозный для обеспечения обходного маневра при взятии Риги распорядился навести бревенчатый мост-ленту через Даугаву

История создания парка ПМП

Создание парка ПМП можно смело назвать революционным прорывом. По трем основным характеристикам времени оборудования переправ, численности расчета понтонеров и количеству понтонных машин в парке он превзошел
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




лучший по тем временам в мире советский понтонный парк ТПП более чем в 70 раз, а лучший иностранный парк М4Т6 (США) более чем в 120 раз! Кроме того, пропускная способность наших переправ возросла на порядок. В 1970 году это наглядно подтвердили войсковые учения «Днепр». Тогда спустя 17 минут после пуска сигнальной ракеты мост ПМП соединил оба берега, и по нему на полной скорости пронесся танковый батальон. Следует отметить, что в 1943 году на этом же самом месте наплавной мост наводили в течение всей ночи, а наутро танки двинулись по нему со скоростью пешехода.

Чем же объяснить столь ошеломляющий результат? Ведь во всем мире основные характеристики новых парков улучшались лишь на 15 25%, а тут вдруг в 4 5 раз! Весь «секрет» состоял в научном методе технономики эффективном управлении системнодиалектическим и духовно-кибернетическим мышлением-действием, разработанным Ю. Глазуновым с Е. Барковой и А. Глазуновым. Технономика в целом основана на методе Микеланджело «отсекай все лишнее, оставляя только нужное». В частности, технономика взяла все лучшее из более чем 150 методов разработки принятие выполнения лучших решений сложных проблем задач вопросов в условиях высокой неопределенности, игнорируя лишнее. Поэтому модуль понтонного парка ПМП поперечно-складное-паромно-мостовое звено нельзя считать просто изобретением. Это оригинальная форма была точно вычислена по методу технономики. И неслучайно решительно все попытки американцев, французов, немцев, англичан, поляков и румын изобрести складное звено «по-своему» не неминуемо ухудшали характеристики и придельной простоты конструкцию, усложняя операции понтонеров при оборудовании переправ. Даже хвалебный немецкий парк FSB-2, сменивший FSB-1, точную копию парка ПМП, имеет существенно худшие характеристики, при сохранении принципиального решения ПМП неизменным. Но, что любопытно, немцы, окрестив «свое» решение парком будущего «Bridge of future», заявили, что его отличительной особенностью является приспособленность к работе на быстром течении. Мы же еще в 1949 году отказались от фальшбортов, подтвердив их непригодность теоретически, лабораторным моделированием и натурными испытаниями. Вместо этого отечественные парки ПМП предусматривали использовать гидродинамические щиты конструкции В. Савельева, обеспечивающие устойчивость наплавных мостов практически при любой скорости течения.

Инженерные поиски в совершенствовании парка ПМП

Далеко не безоблачной была судьба наших модификаций парка ПМП. У поступившего на вооружение в 1976 году более оснащенного парка ПМП-М отличительной особенностью специалисты Нахабинского инженерного института провозгласили высокую устойчивость моста на быстром течении благодаря применению гидрощитов. И действительно, в руководстве по ПМП 1965 года гидрощитов не было. В то время председатель НТК (а до того начальник переправочного отдела) генерал-майор В. Асев гидрозащиту из парка и руководство исключил, заявив, что парк и без них хорош. Между тем, в первом руководстве по ПМП 1961 года гидрощиты конструкции В. Савельева присутствовали.

Но куда интереснее заявление того же научно-инженерного института об увеличении в 2 (а в отдельных случаях даже в 4) раза пропускной способности 60-тонных двухпутных модифицированных мостов. И это при тех же паромно-мостовых звеньях и одинаковой проезжей части шириной 6,5 метров! Как же удалось ученым ЦНИИИ и конструкторам СКБ «Вымпел» из Навашино достичь таких просто фантастических результатов?

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы