Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100




Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

реферат на тему: По организации и проведению учебной

скачать реферат

ДГСА

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНБАССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

КАФЕДРА ИНЖЕНЕРНОЙ ГЕОДЕЗИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМДАЦИИ

По организации и проведению учебной геодезической практики по специальности 1202-ПГС (спецкурс)

Утверждено На заседании кафедры Протокол № ______________ от «_______»______________200 г.

Макеевка ДГАСА 2000 УДК 528.425

Методические рекомендации по организации и проведению геодезической практики по специальности ПГС-1202 (спецкурс). Лобов М.И., Ламбин Н.Е., Соловей П.И. ДГАСА,2000.

В рекомендациях приведены общие вопросы организации практики , виды работ и количество часов, отведенных на их выполнение. Даны краткие описания и методики выполнения указанных в методичке работ.

Рекомендации рассчитаны на студентов , усвоивших теоретический курс и выполнивших лабораторные работы по программе бакалавра и по спецкурсу , а так же прошедших геодезическую практику по программе бакалавра.

Составители: М.И. Лобов Н.Е. Ламбин П.И. Соловьй

ВВЕДЕНИЕ

Учебная полевая практика по инженерной геодезии имеет целью углубить и закрепить теоретические знания, полученные при изучении спецкурса. Студенты на практике должны освоить геодезические приборы настолько, чтобы самостоятельно выполнять необходимые проверки и юстировки, научиться решать основные геодезические задачи на строительной площадке и в процессе инженерной подготовки проекта. Общее руководство практикой осуществляется заведующим кафедрой инженерной геодезии ДГАСА, руководство академическими группами преподавателями кафедры. Сроки проведения практики утверждаются учебным отделом академии. Для прохождения практики учебные группы разбиваются на бригады по 5-6 человек, которые выбирают бригадира. Бригадир отвечает за учебную дисциплину бригады, своевременный выход в поле и организует камеральные работы. Бригадир ведет табель посещаемости и дневник работ, которые содержит общую характеристику проделанной работы, с указанием выполненной конкретной работы каждым студентом. Дневник проверяется преподавателем и прилагается к общему отчету по практике при сдаче зачета. Бригадир получает приборы от ст. лаборанта кафедры, следит за их исправным состоянием. Бригада полностью несет материальную ответственность при их утрате. Студенты, выбывшие из бригады или пропустившие занятия, к зачету по практике не допускаются. Переход их одной бригады в другую не разрешается. Руководитель практики ежедневно ведет учет посещаемости студентов.

Программа учебной геодезической практики

Программа учебной геодезической практики включает : Первый день 1. Вводный инструктаж по ТБ и сдача экзамена - 1,0 ч2. Разбивка группы на бригады и избрание бригадира - 0,5 ч3. Получение геодезических инструментов, материалов, бланков, методичек - 1,5 ч4. Проверка и юстировка геодезических приборов - 2,0 ч 5. Выполнение пробных измерений углов, линий, превышений - 1,0 ч Второй день 1.Построение на местности проектного угла3,0 ч2.Вынос точки с проектной отметкой2,0 ч3.Вычислительная и графические работы по оформлению выполненных задач1,0 ч Третий день 1.Изучение выданных преподавателем данных для выноса проекта в натуру0,5 ч2.Рекогносцировка участка0,5 ч3.Вынос в натуру и закрепление осей зданий по полученному разбивочному чертежу4,0 ч4.Графические работы по оформлению выполненного задания Четвертый день 1.Детальная
Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ




разбивка осей в плане и по высоте2,0 ч2.Построение единичной плоскости0,5 ч3.Вынос и закрепление осей на обноске2,5 ч4.Графические работы по оформлению выполненного задания и составление отчета1,0 ч Пятый день 1.Определение плоскости широты в плане и по высоте и методом бытового нивелирования3,0 ч2.Определение вертикальности сооружения по методике разработанной кафедре инженерной геодезии ДГАСА2,0 ч3.Вычислительные и графические работы по оформлению выполненных задач1,0 ч Шестой день 1.Оформление бригадного отчета по практике и получение зачета6,0 ч

1. ПОСТРОЕНИЕ НА МЕСТНОСТИ ПРОЕКТНОГО УГЛА

При построении на местности проектного угла должна быть закреплена вершина О и начальное направление ОА (см. рис. 1 а). Требуемый штрих закрепить на местности точку В, чтобы угол АОВ имел проектное значение . На точке А устанавливают вешку, в точке О теодолит и приводят его в рабочее положение. При закрепленном лимбе берут по горизонтальному кругу отсчет а L на точку А при КЛ. по формуле b L = а L + вычисляют проектный отсчет и поворотом алидады устанавливают его на горизонтальном круге. По вертикальной нити зрительной трубы на местности закрепляют точку В L. Анологичные действия выполняют при КП, берут отсчет а R , вычисляют проектный отсчет b К = Q R + и получают на местности точку В R. Отрезок ВLВR делят пополам и находят определенную точку В. При построении угла с повышенной точностью сначала строят его при одном положении вертикального круга и фиксируют точку В L. Затем отложенный угол измеряют несколькими приемами вычисляют среднее его значение. Взяв разность между заданным углом и измеренным, получают поправку . зная по проекту расстояние ОВ, вычисляют линейную поправку Х.

Х = (ОВ * )/

Отложив на местности точки перпендикулярно линии ОВL величину Х, фиксируют точку В. Угол АОВ и будет равен заданному углу .

ОтсчетыФактическиеПроектныеа L = 3 23b L = 5553а R = 183 24b R = 233 54 Рис. 1. Схемы построен ия проектного угла

При строительстве часто возникает необходимость в построении прямого угла с небольшими сторонами и несколькими требованиями к точности построения. Для этих целей используют рулетку. При построении (рис 1 б) рулетку укладывают в створ линии ВС, совмещают штрих 10 м с вершиной угла Д и по штрихам 0 и 20 м отмечают положение точек В и С. Раствором рулетки 20 м из этих точек делают засечки и получают положение точки А. Построение прямого угла в стесненных условиях выполняют с использованием свойств «египетского» треугольника с отношением сторон 3:4:5 . Для этого от вершины Д (рис.1 в) по линии ДС откладывают отрезок кратный 4, например 8 м. Затем прикладывают нулевой штрих рулетки к точке Д и закрепляют его, а штрих, кратный сумме 3+5=8, в нашем случае 16 м, прикладывают и удерживают у точки С. После этого натягивают рулетку за штрих кратный 3, т.е. за штрих 6 м, и в месте прогиба отмечают точку А. при этом линия АД будет перпендикулярна линии ДС. Вертикальный углы, как правило, строятся одним полуприемом. Для этого вычисляют отсчет, соответствующий значению заданного угла , по формулам:

КП = МО -, КЛ = + МО

Приведя уровня при вертикальном круге в изм-пункт, устанавливают вычисляют отсчет на лимбе. После чего фиксируют проекцию средней горизонтальной нити на местности. Для повышения точности построения угла может быть выполнен полный прием, при этом расстояние между двумя фиксировнными проекциями горизонтальной нити делится поплам.

скачать реферат
1 2 3 4 ...    последняя

Не нашли нужную работу? Закажи реферат, курсовую, диплом на заказ

Внимание! Студенческий отдых и мегатусовка после сессии!


Обратная связь.

IsraLux отзывы Израиль отзывы