Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Атомная энергетика Украины

скачать реферат

потенциал находится на достаточно высоком уровне. Строительство мощных линий электропередач дает возможность освоения топливных ресурсов независимо от отдаления районов потребления. Развитие электрического транспорта расширяет территориальные границы промышленности. Необходимое количество электроэнергии притягивает к себе предприятия и производства, в которых часть топливно-энергетических затрат значительно больше в себестоимости готовой продукции, чем в других отраслях промышленности. Энергетика имеет большое районообразовательное значение. В ряде районов Украины (Донбас, Приднепровье) она определяет производственную специализацию, является основой формирования территориально-производственного комплекса. В развитии и размещении электроэнергетики в Украине определяющими являются следующие принципы: -концентрация производства электроэнергии вследствие строительства больших районных электростанций, которые используют дешевое топливо и гидроэнергоресцурсы; -комбинирование производства энергии и тепла с целью теплообеспечения городов и индустриальных центров; -широкое освоение гидроэнергоресурсов с учетом комплексного решения задач электроэнергетики, транспорта, водоснабжения; -опережающее развитие атомной энергетики, особенно в районах с напряженным топливно-энергетическим балансом. Размещение электроэнергетики зависит от следующих факторов: -наличия топливно-энергетических ресурсов; -потребителей электроэнергии. В настоящее время почти 1/3 электроэнергии производится в районах ее потребления и 2/3 потребляется в районах ее производства. Географию электростанций может резко изменить технический прогресс.

Все электростанции Украины делятся на 4 вида: -тепловые электростанции, которые работают на твердом, редком и газообразном топливе. Среди них различают конденсационные и теплоэлектроцентрали; -гидравлические, которые используют соответственно гидроресурсы и делятся на гидроэлектростанции, гидростимуляционные и приплывные; -атомные, которые в виде топлива используют обогащенный уран или другие радиоактивные элементы; -электростанции, которые используют нетрадиционные источники энергии. Среди них перспективными являются ветровые и солнечные.

Распространенными в Украине являются тепловые электростанции. они производят почти 2/3всей электроэнергии. Преймуществом ТЕС является относительно свободное их размещение. Преимущества ГЭС в том, что они вырабатываю энергия, которая в 5-6 раз дешевле, чем ДРЕС, коэффициент полезного действия энергии 80%, но их размещение полностью зависит от природных условий и имеет сезонный характер. Атомные электростанции по характеру используемого топлива не связаны с его месторождением, и это обеспечивает широкий спектр их размещения. АЭС ориентированы исколючительно на потребителей, особенно на районы с ограниченными ресурсами топлива и гидроэнергии.

В состав энергетической области Украины входят:

-8 гидроэлектростанций (ГЭС) мощностью 4.7млн.Квт.; -44 тепловых электростанции (ТЭC) мощностью 36.5 млн.КВт. -системообразующая и распределяющая линии свыше 1 млн.км. -5 действующих мощных атомных электростанций (АЭС) - Запорожская, Южно-Украинская, Ривненская, Хмельницкая, Чернобыльская, мощностью 12.818 млн.КВт.ч. Под давлением общественности остановлено строительство Крымской, Чигиринской, Харьковской АЭС и Одесской ТЕЦ; На 5 атомных станциях Украины находится 17 энергоблоков, в т.ч.: -действующих - 14; -снятых с эксплуатации (№ 1,2 Чернобыльской АЭС) - 2; -разрушенный
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




запроектной аварией 4 блок ЧАЭС - 1.

Реализация электроэнергии, вырабатываемой на АЭС составили: 1998г. -84,8 %, первое полугодие 1999г. - 66,8%. Сохраняется конкурентоспособность АЭС на рынке электроэнергии. Усредненный тариф электроэнергии, вырабатываемой АЭС, на 59 % ниже, чем произведенный на тепловых электростанциях (ТЭС). Количество персонала на атомных электростанциях (АЭС) 48.598 чел., в т.ч. промышленно-производственного персонала - 29.218 чел. По количеству аварийных остановов энергоблоков украинские АЭС находятся на уровне мировых показателей. По международной шкале ИНЭС в 1998 г и в первом полугодии 1999г нарушений, относящихся к категории АВАРИЯ (уровень "4-7") на украинских АЭС не было, нарушение, относящегося к категории ИНЦИДЕНТ (уровень "2") было одно на Запорожской АЭС. В 1998 г нарушений, относящихся к категории АНОМАЛИЯ (уровень "1"), было семь: Чернобыльская АЭС - 4 нарушения; Запорожская, Южно-Украинская и Ровенская АЭС - по одному нарушению. Также было 65 нарушений по уровню "0", в том числе: Запорожская АЭС - 22 нарушения; Ровенская АЭС - 21 нарушение; Чернобыльская АЭС - 8 нарушений; Хмельницкая и Южно-Украинская АЭС - по 7 нарушений. В первом полугодии 1999 г было одно нарушение по уровню "1" и 31 по уровню "0". Газо-аэрозольные радиоактивные выбросы АЭС значительно ниже нормы. Коллективные дозы облучения персонала АЭС Украины находятся на уровне ниже допустимых. Образование радиоактивных отходов на АЭС снижается.

Проблемы безопасности атомной энергетики Украины характеризуются следующими факторами: 7 блоков АЭС из 14 эксплуатируются уже более 15 лет. Практически все блоки (кроме блока №6 ЗАЭС) подлежат реконструкции. Необходимо увеличивать обьем и качество технического обслуживания, ремонтов и работ по диагностированию оборудования. Есть необходимость выполнения работ по модернизации существующих и созданию дополнительных систем безопасности. Сложилась критическая ситуация на заводах-поставщиках по производству оборудования, взамен выработавшего ресурс. Его поставки затруднены, что увеличивает расходование валютных средств. В данное время высока степень заполнения хранилищ жидких и твердых радиоактивных отходов, необходим переход на новые нормы радиационной безопасности с уменьшением предельной годовой дозы персонала с 50 мзв/год до 20 мзв/год. Финансовые трудности АЭС в основном связаны с неплатежами за электроэнергию. Так, к примеру, из-за неплатежей простаивал блок № 2 ЗАЭС. Финансово-экономическое состояние АЭС характеризуется следующими основнымими негативными показателями: -неплатежи (непокрытие товарной продукции денежыми средствами). -низкий процент оплаты денежными средствами, отсюда большая задолженность в бюджет, по заработной плате, в пенсионный фонд, предприятиям и изготовителям оборудования и запчастей, задержка в оплате за топливо; -избыточная численность персонала (при общей численности 48.598 чел. - промышленно-производственный персонал составляет 29.218 чел., или 60,1%; -недовыработка электроэнергии по внутренним причинам составляет 1344 млн/кВт·ч; -избыточная инфраструктура; -необходимость затрат на социально-бытовую сферу. Сегодняшний тариф не позволяет осуществлять дальнейшее развитие атомной энергетики.

Запорожская АЭС сегодня является самой мощной атомной станцией в Европе и третьей - в мире, в эксплуатации которой находятся 6 энергоблоков мощностью по 1 млн.кВт каждый. Первый энергоблок Запорожской АЭС был введен в эксплуатацию

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы