Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Билеты по географии для 10 класса

скачать реферат

1-1)Формир. ПК мира - длит. истор. процес, отраж. весь ход развит. человеч. общества, изиеняясь на протяж. многих столет. она отражала возникнов. и распад госуд., измен. их границ,открытие и колониз. новых земель,образ. метрополий и колоний, территор. раздел и передел мира. Щас на ПК мира-230 стран и территор. (почти все-суверен. госуд.) Т.к стран много то их объед. в группы. Наибол. распростран. группир. стран по величине их территор. и числен. населен. (Пр.: по территор. выдел. 7 офигенных стран S>3 млн2. каждая, котор. в совокупнос. заним. 1/2 суши земли., по числен. насел. выдел. 10 офиген. стран, с чичлом жит. >100 млн. чел.в кажд., на котор. в совокупнос. приход. 3/5 насел. земного шара.) Преоблад. средн., небольш. и крошечн.(микрогос.) Есть группир. стран по особен. географ. положения (Пр.: приморск., полуостров., островн., страны-архипел.). Особ. группу состав. страны лишен. выхода к морю(таких 40). Страны мира различ. не только по размер. и географ. полож., но и по уровням соц.-эконом. развит. Исходя из этого, их подразд. на 2 глав. типа: 1) эконом.- развит.; 2)развивив. страны! Эконом. - развитых стр. ООН относит прим. 60 стр. европы, азии, африки, север. амер., австрал. и океании. Они все отлич. более высоким уровн. эконом. и социал. развит. Однако эта груп. стран отлич. довольно значит. внутр. неоднород. В ее сост. можно выд. 4 подгруп.: К 1-ой гр. относ. «большая 7 стран 3апада», в кот. входят США, Япон., ФРГ, Фран., Великоб., Итал. и Канад. Это стр.-лидеры запад. мира, отлич. наибол. масшт. эконом. и полит. деятел. Ко 2-ой подгруп. относ. европ. страны,. Полит. и эконом. мощь кажд. из них в отдел. не велика, в целом они игр. боль. роль в миров. делах. В особ. подгр. можно объед. стр., вход. в Содруж. Независ. Госуд., образовав. в конце '91г. в результ. расп. СССР. Все осталь. страны и террит. ООН относят к развив. стран. Вместе они заним. более полов. земн. суши. Огром. разнол. мир развив. стран внутрен. неоднород. В нем выдел. нескол. подгруп: 1) ключев. страны: индия, бразил.,мексика. 2) новые индустриал. страны: рыспуб. Корея, тайвань, сингапур. 3) нефтеэкспор. стран.: Сауд. Аравия, Кувейт, бруней. 4) Отстающ. В своем развит. (сам. больш.) 5) Наименее. развит.

1-2)НТР представ. собой корен. качест. перев. в производ. силах челов., основ. на превращ. науки в непосред. производ. силу общест. Вызрев. она, чтобы затем дать нач. гигант. приращ. материал. и духов. возмож. Челов. Щас мы живем в эпоху дальн. углубл. НТР. Соврем. НТР харак. 4-мя главн. чертами: 1)универсал., всеохватн. Она преобр.все отрас. и сферы, характ. труда, быт, культуру, психолог. людей. 2) чрезвыч. ускорен. научно-технич. преобраз. Она выраж. в резком сокращ. времен. между научным открыт. и его внедрен. в производ., в более быстром, моральн. износе и, =>, в постоян. обновл. продук. 3) НТР резко повыс. требов. к уровню квалифик. трудов. ресур. Это привело к увелич. доли умств. труда во всех сферах челов. деят., произ. его интеллектуал. 4) НТР зародил. в годы 2-ой мир. войны как воен технич. рев-ия. Эконом., филос., социол. счит.: соврем. НТР это един. слож. сист., в котор. тесно взаим. друг с друг. 4 состав. части: а) наука б) техник. и технол. в) производ., г) управл. (а) в эпоху НТР преврат. в очень слож. комплекс знаний. Наряду с этим она образ. обширн. сферу челов. деятел.; научн. работ. в мире около 5,5 млн. челов., т. е. 9/10 научн. работн., когда-либо живших на Земле. (б) 2 пути развит.: \эволюцион\: заключ. в дальнеш. совершен.
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




известной техники и технолог. \революц\ заключ. в перех. к новой техн.(р-глав. путь развит. техник. и технолог. в эпох. НТР) (в) 6 направл: 1) электронизация 2) комплексная автономиз. 3) перестройка энергетич. хозяйст. 4)производ. NEW материал. 5) ускорен. развит. биотехнолог.6) космизац. (г) Соврем. этап НТР характер. new требов. к управлен. В период информац. взрыва., который пережив. соврем. человеч., начался перех. от обыч. (бумажн..) к машин. (компьют.) информ. выпуск различ. информ. техник. стал одной из новейш. наукоем. отраслей промышл. В это ситуац. больш. значен. должно отдаваться киберн. науке об управл. и перераб. информ. 2-1) Основ. форм. гос. правлен.! 2-е формы: а) республиканская. форма правлен. распростран. особенно широко: 3/4 всех стран мира республики. Республ. такая форма гос. правлен. при которой высшая законод. власть принадлеж. выборному представит. органу парламенту, а исполнит. правител. После завоеван. политич. независим. республикан. форму правлен. Приняло большинст. освободив. стран. б) Монархическая форма правлен. имеет меньшее распростран.: монарх. в мире всего 30. Монархия такая форма правлен., при котор. главой государств. считает. иператор, король, герцог, князь, султан и т. д. Эта верховная власть передает. по наслед. Среди них преоблад. конституцион. монарх., где реальная законодат. власть принадлеж. парламен., а исполнит. правител., тогда как сам монарх, как говорят, «царствует, но не правит». Монархич. строй сохраняет. в них в качест. своеобраз., традиции, напоминающ. о былом величии «короны». (Пр.: Великобрит. - самая старая в мире конституц. монарх., где правит Король (щас королева Елизав. II) считает. главой государ., судеб. системы, главноком. вооружен. силами, светским главой госуд. англикан. Церкви, Япония конституционная монархия, где правит император.) В абсолют. монарх., власть монар. почти не огранич. Но таких стран щас осталось мало. (Пр.: Саудовская Аравия абсолютная монархия, где правит король. Он осуществл. законодат. и исполнит. власть, одновремен. являясь премьер-министр., главноком. вооруж. силам. и верхов. судьей, а также духовн. правит. # Государ. строй люб. стран. характ. также формой администр.-территориал. Устройства (деления). В этом отнош. все страны подраздел. на унитарные (в стране существ. един. законод. и исполнит. власть) и федератив. (на ряду с един. законам. и орган. власт. существ. отдельн. территор. едениц. (респуб., провинц., штаты и т.д.), имеющ. собствен. законод., исполнит., и судебн. органы власти. Федератив. устройст. имеют около 20 стран мира. В некоторых из них (Россия, Бельгия, Индия, Нигерия) оно связано с национал.-этнич. принцип., в других (ФРГ, Австрия, США) с историко-географ. особенност.

2-2) Торговля вслед за Европ. и Азией охватила другие регионы земн. шара. Обмен продук. между ними привел к образован. мировог. рынка. Дальнейш. расширен. этого рынка способств. развит. транспор. Морской транс. связал между собой все матер. Во второй половине 19 в. быстро росла протяжен. желез. дорог, которые соедин. внутрен. части континенты. Главн. роль в формир. миров. хозяйст. принадлеж. крупн. машин. индустр. => МХ сложилось в конце 19 начале 20 в. в результ. развит. крупн. машин. индустр., транспор. и МР. МХ историч. сложив. совокупн. национал. хозяйств всех стран мира, связан. между собой всемир. экономич. отношен. # Географ. раздел. труда неизбеж. результ. развит. человеч. Общест., связан. с ростом товарн. производ. и обмена. Его неизбеж.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы