Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Ирландия

скачать реферат

веро-Кавказ48Армения113Ц.Ч.э.р.46Украина86Северо-Запад42Азербайджан82Волго-вятский32Грузия78Поволжье31Литва57Уральский25Узбекистан50Западно-Сиб.6Белоруссия49Северный4Латвия42Восточно-Сиб.2Таджикистан40Дальневосточный1Эстония35Киргизия22Туркмения9Казахстан6 Выделяют три различных типа стран и э.р. по плотности населения: плотно заселенные, со средней плотностью населения, редкозаселенные. К первому типу стран отнесём те республики бл. зар. в которых плотность населения составляет 10075% от максимальной для этого региона :Молдавию, Украину, Азербайджан и Грузию. К плотнозаселенным э.р. России можно отнести Центральный э.р. и Северо-Кавказский(распределение по выше указанному принципу) Ко второму типу стран отнесём те республики бл. зар. в которых плотность населения составляет 7525% от максимальной для этого региона: Литву, Узбекистан, Беларусь, Латвию, Таджикистан и Эстонию. К типу э.р. со средней плотностью населения можно отнести Ц.Ч.э.р., Северо-Западный , Волго-Вятский , Поволжский, Уральский. К третьему типу отнесём Киргизию, Туркмению и Казахстан, в которых плотность населения составляет 250% от максимальной по бл. зар. К типу редкозаселенных относятся Северо-Западный э.р., Северный, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

2.Природно-хозяйственные особенности территорий и их заселенность. Заселенность территорий зависит от их природно-хозяйственных особенностей. На основе этих различий географы разделяют территорию стран бл. зар. и России на пять зон. Зона сплошного заселения, или главная полоса расселения характеризуется развитой сетью населенных пунктов, разнообразием и зрелостью форм расселения, сосредотачивает подавляющую часть больших городов и крупных городских агломераций, центров промышленности. Отсюда и высокая плотность населения главной полосы, охватывающей европейскую часть России без Севера и редко заселенных районов Прикаспийской низменности, проходящую по югу Сибири и Дальнего Востока. Сюда же отнесем европейские республики бл. зар. С севера и юга Главная полоса расселения окаймляется зонами, резко различающимися по природным условиям. Зона Крайнего Севера характеризуется очаговостью заселения. Здесь низкая плотность населения, что объясняется суровостью климата, разбросанностью населенных пунктов, редкой сетью железных дорог, малым количеством крупных промышленных предприятий. Аридная зона очаговых форм расселения включает обширные пустынные и полупустынные территории к югу от главной полосы расселения, также редкозаселенные и тоже с экстремальными, хотя и иными по характеру, условиями. Она охватывает Северный Прикаспий , Западный Казахстан и большую часть Центрального Казахстана, Северную Туркмению, Каракалпакию. Эти территории характеризуются производственным типом с/х (отгонно-животновотческим), развитой топливной отраслью промышленности, разреженностью крупных базовых поселков, расположенных у постоянных источников водоснабжения. Зона оазисов и промышленных ареалов сформировалась на стыке горной и равнинной частей Средней Азии и Казахстана. В ее составе ареалы с наивысшей по республикам бл. зар. ллотностью сельского населения, все крупные среднеазиатские города. Для народнохозяйственной основы свойственно сочетание развитого земледелия на орошаемых землях и ведущих отраслей перерабатывающей промышленности, дополняемых добывающей индустрией. Она представляет, таким образом, основную полосу расселения юго- восточного макрорегиона(местами прерывистую). Горная зона на крайнем юге
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




бл. зар. отличается весьма своеобразными формами расселения: здесь отток с/х населения сочетается с некоторым притоком населения в связи со следующими основными видами освоения: промышленным, гидроэнергетическим, рекреационным.

VI. Заключение

Подойдя к заключению своей работы , мне хотелось бы сказать, что э.р.России и бл. зар., очень различны между собой. Те или другие особенности этих территорий притягивают население. Каждый выбирает по вкусу место, где он будет жить, но тем не менее “...совершенствование городов как жизненной среды и мест концентрации разнообразной деятельности, рациональное устройство городских сетей в соответствии с географическими, культурно-историческими, социально-экономическими особенностями территории важная задача в России и в других странах мира.” (Г.М. Лаппо)

Список литературы

1. Алексеев А.И. Социально-экономическая география России. М. 1995 2. Алексеев А.И., Николина В.В. Население и хозяйство России. М.1995 3. География: энциклопедия. М.1994 4. Города России : энциклопедия.М.1994 5. Демографическое положение России “Свободная мысль” №2-3 , 1993 6. Зайончковская Ж.А. Демографическая ситуация и расселение. М. 1991 7. Ковалев С.А., Ковальская Н.Я., География населения СССР. М. 1980 8. Лаппо Г.М. География городов. М. 1997 9. Озерова Г.Н., Покшишевский В.В. География мирового процесса урбанизации.М.1981 10. Перцик Е.П. География городов(геоурбанистика).М.1985 11. Перцик Е.П. Среда человека: предвидимое будущее.М.1990 12. Страны и народы . М.1983 13. Страны мира .Краткий политико-экономический справочник.М.1996 14. Экономическая и социальная география России. Под редакцией профессора А.Т, Хрущева.М.1997

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы