Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Личностный рост военнослужащих в группе

скачать реферат

Личностный рост военнослужащих в терапевтической группе. Курсовая работа.

Содержание.

Введение. 3 Глава первая. Психологическая постановка проблемы личностного роста в группе. 6 Глава вторая. Принципы организации и проведения групп личностного роста. Глава третья. Эмпирическое исследование личностного роста в группе. Заключение. Список литературы. Приложения. Введение.

Тема личностного развития военнослужащих признается крайне важной и значимой. Этой теме посвящены многие работы; цель данной курсовой работы рассмотреть основные подходы к рассмотрению заявленной проблемы. Ставится задача показать особенности работы с военнослужащими как со специфической большой социальной группой, обладающей своими устойчивыми социальными характеристиками.

Групповая психотерапия не является самостоятельным направлением в общей системе психологической помощи военнослужащим; она представляет собой специфический метод, при использовании которого основным инструментом психокоррекционного (психотерапевтического) воздействия выступает специально организованная группа клиентов-военнослужащих (в индивидуальной психотерапии таким инструментом является только психотерапевт). Групповая психотерапия представляет собой метод оказания психологической помощи, который сознательно, планомерно и систематически применяется в небольшой организованной группе клиентов-военнослужащих с целью изменения их отношения к социальному окружению и к собственной личности, где групповой психотерапевт и участники, используя вербальные и невербальные методы воздействия на клиента-военнослужащего и группу в целом, принимают активное участие в терапевтической деятельности. Взаимоотношения и взаимодействия, в которые вступает клиент-военнослужащий в группе, в значительной степени отражают его истинные взаимоотношения. Группа выступает как модель реальной жизни, где военнослужащий проявляет те же отношения, установки, ценности, те же способы эмоционального реагирования и те же поведенческие реакции, что позволяет выйти на понимание и коррекцию его проблем за счет межличностного взаимодействия, групповой динамики.

Группы личностного роста военнослужащих один из видов психокоррекционных групп военнослужащих. Целью групп личностного роста военнослужащих является содействие процессам их личностного развития и реализации творческого потенциала. В группах личностного роста объектом воздействия со стороны военного психолога является нормально функционирующая личность военнослужащего. Тренинг личностного роста направлен на развитие личности военнослужащих, способствует их личностному росту и максимальному использованию своего потенциала в жизни и профессиональной деятельности. Тренинг нацелен на решение следующих задач: - развитие адекватного понимания самого себя и осуществление коррекции самооценки; - развитие умения и потребности в познании других людей, гуманистического отношения к ним; - формирование жизненных планов, планов служебной карьеры и корректировка ценностных ориентаций; - развитие эмоциональной устойчивости в сложных жизненных ситуациях; - развитие умения преодолевать жизненные трудности; - формирование профессионально-значимых качеств военнослужащего.

В рамках различных научных школ существуют разные подходы к проведению психокоррекционной и психотерапевтической работы, к пониманию и изучению личностного развития. Большинство военных психологов, применяющих в своей практике групповую психотерапию, предпочитают
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




сознательный отказ от следования единой психологической концепции. Возможны два пути: 1.Слияние нескольких направлений в одно - интегративный подход. 2.Использование обширного набора методов самых разных направлений в зависимости от ситуации и собственных предпочтений - эклектический подход. И тот, и другой подходы могут применяться с большой продуктивностью. Очевидно, что какой бы из этих подходов не выбрал военный психолог, ему необходимо иметь представление об изучении проблем психокоррекционной работы и личностного роста в различных научных направлениях.

В основной части данной работы мы рассмотрим различные подходы к рассмотрению обозначенных проблем. Задачей первой главы является всестороннее освещение наиболее общих положений различных научных школ относительно вопросов личностного роста и групповой психологической работы. Задача второй главы подробное описание принципов проведения групповой работы по личностному развитию военнослужащих. Сквозной задачей всей работы является выделение и подчеркивание особенностей работы именно с военнослужащими.

Вопрос первый. Проблема личностного роста в группе в психологии. Проблема развития личности всегда вызывала большой интерес у отечественных и зарубежных психологов, что обусловило наличие качественно разнообразных подходов к пониманию данной проблемы. Авторские концепции тяготеют к методологическому уровню анализа проблематики личности, лишь немногие опираются на эмпирические исследования. Соответственно, единой точки зрения на то, каким законам подчиняется развитие личности, нет. Отечественная и зарубежная психологическая наука в течении длительного времени пытается объяснить закономерности становления, развития и проявления личности в системе общественных отношений. Расхождения, которые здесь возникают, касаются понимания движущих сил развития, в частности значения общества и различных социальных групп для развития личности, закономерностей и этапов развития, наличия, специфики и роли в этом процессе кризисов развития личности, возможностей ускорения процесса развития и других вопросов. С каждым типом теорий личности связано свое особенное представление о развитии личности. О.В. Немиринский считает, что термин «личностный рост» по сравнению с термином "личностное развитие" является более узким и специфичным и отражает в первую очередь содержание развития личности и может служить предметом нашего рассмотрения. Личностный рост как особый объект эмпирического исследования в современной психологии представлен рядом работ гуманистической ориентации. В литературе отсутствуют точные сведения, указывающие на авторство введения термина «личностный рост». Традиционно оно связывается с именем К. Роджерса, хотя идеи психологического роста содержатся в работах Джемса, Фрейда, Юнга, Адлера, Райха, Александера, Перлза, Маслоу, восточных учениях. К. Роджерс выделил три главные образующие личностного роста: механизм актуализации, процесс личностной (организмической) оценки и позитивной ориентации самостроительства человека. Первая образующая показывает, что результат самоизменения личности находится не вне человека (военнослужащего); и внутреннее совершенство, к которому стремится человек, уже дано, реально существует в нем самом. Движение к тому, что уже существует, делает развитие и самоизменение личности военнослужащего независимым от внешней действительности и выражает ее уникальное содержание и бытие. Положение о позитивной направленности самоизменений личности военнослужащего

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы