Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: Экономическая характеристика индии

скачать реферат

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА КУРСКА

РЕФЕРАТ

ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНДИИ

Научный руководитель: Федорченко О.И. Выполнила ученица 10 «В» класса Лоткова Ирина Петровна

1999 г.

ПЛАН ХАРАКТЕРИСТИКИ: 1. Название страны и состав территории. 2. Экономико - географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени. 3. Особенности населения. Демографическая политика. 4. Природные ресурсы и их использование. Оценка природно-ресурсного потенциала для развития промышленности и сельского хозяйства. 5. Общая характеристика хозяйства. Причины, влияющие на темпы хозяйственного развития. 6. География основных промышленных комплексов и отраслей. 7. Специализация сельскохозяйственного производства. 8. Развитие транспортного комплекса. 9. Социально-экономическое развитие отдельных районов. Причины, обуславливающие неравномерность в их социально-экономическом развитии. Выравнивание уровней экономического развития. 10. Внешние экономические связи. Экспорт. Импорт. Участие в интеграционных экономических союзах.

1. Название страны и состав территории.

Индия - одно из крупнейших государств мира, располагающее огромными природными и людскими ресурсами, большим научным потенциалом. В настоящее время в Индии 25 штатов. Это Андха-Прадеш, Арунагал- Прадеш, Ассам, Бихар, Гоа, Гуджахарат, Джамму и Каммир, Западная Бенгалия, Карнатака, Керала, Мадхъя-Прадеш, Манипур, Махараштра, Мегхалал Мизорам, Нагаленд, Орисса, Пенджаб, Раджастхан,, Сикким, Талиелнад, Тринура, Харьяна, Химачая-Прадеш, Уштар-Прадеш. Помимо штатов в состав Индии входят семь союзных территорий - сравнительно небольших по размерам и численности населения административных единиц центрального подчинения: Андаманские и Никобарские острова, Дадра и Нонархавели, Даман и Диу, Дели, Ланшадвип, Путтучери ( Пондишери), Чандигарх.

2. Экономико- географическое и политико-географическое положение. Влияние ЭГП на развитие страны. Изменение положения страны во времени.

Республика Индия, государство в Южной Азии: 3,3 млн. км.кв. Индия граничит на северо-западе с Афганистаном и Пакистаном, на севере - с Китаем, Непалом и Бутаном, на востоке с Бирмой и Бангладеш. На юге Полкский пролив и Манарский залив отделяют от Индии Шри-Ланку. По проливу Грейт-Чаннел между островами Большой Никобар и Суматра проходит морская граница между Индией и Индонезией. Индия омывается Индийским океаном, Аравийским морем и Бенгальским заливом. Большую часть полуострова Индостана занимает Деканское плоскогорье, на севере - Индо-Гангская равнина и высочайшие горы земли Гималаи и Каранорум. Климат субэкваториальный муссонный, на юге -тропический. Основные реки - Ганг, Брахмапутра, Инд. Тропические леса саванна и кустарниковая полупустыня. В горах высотная поясность. С начала 16 века происходило постепенное завоевание Индии европейскими колонизаторами (португальцами, голландцами, французами). Индия ( в 19 веке) была превращена в объект прямого грабежа, жестокой налоговой эксплуатации, в источник сырья и рынок сбыта для английских фабричных товаров. До середины 19 века Индия - феодальная страна с замедленным развитием социально-экономических отношений. Спецификой Индии явилось господство освященной индуизмом общинно кастовой социальной структуры. В конце 19 века усилилось развитие
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




капитализма, возникли национальные монополии. Обострились противоречия между индийской буржуазией и английским империализмом. После второй мировой войны английское правительство вынуждено было предоставить Индии независимость. В 1950 году Индийский Союз стал Республикой. Индия придерживается политики международного сотрудничества, выступает против военных блоков и неоколониализма. Дипломатические отношения с Россией. В международных делах Индия проводит самостоятельный курс. Пройдя через все тяготы почти двухсотлетнего господства иноземных колонизаторов, она стоит на стороне тех, чьи свобода и независимость попирались и попираются империализмом. Индия в немалой степени содействовала национально-освободительному движению в бывших колониях, поддержала героическую борьбу вьетнамского народа против агрессии США, решительно осуждает расизм и апартеид в Южной Африке, выступает за справедливое урегулирование на Ближнем Востоке. Индия стремится развивать добрые двусторонние отношения со всеми странами, в первую очередь соседними. Важное значение в этой связи индийское руководство придает участию стран в созданной в 1985 году Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии.

3.Особенности населения. Демографическая политика.

Индия - самая населенная страна в мире после Китая. В 1952 году правительство Индии приняло общенациональную программу планирования семьи. В первые годы масштабы осуществления этой программы были скромными, и, когда перепись 1961 г. показала, что темпы роста превышают ожидавшиеся показатели, для программы были разработаны конкретные сроки и цели. Это привело к ощутимому снижению уровня рождаемости с 4,5% на рубеже 50-х годов примерно до 3,3% в начале 80-х годов. В 1986 году он, как полагают, держался на уровне примерно 3,1%. В период между переписями 1971 и 1981 гг. население Индии росло на 3,25% в год, а в абсолютном исчислении увеличилось примерно на 137 млн. человек. За период же с 1947 по 1981 г. население страны удвоилось, т.е. в тех же границах появилась вторая Индия. В настоящее время показатели роста населения Индии примерно 2%. Каждый год рождается около 24 млн. детей примерно 8,5 млн. человек умирает в результате прирост составляет 15,5 млн., что равно населению Австралии. Предполагается, что если население Индии будет и дальше расти такими же темпами, то к концу нынешнего века его численность перерастет миллиардную отметку. В стране было создано большое число рабочих мест, но оно было недостаточным для того, чтобы охватить безработных и тех, что пополнили ряды трудоспособного населения. По сути дела число безработных, в том числе среди образованных слоев, увеличивается. Лишь на биржах труда в марте 1985 г. в качестве безработных было зарегистрировано около 14 млн. человек ( примерно 7,4 млн. мужчин и 6,5 млн. женщин). Эти данные однако, не отражают полной картины. По различным оценкам, общее число полностью или частично безработных, особенно в сельской местности, составляет десятки миллионов человек. Индия - многонациональное государство. Ее населяют крупные народы, представители которых отличаются друг от друга и внешним обликом, и языком, и обычаями. Хинди и урду имеют единую грамматику и общий запас обиходных слов, их нередко рассматривают как две литературные формы единого языка хиндусташ. Они в основном располагаются в Северо-Центральном регионе. Помимо хиндусташцев на языках, ведущих происхождение от санскрита, говорят такие крупные народы, как бенгальцы (Западная Бенгалия),

скачать реферат
1 2 3 4

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы