Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты по географии 9 класс

скачать реферат

11 железнодорожных магистралей,столько-же авт.Москва крупнейший авроузел.порт пяти морей.Сеть газопроводов связывает М. со всеми месторождениями.Природные условия: Климат МСР можно расценить еае умеренно континентальный.t января = -10,2 С t июня =+18 С.Осадки - 600 мм в год.Отсутствие приград в рельефе способствует проникновению воздушных масс.С климатом связаны стихийные явления,грозы, смерчи,уроганы.МСР находится в переходной зоне от смешенных лесов к широколиственным.

Билет№4 1)Механическое движение населения-миграции.Виды миграци,причины и основные направления миграции? Миграция-пересиления людей из одной обл.в другую.Миграции бывают внутренние и внешние.Внешние миграции-эмиграции(выезд) и милиграции(въезд).Известно несколько волн эмиграции из РФ перед началом 1 Мировой Войны-в США и Канаде.Во время Революции и гражданской войны.В 80-90г.Израиль,США,Германия.Причины миграции могут быть политические,экономические,религиозные,национальные,личные и др.Внешние эмиграции окзывают влияние на состав и структуру населения.Как правило выезжают люди трудоспособного возраста,на образование которых были гос. затрачены средства.В настоящее время в связи с обострением национального обострения из ближнего зарубежья переезжают русские.Внутренние эмиграции-переезд из одной части страны в другую.Причины теже самые,распространённые миграции из села в город.До войны и в 50-60 г.были сильные миграции в Сибирь и на Дальней Восток.В результате росли новые города ,увеличиволась численность населения,изменялась структура населения.А в районах от куда шёл отток увеличивалясь доля пожилых людей.Сейчас происходят миграции в обратном направлении связаные с социольно-экономическими трудностями.Вынужденные миграции-насильственное переселение заключонных,депортация народов.Важное условие предотвращения миграции улудшение условий жизни людей. 2)Центральный район.Главные отрасли специализации.Факторы опредиляющие их развитие.Основные центры? Составрайона:городМосква,Московская,Тверская,ярославская,Владимирская,Ивановская,Кастромская,Нижегородская,Рязанская,Тульская,Брянская и Смоленская и Калужская обл.ЭГП:район расположен в умеренных широтах, на значительной отдаленности от морей. ЭГП р-нна исключительно выгодно:близость выкокоразвитых европейских государств, столичное положение, места схождения транспортных путей,близость топливно-энергетических баз.S=535 тыс.км.2.3% от всей территории.Природные условия благоприятны для развития разнообразной хоз.деятельности.Природные ресурсы р-на сравнительно бедны. Топл. Ресурсы пред-ны бурым углем,торфом (подм. Бассейн).Есть каменная соль, строительные мат-лы.Население-33млн чел. (22% от всей числ. Населения.) Плотность насел. 64 чел на кв км.Трудовыми ресурсами обеспечен. Нацсостав однородный большая часть русские.Ведущие отрасли:в районеразвитомашиностроение,приборыстроение(Москва,Зеленоград),автомобили строение(Москва,Нижний Новгород),авиостроение(Жуковск),хим.пром.,нефтнхимия(Москва,Ярославль),электроэнергетика(Москва).Чёрная металургия(Москва,Электросталь),цветная металургия(Москва).Сельское хоз.,выращивание зерновых и технических культур.Овощеводство,молочное животноводство,скотоводство и птицеводство.Особое разаитие имеет непроизводственная сфера.Экономические проблемы особенно проявляются в крупных городах,радиоктивное загрязнение Брянская обл.

Билет №5 вопрос 1 В Р 3\4 россиян живёт в городах. Городской образ жизни во многом отличается от сельского-другой ритм, другая окружающая среда,
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




др виды деятельности, др поведение и т.д. Городом называют населённый пункт, выполняющий несельскохоз функции, с числом жителей более 12 тыс чел. Города делятся : 1) по людности, 2) по своим функциям. Функции городов: -административная-промышленная-транспортная-научная-торговая-культурная-военный-рекрационая. Подавляющее большенство крупных городов многофункциональны. вопрс 2 В состав Центрально- Чернозёмного района входят Курская, Белгородская, Липецкая, Тамбовская, Воронежская, Орловская, Пензинская обл. и Мордовия. Название Центрально-Чернозёмного р-на-свидетельствует об особенности его географического положения: в южной части Центра Европейской равнины, главным богатством которой явл чернозём. Особенность современного рельефа территории, расположенной на Среднерусской и Приволжской возвышенности-множество оврагов, появляющихся и быстро растущих из-за вырубки лесов и распашки лугов. Главное богатство р-на:1)чернозёмные почвы и сочетаний достаточного количества воды и влаги, 2)запасы железной руды КМА. Главные отрасли специализации: добыча железной руды, хим промышленность, АПК-выращивание зерновых и технических культур, животноводство, Машиностроение.

Билет№6 1)Хозяйство РФ как и в любой стране,составляют разнообразные предприятия и учреждения,производящие товары и услуги для населения.Предприятия,выпускающие однородную продукцию или оказывающие однородные услуги,объединяются в различные отрасли (машиностроение,металургия,связь,здравоохранение).Хозяйство делится на производственную и непроизводственную сферу.Производственная сфера-это отрасли,производящие материальные блпга (добывающая и обрабатывающая промыслы,сельское хоз-во.) и оказывающие производственные услуги (грузовой транспорт,ремонт и обслуживание техники,дорог,снабжение и т.д.) Непроизводственная-это отрасли,оказывающие различные услуги населению (здравоохранение,образование,торговля,управление и т.д.) Хоз-во формируется исторически.Со временем происходят изменения в структуре хоз-во,осваиваются новые территории,возникают и развиваются всё новые и новые отрасли,а некоторые старые сворачиваются.а)Территориальная структура (географические ресурсы хоз-ва)-размещение предприятий по территориям.За посследние годы территориальная структура хоз-ва изменилось мало-как и прежде 415 зозяйственного потенциала в Западном макрорегионе,115-в Восточном.б)отраслевая структура хоз-ва-соотношение сфер и отрослей хоз-ва.В РФ доля производственной сферы сокращается и увеличивается доля непроизводственой.Это вызвано:1)в советский период общим напрвлением мирового развития (влияние научно-технической революции),2) в 1990-е годы-экономической ситуацией в РФ (закрытие многих предприятий промышленности,ростом торговли и финансов).в) меняется и структура собственности.В настоящее время наряду с государственной собственностью существует и частная.Причём кол-во гос предприятий уменьшается и увеличивается кол-во частных. 2)Население Центральной России составляет около 46 млн.человек,это почти одна треть населения РФ.Плотность населения в Центральной России самая высокая по стране:от330 чел.на км в Московской области,50-100 чел.на км-в других облостях.Центр.Россия-территория,где сформировался русский народ,который сост. Здесь большинство.Только на востоке региона в автономных республиках живут мордовы,марийцы,чуваши.В Центр. России преобладает городское население,составляющее 77% в центрально районе,61%-в ЦЧР.В регионе 1200 городских поселений (из них более 420 городов).Есть 2

скачать реферат
1 2 3 4 5 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы