Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: 20 экзаменационных билетов по географии за 10 класс с ответами

скачать реферат

в языковые семьи , делящиеся на группы . Самая распространенная - индоевропейская семья .Существует одно-национальные и многонациональные государства .Одно-национальные - это когда национальные группы совпадают с политическими . Многонациональные - это когда в одной стране проживает много народов . Наиболее распространенные из мировых религий христианство(католики , протестанты ,православие ) , мусульманство, буддизм. К национальным религиям относят индуизм в Индии. Россия в основном этническое -однородное государство . Русские составляют 82% ,но кроме того в России проживает около 100 народностей , в том числе 5,5 млн. татар , 4,5 млн. украинцев . Россия прежде всего славянское государство - преобладает религия христианство .

США внутренние различия.

1) Северный, Южный ,Западный - экономические регионы США Север характерное преобладание старых отраслей : угледобыча Аппалачей ,черная металлургия ,автомобилестроение в Детройте , машиностроение в Филадельфии и Нью-Йорке .Север остаётся районом крупных мегополисов мира транспортных узлов международного значения . 2)Юг наиболее контрастный район . Крупные центры нефти и газодобычи нефтехимия Техаса . Заводы военно-промышленного комплекса , аэрокосмическая индустрия ,здесь также находятся менее процветающие штаты (Миссисипи) это остатки бывшего хлопкового пояса с высокой долей негритянского населения и безработицей . 3) Запад отличается бурным развитием наукоемких отраслей промышленности ,военных производств (Лос-Анджелес ,Сан-Франциско ) к западному региону относятся Аляска и Гавайские штаты . Аляска знаменита добычей газа и нефти .Гавайи - зона отдыха , выращивания сахарного тростника и узел морских и воздушных путей .

БИЛЕТ № 4

Размещение населения мира. Урбанизация - как всемирный процесс. Темпы, уровни, формы урбанизации. Особенности процесса урбанизации в России.

Население размещается крайне неравномерно. (70% людей проживает на 7% территории земной суши). Природные условия оказывают на размещение населения большое влияние. Размещение населения объясняется размещением производства. Сначала люди заселили и освоили наиболее благоприятные для жизни территории. На протяжении всей истории на людей сильно сказывается тяготение к транспортным и торговым путям. Урбанизация - рост городов и повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире. Современная урбанизация как всемирный процесс обладает 3 общими чертами: 1. Быстрые темпы роста городского населения; 2. Концентрация населения и хозяйства в больших городах; 3. Расширение территории городов. По уровню урбанизации все страны мира можно подразделить на 3 большие группы. Раздел проходит между более и менее развитыми странами. В развитых странах урбанизация составляет 72%, а в развивающихся - 32%. В России предпринимаются немалые усилия по оптимальному развитию как больших, так и малых городов. Западная и Центральная части России урбанизированы немного выше, чем Северная и Восточные части. Это объясняется отсталостью и природными условиями развития Сибирского региона и Арктического региона. Россия относится к высокоурбанизированным государствам. Удельный вес городского населения 74% . 13 городов миллионеров. Большая часть в Западной экономической зоне (11). Городские образования представлены: поселок городского типа, города, городские агломерации.

Австралия. Экономический потенциал стран ЭГП, природные ресурсы, население и хозяйство.

Австралийский
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




союз - развитое государство, входящее в состав содружества. Австралия - единственная страна в мире, занимающая целый материк. Кроме того в нее входит остров Тасмания и ряд мелких островов. Площадь - 7,8 млн. км2. Столица - Канберра. Изолированность Австралии от других частей света, ее удаленность от главных морских путей и развитых государств долгое время тормозили экономическое развитие страны. Современный морской транспорт и особенно авиация приблизили ее к другим частям света. Природные ресурсы: Обладает большими месторождениями каменного угля, природного газа, которые вывозятся из страны (особенно в Японию). По запасам урана занимает 1 из первых мест в мире, 2-е место по добыче железной руды, свинца и цинка. Добываются руды никель, медь, олово, золото, алмазы. В последнее время обнаружены месторождения нефти. Ведущие отрасли: черная и цветная металлургия. Энергетика базируется на угле, природном газе, нефти, есть АЭС. Машиностроение: распространены сборочные заводы - филиалы американских фирм. Сельское хозяйство. Характерно крупные фермерские землевладения. Ведущая отрасль сельского хозяйства - животноводство (овцеводство, т. к. много пастбищ, хор. транспорт. шерсти). Население = 17,5 млн. человек, состоит из коренного меньшинства: аборигены (1%), переселенцы из Азии 17-19%, переселенцы англо-австрал. 80%. Государственный язык - английский.

БИЛЕТ № 5

Мировое хозяйство и международное географическое разделение труда (МТР). Роль России в МГТР.

Мировое хозяйство - исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями. Основу всемирных экономических отношений образует мировой рынок. Мировое хозяйство сложилось в конце 19 - начале 20 века в результате развития крупной машинной индустрии, транспорта и мирового рынка. МГРТ выражается в специализации отдельных стран на производстве определенных видов продукции и услуг и в последующем обмене ими. МГРТ изменяется во времени. Отрасли международной специализации - это те отрасли промышленности и сельского хозяйства, ориентированные на экспорт продукции и определяемые в МГРТ. Роль России в МГРТ - в топливно-энергетическом комплексе (19% - нефть, 32% - газ, уголь). Значителен удельный вес стали. Дерева, минеральных удобрений. А также машиностроение, химия органического синтеза. По АПК Россия занимает 4-е место по добыче рыбы. Ракетно-космическая техника.

Северная Европа. ЭГП, природа, население и хозяйство.

В Северную Европу входят: Дания, Швеция, Норвегия, Исландия, Финляндия. Страны расположены на севере Европы, имеют границы с Атлантическим океаном, Сев. Норвежским и Балтийским морями. В этих странах преобладает умеренный климатический пояс, но на самом севере и субарктический. Климат умеренный, большие лесные ресурсы. Швеция - государство в Северной Европе на Скандинавском полуострове. Граничит на Западе и Севере с Норвегией, на Северо-востоке с Финляндией. На Юге и Востоке омывается водами Балтийского моря и Ботнического залива, на Юго-западе граничит морскими границами с Данией. Площадь 450 тыс. км.2 Население 8300 тыс. человек, в основном шведы (около 95%) остальные аборигены. Столица - Стокгольм (около 700 тыс. жит.). Гос. Язык - шведский. Официальная религия - лютеранство. Швеция - конституционная монархия. Глава государства - король. Закон. Власть принадлежит однопалатному парламенту. Большую часть территории Швеции занимают плоскогорья

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы