Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Атомная энергетика Украины

скачать реферат

10 декабря 1984 года. Ежегодно до 1989 года в строй вводился один энергоблок АЭС. Шестой энергоблок введен в эксплуатацию в декабре 1995 года. С начала эксплуатации Запорожская АЭС выработала 370,8 млрд.кВтч электроэнергии, что равно энергопотреблению всей Украины в течение более чем двух лет. Имея установленную мощность 6000 МВт, что составляет 12,1% от суммарной установленной мощности энергетики Украины, производство электрической энергии на Запорожской АЭС в последнее время составляет примерно 47% от общего производства электроэнергии атомными станциями Украины и почти 21 % от общей выработки электроэнергии на Украине. Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) имеет тенденцию к повышению. За 1998 год КИУМ составил в среднем по энергоблокам ОП ЗАЭС - 67,3%, что является самым высоким показателем среди АЭС Украины с ВВЭР-1000 и отвечает стандартным показателям зарубежных АЭС. Проверка Запорожской АЭС комиссией МАГАТЭ (апрель 1999 го-да) по программе "OSART", подтвердила высокую степень надежности и безопасности атомной станции. По состоянию на 13.10.99 в работе находятся 5 энергоблоков. Энергоблок № 4 сегодня в плановом ремонте. Бесперебойное снабжение народного хозяйства электроэнергией обеспечивает коллектив профессионалов, понимающих, что электроэнергетика является стержнем экономики государства, жизнедеятельности страны и ее энергобезопасности. На станции проводится большой комплекс мероприятий по продлению ресурса оборудования, по разработке модернизированного оборудования, соответствующего современным правилам. Общий кризис неплатежей в электроэнергетике обуславливает необходимость установления дополнительной надбавки к тарифу на отпускаемую электроэнергию для завершения строительства. Неплатежи за отпущенную и потребленную электроэнергию приводят к вымыванию оборотных средств энергетики и к росту кредиторской задолженности.

Чернобыльская проблема.

Чернобыльская АЭС представляет собой объект атомной энергетики, состоящий из оборудования, зданий и сооружений как непосредственно связанных с выработкой электроэнергии, так и вспомогательных. В его состав входят: -Энергоблок №1, остановленный в 1996 году в связи с постановлением правительства Украины, и находящийся в состоянии прекращения эксплуатации; -Энергоблок №2, остановленный в октябре 1991 года после инцидента, связанного с возгоранием на 4-ом турбогенераторе, и находящийся в настоящее время в режиме восстановительного ремонта; -Энергоблок №3, находящийся в режиме эксплуатации до 2000 года; -Энергоблок №4, на котором в 1986 году произошла запроектная авария с полным разрушением активной зоны, на котором выполнены первоочередные мероприятия для уменьшения последствий аварии и продолжаются работы по обеспечению контроля его состояния, ядерной и радиационной безопасности; -Энергоблоки №5 и №6 с незавершенным строительством в соответствии с решением о прекращении строительных работ, принятым после аварии 1986 года. -Хранилища жидких и твердых радиоактивных отходов ХЖО, ХТО, ХЖТО; -Хранилище отработанного ядерного топлива ХОЯТ-1; -Пускорезервная отопительная котельная ПРК; -Пруд-охладитель с гидротехническими сооружениями; -Открытые распределительные устройства ОРУ-330 и ОРУ-750.

Aaa?ey ia 4-ii aeiea ?a?iiaueuneie AYN nouanoaaiii iiaeeyea ia oaiiu ?acaeoey aoiiiie yia?aaoeee a iaoae no?aia. Ouaoaeuiia ?anneaaiaaiea i?e?ei aaa?ee, i?iecaaaaiiia niaoeaeenoaie, iieacaei, ?oi ei?ie aaa?ee ea?ao aeoaiei a noa?a i?iaeai
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




acaeiiaaenoaey ?aeiaaea e iaoeiu, ?oi iniiaiui "aae?ouei" oaeoi?ii aaa?ee auee aaenoaey iia?aoi?ia, a?oai ia?ooeaoeo yenieoaoaoeiiiua eino?oeoee e i?aaeea oi?aaeaiey yia?aiaeieii. Iiaiaii a?oaei "?oeioai?iui" eaoano?ioai, aaa?ey i?iecioea ec-ca oiai, ?oi iia?aoeaiue ia?niiae, ?aeay auiieieou ieai yenia?eiaioaeuiuo ?aaio e?aie oaiie, a?oai ia?ooee ?aaeaiaio yenieoaoaoee, eino?oeoee e i?aaeea oi?aaeaiey yia?aiaeieii. Neacaeenu, eiia?ii, e iaeioi?ua iniaaiiinoe oeceee aeoeaiie ciiu, eiino?oeoeaiua iaainoaoee nenoaiu oi?aaeaiey e caueou ?aaeoi?a, eioi?ua i?eaaee e oiio, ?oi caueoa ?aaeoi?a ia niiaea i?aaioa?aoeou ?acaii ia iaiiaaiiuo iaeo?iiao. Оia?aoi?u i?iecaaee oaeea cai?auaiiua aaenoaey, eae aeiee?iaaiea iaeioi?uo neaiaeia aaa?eeiie caueou e ioee??aiea nenoaiu аaa?eeiiai ioea?aaiey aeoeaiie ciiu, ?aaioaee i?e caiana ?aaeoeaiinoe ia noa??iyo NOC ie?a aiioneaaiiai ?aaeaiaioii cia?aiey, aaaee ?aaeoi? a ?a?ei ?aaiou n ?anoiaaie e oaiia?aoo?ie aiau ii eaiaeai auoa ?aaeaiaioiuo, i?e iiuiinoe ?aaeoi?a ie?a i?aaoniio?aiiie i?ia?aiiie. Yoe e a?oaea ioeaee iia?aoi?ia i?eaaee e oaeiio ninoiyie? ?aaeoi?a, ?oi a oneiaeyo ?inoa iiuiinoe caueoiua n?aanoaa ?aaeoi?a ieacaeenu iaainoaoi?iuie, ?oi e i?eaaei e cia?eoaeuiie naa?oe?eoe?iinoe ?aaeoi?a, ac?uao, ?ac?ooaie? aeoeaiie ciiu.

Чернобыльская проблема требует выполения следующих задач: -закрытия ЧАЭС-3 со снятием с эксплуатации блоков №1, 2 и 3; -превращения объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему; -создания централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива; -создания завода по переработке и хранению радиоактивных отходов.

К сожалению, созданные отдельные фрагменты научного обеспечения не отвечают требованиям сегодняшнего дня. Необходимо создание отраслевой науки по проблемам прочности, диагностирования, расчетных кодов, водной химии, технологии обращения с радиоактивными отходами, отработавшего ядерного топлива, сертификации оборудования, вывода из эксплуатации и т.д. Учитывая высокую конкурентоспособность атомной энергетики, необходимо внимательно проанализировать тариф на электроэнергию для АЭС и включить в него все затраты, обеспечивающие развитие атомной энергетики в соответствии с Законом об атомной энергетике.

Стратегические задачи ядерной энергетики Украины следующие: -продление срока службы энергоблоков; -достройка блоков высокой и средней степени готовности; -закрытие Чернобыльской АЭС со снятием блоков №1, 2 и 3 ЧАЭС с эксплуатации; -превращение объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему; -создание АЭС на базе реакторов нового поколения; -научное обеспечение; -решение финансовых проблем.

Программа развития атомной энергетики до 2010 г. определена в Национальной энергетической программе Украины, утвержденной Верховной Радой Украины в мае 1999г. По постановлению Верховной Рады Украины в эту программу вносятся изменения и дополнения на основе сложившейся на сегодня финансово-экономической ситуации в стране. "Концепция развития атомной энергетики Украины до 2030 года" в настоящее время разрабатывается Минэнерго Украины. Концепция предполагает достижение уровня выработки электроэнергии до 100млрд/кВт·ч и поддержание его после 2010 г., что должно быть достигнуто за счет: -ввода двух блоков высокой степени готовности ХАЭС-2 и РАЭС-4; -ввода двух блоков средней степени готовности ХАЭС-3 и ХАЭС-4; -продления срока службы действующих энергоблоков; -проектирования новых АЭС на основе реакторов нового

скачать реферат
1 2 3 4 5 6

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы